Новости рынков

Новости рынков | Есть риск дальнейшего падения акций Киви - Атон

ЦБ РФ отозвал лицензию у Киви Банка

Новость стала неожиданностью для рынка — до этого КИВИ Банк и ЦБ РФ тесно сотрудничали в течение нескольких лет для урегулирования вопросов.

Тем не менее Qiwi plc на момент отзыва лицензии не являлась владельцем КИВИ Банка, который вместе с другими российскими активами в конце января 2024 был продан гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited (принадлежит бывшему гендиректору QIWI Андрею Протопопову). Оплата за сделку должна проходить несколькими траншами в течение следующих 4 лет, и пока Qiwi plc не получила никаких средств в счет оплаты сделки. Вчера акции Qiwi упали более чем на 30% — по оценкам инвесторов, вероятность получения средств от сделки близка к нулю. В настоящее время Qiwi plc владеет небольшими активами в Казахстане и Дубае и располагает определенными денежными средствами (по нашим оценкам, от 2 млрд до 10 млрд рублей), а также обязательством от гонконгской Fusion Factor Fintech Limited по получению средств от продажи российских активов.
Несмотря на уже произошедший обвал котировок, на наш взгляд, есть риск дальнейшего падения акций, но насколько оно будет глубоким, сказать сложно, поскольку неизвестно, какие средства сейчас на балансе у Qiwi plc. Компания позже должна раскрыть этот показатель в отчетности.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн