Новости рынков

Новости рынков | Дисконт Urals будет неуклонно снижаться по мере роста российского танкерного флота - Мир инвестиций

Судоверфь «Звезда» передала Роснефтефлоту танкер типа «Афрамакс» и спустила на воду танкер для Совкомфлота, сообщает Интерфакс. Судостроительный комплекс «Звезда» был создан в 2015 г. консорциумом во главе с Роснефтью. Это четвертый и пятый нефтеналивные танкеры ледового класса «Афрамакс» из двенадцати, заказанных верфи. Такой танкер может перевозить более 700 тыс. барр. нефти или нефтепродуктов в любую точку мира.

Роснефти нужны такие суда для перевозки нефти с проекта «Восток Ойл». Строительство терминала для проекта должно быть завершено в конце следующего года. Через него будет отгружаться нефть с ряда месторождений Западной Сибири (Ванкорский кластер) по Северному морскому пути прямо в Азию.
Анализ: Танкерный флот РФ будет расти и укреплять независимость, но постепенно. Новость в целом позитивна для российских нефтяных компаний, поскольку мы ожидаем, что со временем они продолжат наращивать собственный танкерный флот, снижая зависимость от сторонних судоходных компаний. Это позволит им увеличить средние цены на свою нефть и сократить значительный дисконт, с которым сейчас торгуется Urals, по сравнению с сопоставимыми сортами, такими как Brent. Нашим фаворитом в отрасли остается Татнефть: у компании очень хорошие долгосрочные перспективы роста, солидная дивидендная доходность и наибольшая прозрачность среди российских нефтяных компаний в плане отчетности.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн