Новости рынков

Новости рынков | Российские компании начнут платить НДС за электронные услуги из ЕАЭС - Ведомости

С апреля 2024 года российские компании, покупающие электронные услуги из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начнут платить НДС в российский бюджет в качестве налоговых агентов. Ранее налог уплачивался продавцом только в его стране, теперь же покупатель выполняет эту обязанность. Эти изменения произошли в результате внесения поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС.

Новые правила касаются как продавцов, так и покупателей электронных услуг в рамках союза. Отдельное решение Совета Евразийской экономической комиссии определило перечень электронных услуг, подпадающих под новые правила. Среди них услуги по программному обеспечению, рекламные услуги, хранение и обработка информации, услуги хостинга, а также размещение предложений о купле-продаже товаров и услуг.

Эти изменения согласуют российское налоговое законодательство с законодательством ЕАЭС и помогут снизить неопределенность и налоговые риски для компаний, оказывающих электронные услуги. Госдума также приняла законопроект о введении НДС на товары из ЕАЭС, приобретаемые через электронные площадки россиянами. Это укрепляет внутреннюю координацию налоговых политик в рамках союза.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/04/08/1030378-importeri-elektronnih-uslug-iz-eaes-nachnut-platit-nds-v-rossii


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн