Новости рынков

Новости рынков | Дисконт российской нефти продолжает сокращаться - Ренессанс Капитал

Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, дисконт российской нефти против North Sea dated/Brent продолжает снижаться в июле. Так, дисконт Urals на базисе FOB, сократившись почти в 2 раза с января, в первую неделю июля опустился до самого низкого значение с февраля 2022 года; дисконт марки ВСТО (FOB) к Brent также сократился. По нашему мнению, нормализация фрахта лишь частично объясняет сужение дисконтов, а большую роль сыграли сокращение добычи нефти, рост цен Саудовской Аравии при благоприятном спросе на российскую нефть.

Мы ожидаем дальнейшее сужение дисконтов на российскую нефть в июле-августе после объявлений о сокращении поставок нефти в августе Россией, Саудовской Аравией и Алжиром, а также в связи с дополнительным ростом цен реализации Саудовской Аравии, уже объявленных на август. Благодаря более низким дисконтам, а также более слабому курсу рубля, чем мы закладывали в модели, EBITDA нефтедобывающих компаний может оказаться на 10–15% выше наших текущих прогнозов на 3кв23, что также может привести к умеренному потенциалу роста целевых цен (см. PDF).
Акции нефтедобывающих компаний (Лукойл, Роснефть, Татнефть, Сургутнефтегаз, Газпром нефть) и Транснефти выросли на 26,5% в среднем за последние 3 месяца, опередив индекс MOEX (на 12 п.п.). Мы считаем, что сокращение дисконта российской нефти и ожидаемый нами рост мировых цен на нефть, а также предстоящая финансовая отчетность за 2кв/1П23 могут поспособствовать дальнейшей опережающей динамике акций этих компаний.
Синицын Борис
«Ренессанс Капитал»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн