Новости рынков

Новости рынков | Сибур – новый тендер по выкупу еврооблигаций - Ренессанс Капитал

Sibur Securities DAC, эмитент еврооблигаций Сибура, 1 сентября объявил через Euronext новый тендер на выкуп всех трёх выпусков, остающихся в обращении (Сибур-23 [погашается 5 октября], -24 и -25). Цены тендера такие же, как и в тендере проходившем в феврале-мае: по Сибур-23 и -24 – минимум 55 п.п. / максимум 70 п.п., по Сибур-25 – 50 п.п. / 65 п.п. плюс НКД.

Корпоративное действие будет проводиться через I2 Capital, т.е. заявки будут подаваться не через Euroclear/Clearstream, а через агента по тендеру по предъявлению свидетельства о собственности. Процедура – «модифицированный датский аукцион», т.е. цена выкупа будет едина для всех согласившихся принять участие. Объём «any and all», т.е. эмитент сам определит в зависимости от предложения какой объём бумаг и по какой цене он будет покупать. Дедлайн для подачи заявок – 14 сентября 2023 года. Текст объявления подразумевает, что потребуется физическая поставка бумаг, принятых к выкупу.

Причина проведения тендера во второй раз с теми же условиями (не очень привлекательными на момент проведения в первый раз) не совсем понятна, учитывая то, что во внешнем периметре, вероятно, осталось не очень много бумаг эмитента. Результаты проведения первого тендера не сообщались, но из сокращённой отчётности Сибура по МСФО за 1П23, опубликованной на прошлой неделе, следует, что компания, вероятно, купила всего около $20 млн бумаг из $0.96 млрд остававшихся в обращении на февраль 2023 года.
Сибур не находится под действием блокирующих санкций США/EC/Великобритании (т.е. бонды рассчитываются в Euroclear), но купоны держателям во внешнем периметре не проходят. Компания делает платежи через НРД держателям бумаг с правами, учитываемыми в локальном периметре, и перечисляет платежи прочим держателям на счета «Д» по указу 529 от 8 августа 2022 года. Выпуск Сибур-25, видимо, попадает под действие указа об «обязательном выпуске» замещающих облигаций.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн