Новости рынков

Новости рынков | Yandex - шансы на успех реорганизации уменьшаются - Синара

Последние новости в отношении реорганизации компании Yandex указывают на по-прежнему высокую степень неопределенности и появление новых рисков. Включение А. Кудрина в американский санкционный список SDN может осложнить окончательное согласование условий и их утверждение директорами и акционерами компании. Вероятное принятие закона об ЭЗО делает возможным, в теории, другой сценарий, при котором российские бенефициары могут получить российские же активы компании в прямое владение. В отдельных сообщениях СМИ, неподтвержденных правда, также высказывались предположения, что некоторые из главных претендентов на контрольный пакет акций «Яндекс Россия» (название условное), отозвали предложения, а кандидатуры других были отвергнуты советом директоров.

Ключевой переговорщик по реструктуризации компании Yandex попал в SDN. Вчера власти США внесли г-на Кудрина в санкционный список SDN. Экс-глава Минфина России считался важной фигурой в переговорах по реструктуризации. Он пришел в Yandex в декабре прошлого года как советник по корпоративному развитию, чтобы координировать раздел компании на глобальный бизнес и российский. По некоторым данным, за это он должен был получить 5% акций «Яндекс Россия». Даже при том, что ключевые параметры реструктуризации, скорее всего, уже согласованы, попадание г-на Кудрина под санкции может осложнить заключение сделки.

Новый закон может радикальным образом изменить ситуацию. Госдума вчера в третьем чтении приняла законопроект, который разрешает российским бенефициарам экономически значимых отечественных организаций (ЭЗО), в которых доли владения иностранных холдингов из «недружественных» стран составляют не менее 50%, через суд получать доли и акции в прямое владение, обходя зарубежные структуры. Технически Yandex, возможно, удовлетворяет критериям законопроекта (хотя не все детали ясны) как технологическая компания больших размеров, которую формально контролирует иностранное лицо, но с бенефициарами, имеющими отношение к России. Следовательно, применение нового закона может, хотя бы в теории, стать альтернативой схеме реорганизации, считавшейся основной. С другой стороны, структуры А Воложа вряд ли инициируют такой сценарий, так как они заинтересованы в развитии международной части бизнеса в отдельности от российской. Однако даже теоретическая возможность такого варианта может отрицательно повлиять на процесс переговоров.

Мало ясности вокруг сегодняшнего состояния переговоров. Yandex проявляет пока скупость в раскрытии сведений о процессе реорганизации, подтвердив, однако, сам факт получения ряда предложений от стратегических инвесторов, заинтересованных в российских активах компании. Однако в СМИ появлялась информация, что какие-то заявки отверг совет директоров Yandex по причине аффилированности претендентов с подсанкционными лицами. Кроме того, по неподтвержденным сведениям, заявку отозвал В. Алекперов, предложивший, как утверждается, самую высокую цену. Хотя участие ряда других претендентов по-прежнему возможно, довольно высоки риски, что сделка не состоится. В таком случае мы не можем полностью исключить даже вероятность сценария с национализацией компании.
Возможно давление на цены во внебиржевых сделках. Последние новости могут оказать давление на котировки акций Yandex в OTC-сделках. При этом вариант принудительной редомициляции может подогреть спрос на акции Yandex в Euroclear со стороны российских покупателей и открыть возможность для выхода нерезидентов в тех случаях, когда продажа станет технически реализуемой. С другой стороны, свежие новости могут даже в краткосрочной перспективе оказать поддержку котировкам на МосБирже, так как новый закон может открыть для российских миноритариев прямую возможность получить непосредственное акционерное участие в наиболее прибыльных бизнесах Yandex.
Белов Константин
ИБ «Синара»
7 комментариев
Основна причина отказа инвесторов — яндекс сильно переоценён относительно своих реальных доходов. + Нет в принципе перспектив роста этих доходов в разы + есть риск со стороны GPT-сетей, Мейл.Ру и сбера с его GigaChat.
avatar
Максим, Яндекс стоит в разы дешевле реальной цены: такси, маркет, техника, интернет сервисы. Банкинг докрутить и можно догонять Сбербанк по капитализации)
avatar
Sianuk, Цель вложения в любую компанию получения прибыли — минимум 5-10% в год иначе проще и безопасней купить облигаций/золота.

В общем случае — Цена любой компании = Годовой доход после налогообложения *10  (10 лет) и / (делить на) 50% (т.е. 50% на инвестиции в развитие + 50% способность стабильно в долгосрочном плане платить дивиденды)

т.е. 21,5 млрд. руб * 10 / 2 = 107 млрд. руб. яндекс в принципе способен в год платить дивидендов — (если захочет) 

Его оценка в 911 млрд. руб. Явно неадекватна. Для такой цены яндекс должен ещё вырасти в 9 раз! Е невижу у кого можно забрать такую долю рынка. Банк у Яндекса давно есть Банк «Акрополь», куплен весной 2021 года. Результата его владения нет. Нечего даже сравнивать с Тиноковым.

Как невозможно сравнить перезапускаемый в 3-й или 5-й раз Яндекс маркет — который на фоне Валдберис, Озона просто незаметен. Яндекс такси — монополия которой все уже недовольны её  ждёт расследование ФАС. Нужна только команда.

отсюда вывод цена яндекса  250-300-350 рублей с потенциалом роста на 20-50% в год но и высокой  долей риска резкой потери прибыли и доли рынка т.к. это хай тех и конкуренция очень высока и часто неожиданна.
avatar
Максим, у Яндекса выручка удваивается каждые два года. Огромная выручка! Посмотрите отчеты компании. Озон и валбериз не конкуренты маркету.
avatar
Sianuk, Выручка это не прибыль после налогов — которую можно потратить на дивиденды.  Она так должна ещё ежегодно удваиваться с 2023 по 2026. и только в конце 2026 года цена сегодняшней цены Акций будет соответствовать доходам Яндекса. А эти 4 года Лукой/ГПН/МТС выплатят 40-60% потраченных денег в в виде дивидендов которые опять можно будет потратить на акции Лукойл/МТС/Газпрома/МТС/ФосАгро
avatar
Бриньёл, это не я — я не специалист — это гугл и Ко переживают
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн