Новости рынков

Новости рынков | Готовность Google исполнять предписания ФАС снизит давление на позиции Яндекса

Google заключит мировое соглашение с ФАС

Google откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на Android устройствах Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу о нарушениях на рынке мобильных приложений, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на представителя ведомства. По условиям соглашения, Google исполнит предписание ФАС и откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на Android устройствах. Google также выплатит ранее назначенный штраф в размере 438 млн рублей. Мировое соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, и будет действовать шесть лет девять месяцев.
             Готовность Google исполнять предписания ФАС снизит давление на позиции Яндекса
... по итогам рассмотрения жалобы, поданной Яндексом еще в 2015 г. Осенью 2015 г. ФАС признала Google нарушителем российского антимонопольного законодательства, рассмотрев жалобу Яндекса. ФАС предписала Google прекратить практику, при которой ОС Android и магазин приложений GooglePlay поставляются пользователям в пакете с поиском и другими сервисами Google. ФАС также обязала компанию внести изменения в контракты с производителями смартфонов, работающих на операционной системе Android, исключив условие об обязательной предустановке сервисов Google. Google пытался опротестовать решение ФАС в суде и исполнил предписания ведомства лишь частично.
Позитивная новость для Яндекса. Позиции Яндекса на российском рынке онлайн-поиска последнее время находились под давлением, учитывая, что доля трафика, приходящаяся на мобильные устройства, растет, а контроль над платформой Android создавал для Google преимущества в этом сегменте. Готовность Google исполнять предписания ФАС должна несколько снизить это давление, хотя и не устранит его полностью. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Яндекса.
             Уралсиб
★1
1 комментарий
в целом сомнительная перспектива, компания и так дорогая, а прибыль не растет, и не будет, покрайней мере, не мега темпами, до отчета акция еще скатится до 23-22, имхо
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн