Новости рынков

Новости рынков | Порог беспошлинного ввоза интернет-посылок в ЕАЭС снизился до 200 евро - Интерфакс

С 1 апреля 2024 года предельная стоимость товаров, которые граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут получать из-за рубежа без уплаты пошлины в рамках интернет-торговли, снижается до 200 евро с 1 тыс. евро. Посылки стоимостью выше 200 евро и весом более 31 кг будут облагаться единой пошлиной в 15% от таможенной стоимости.

Ранее действовавший повышенный порог беспошлинной торговли в e-commerce был введен в марте 2022 года как антикризисная мера на фоне санкций и торговых ограничений. Однако срок его действия истек, и новое решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) не было принято, автоматически возвращая условия ввоза к действовавшим до марта 2022 года.

В России не было официальных комментариев о предпочтительном уровне беспошлинной торговли. В процессе обсуждения вариантов возвращения к порогу в 200 евро, возможно снижение до 500 евро или сохранение на уровне 1 тыс. евро. Рассматривается также изменение размера таможенного тарифа для интернет-торговли.

Крупные маркетплейсы, такие как Ozon, прогнозируют негативные последствия от снижения порога. Ожидается сокращение объема трансграничной торговли и рост цен на товары стоимостью выше 200 евро, сопровождающийся усложнением процессов покупки товаров.

Источник: www.interfax.ru/business/953352


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн