Новости рынков

Новости рынков | Софтлайн подтвердил свой прогноз на 2024 год, есть вероятность повышения прогнозов в будущем - СберИнвестиции

Софтлайн опубликовал сильные результаты за 2023 год

Финпоказатели выросли намного сильнее, чем ожидалось. В 2023 году валовая прибыль группы «Софтлайн» выросла на 92% до 23,6 млрд руб., а скорректированная EBITDA — на 71%  до 4,4 млрд руб., превысив прогнозы аналитиков SberCIB Investment Research соответственно на 34% и 25%.

По мнению аналитиков, более низкие темпы роста EBITDA связаны с расширением штата сотрудников отдела продаж и административного персонала, а также ростом их зарплат. С начала года Софтлайн увеличил штат на 68% для обеспечения высоких темпов роста компании в следующие периоды. Компания также опубликовала значение чистой прибыли, однако оно не скорректировано на разовые статьи, а рассчитать скорректированный показатель без полной отчетности невозможно. В связи с этим аналитики пока не принимают во внимание факт снижения чистой прибыли Софтлайна в 2023 году на 30%.

С чем связано расхождение с прогнозами? Аналитики SberCIB Investment Research полагают, что расхождение в основном связано с более быстрым ростом сегмента собственных решений компании — в 4К23 валовая прибыль сегмента превысила наш прогноз в три раза. Это может быть связано как с укреплением рыночных позиций существующих бизнесов (Inferit, Cloudmaster и прочие), так и с переносом подписания значительного количества контрактов о поставке ПО. Стоит отметить, что бизнес по разработке и продаже ПО отличается сезонностью: более 50% выручки приходится на четвертый квартал, и часть контрактов на будущие периоды может быть подписана до 31 декабря. Кроме того, приобретенные в 2023 году активы могли дать больший синергетический эффект, чем ожидалось. Не исключено и влияние разовых статей, однако компания пока не представила подробной информации.

Комфортная долговая нагрузка — лучше прогноза компании. На конец года коэффициент «чистый долг/EBITDA» Софтлайна составил 1,8 — лучше прогноза компании (2). Это позитивно для компании с учетом количества M&A в 2023 году.
Аналитики считают опубликованные финансовые показатели позитивными для акций компании, но сохраняют на них рекомендацию ДЕРЖАТЬ. Компания подтвердила свой прогноз на 2024 год, опубликованный в конце декабря, однако с учетом фактических результатов 2023 года аналитики полагают, что есть вероятность повышения прогнозов в будущем.
Кондратьев Максим
Трошин Дмитрий
СберИнвестиции
  • обсудить на форуме:
  • Softline
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн