Новости рынков

Новости рынков | С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернется к уровню 200 евро - Ведомости

Срок действия решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о повышении порога беспошлинного ввоза товаров с 200 до 1000 евро истекает 1 апреля. Для сохранения текущего порога требуется новое решение Совета ЕЭК, однако подготовка новых документов пока не началась. Следовательно, с высокой вероятностью с 1 апреля будет возвращен прежний порог в 200 евро.

Возникла дискуссия о том, каким должен быть порог беспошлинного ввоза. Комитет Госдумы по конкурентной политике выступал за сохранение порога на уровне 1000 евро, опасаясь сокращения объемов трансграничной торговли и повышения цен. Однако Минфин выразил противоположную позицию.

Повышенный порог беспошлинного ввоза изначально был временной мерой для предотвращения дефицита товаров или роста цен в связи с санкционными ограничениями. Теперь, когда логистические трудности преодолены, многие товары замещены российскими аналогами, а экспресс-почта составляет лишь незначительную часть отправлений.

Возвращение к прежнему порогу может стать не в интересах стратегического развития российской промышленности, так как может выводить значительную часть бизнеса за рубеж. Однако это также может способствовать развитию отечественных производителей и снижению зависимости от импорта.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/28/1028431-s-1-aprelya-porog-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-200-evro

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн