Новости рынков

Новости рынков | Опубликованные финансовые результаты Segezha Group за 2023 год ожидаемо слабые - СберИнвестиции

Segezha Group презентовала финансовые результаты по МСФО за 2023.

Результаты за 4К23 ожидаемо слабые. Ключевые показатели (кроме выручки) оказались ниже, чем в 3К23. Более быстрый рост расходов на заготовку леса и снижение цен в ряде сегментов привели к падению OIBDA; а в результате повышения процентных расходов чистый убыток увеличился.

Свободный денежный поток остался отрицательным и почти не изменился по сравнению с 3К23 благодаря сокращению капитальных расходов. Из-за слабых финансовых результатов соотношение «чистый долг/OIBDA» по итогам 2023 года составил 13,2 против 10,4 на конец 9М23.

Мы по-прежнему считаем, что даже на фоне постепенного восстановления долговая нагрузка в 2024 году останется высокой (5,8), а денежного потока не будет хватать на обслуживание долга – коэффициент покрытия останется отрицательным.

Согласно нашим прогнозам, нормализации финансовых показателей стоит ждать не ранее 2026 г. Также с утра генеральный директор объявил, что в связи с высокой долговой нагрузкой допускает докапитализацию компании в 2024 г., ведет переговоры с пулом инвесторов.

Мы считаем докапитализацию правильным шагом в условиях глубоких убытков и высокой долговой нагрузки (если цена размещения по рынку), которая позволит размыть убытки (а не прибыль), сократить и долг и перезапустить инвестиционный кейс компании.
Смотрим на акции компании крайне осторожно, сохраняем оценку ДЕРЖАТЬ.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн