Новости рынков

Новости рынков | Moody's предрекает, что 2024-й год будет тяжелым для мировых банков — Reuters

Вялый глобальный экономический рост, более высокий риск дефолта заемщиков по кредитам и давление на прибыльность означают, что банки столкнутся с негативным прогнозом в 2024 году, сообщило в понедельник рейтинговое агентство Moody's.

Предыдущие повышения ставок центральными банками и рост безработицы в странах с развитой экономикой ослабят качество активов, говорится в прогнозном отчете Moody's Investors Services, добавляющем, что риски с недвижимостью в Соединенных Штатах и Европе представляют растущий риск.

Очаги стресса на рынках недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вероятно, также сохранятся, говорится в отчете.

В своем отчете Moody's заявило, что ожидает, что в следующем годунехватка денег останется, что снизит экономический рост, даже несмотря на то, что ожидается, что центральные банки начнут снижать ставки. Экономический рост Китая также замедлится на фоне снижения расходов потребителей и предприятий, слабого экспорта и продолжающегося кризиса на рынке недвижимости, говорится в отчете.

Прибыльность банков, вероятно, будет снижена из-за высокой стоимости фондирования, снижения темпов роста кредитования и наращивания резервов для покрытия потенциальных дефолтов, сообщило Moody's. Однако ожидается, что уровень капитала, который лежит в основе финансовой устойчивости банков, в целом сохранится, говорится в отчете.

www.reuters.com/business/finance/global-banks-face-negative-outlook-property-stress-2024-moodys-2023-12-04/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн