Новости рынков

Новости рынков | ТМК - оптимистичная позиция по рентабельности американского дивизиона, российского - в 1К17 окажется под давлением из-за роста внутренних цен на сталь.

Посещение завода GIPI (Оман)
ТМК организовала посещение своего завода Gulf International Pipe Industries (GIPI) в г. Сохар (Оман). Завод был представлен командой под руководством гендиректора Владимира Щербатых, к которому позднее присоединился заместитель финансового директора Группы ТМК Михаил Суриф. Программа модернизации GIPI завершена, и фокус в настоящий момент сместился на рост эффективности и поддержание высокого уровня загрузки мощностей. Субсидированные поставки из Китая оказывают давление на рентабельность на незащищенном локальном рынке, однако появляются первые признаки контроля поставок из этой страны. TMK озвучил позитивную позицию по американскому дивизиону, ожидая существенного роста финансовых показателей в 2017, несмотря на достаточно разочаровывающий 4К.
Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по ТМК, которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017 равным 5.1x.
Модернизация завершена, ориентация на уровень загрузки
ТМК завершила модернизацию завода в г. Сохар, которая позволила производить трубы диаметром 6-7 дюймов, используемые в нефтегазовом секторе. Менеджмент назвал стратегической задачей высокую загрузку мощностей, необходимую для успешного функционирования завода. В этой связи трудно переоценить важность недавно подписанного 4-летнего контракта стоимостью $200 млн с Petroleum Development Oman (PDO); предусмотренных по нему объемов в 30-40 тыс т в год будет достаточно для полной загрузки современной линии порошкового покрытия. Масштабных инвестиционных проектов на горизонте не предвидится.

Конкуренция с китайским импортом оказывает давление на рентабельность
Менеджмент сообщил, что импортных пошлин на трубную продукцию нет, и завод сталкивается с ценовой конкуренцией со стороны низкозатратного субсидируемого импорта из Китая, которая оказывает давление на рентабельность. В то же самое время есть признаки того, что Китай уменьшает субсидии, что, наряду с объявленным сокращением неэффективных мощностей в стране, должно снизить конкуренцию на рынке Омана. Принадлежащий ТМК завод GIPI является ведущим поставщиком бесшовных труб нефтегазового сортамента на локальный рынок Омана, в то время как его ключевыми экспортными направлениями являются Абу-Даби, Индия, Саудовская Аравия и Египет.

Отсутствие интеграции с ключевыми российскими активами
GIPI производит широкий ряд трубной продукции, включая бесшовные трубы нефтегазового сортамента и линейные трубы диаметром 6-24 дюймов. Завод не интегрирован с основными производственными активами ТМК в России, и главными поставщиками стальных листов для производства сварных труб для GIPI выступают корейские производители. Клиенты ТМК обычно устанавливают особые требования к стали, используемой в производстве, что затрудняет использование российской стали в качестве сырья, поскольку нужна сертификация качества стали.

Оптимистичная позиция по рынку США, внутренняя рентабельность под давлением
Для обсуждения стратегии компании и других дивизионов к нам присоединился заместитель финансового директора ТМК Михаил Суриф. Мы отметили оптимистичную позицию по рентабельности американского дивизиона, который, несмотря на достаточно разочаровывающие результаты за 4К16, должен, как ожидается выйти на высокий показатель EBITDA в 2017. Суриф подтвердил, что рентабельность российского дивизиона в 1К17 окажется под давлением из-за роста внутренних цен на сталь.
АТОН
              ТМК - оптимистичная позиция по рентабельности американского дивизиона, российского -  в 1К17 окажется под давлением из-за роста внутренних цен на сталь.
Все цены указаны на закрытие дня 16 марта 2017г.
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн