dr-mart

Отчет ВТБ за первый квартал

Акции ВТБ сегодня упали на 3% после выхода отчета за 1 квартал 2012 МСФО.

Вывод: доходы ВТБ очень волатильны за счет активных операций на финансовых рынках. Причем масштаб влияния доходов/убытков от рынка  на общую прибыль заставляет считать ВТБ больше инвестиционным банком, нежели банком, который ведет традиционную банковскую деятельность. В США сейчас обратный процес — правительство стремится отделить инвест-бизнес банков и традционный банкинг, с целью снижения риска для вкладчиков и снижения риска для самого государства в случае, если такой банк вылетит в трубу из-за рискованных собственных операций. (см. закон Гласса-Стиголла, закон Додда Франка)

Итак посмотрим что там не так:
чистая прибыль ВТБ в 1 квартале 2012 составила 23,3 млрд рублей, в рамках прогноза, в 1 кв. 2011 прибыль была 26,1 млрд руб.

(-) отчисления в резервы по плохим кредитам выросло  в 3 раза до 20,4 млрд руб. против прогноза 15,7 млрд рублей и 7,7 млрд руб в 1 кв 2011, а значит банк предвидит что заемщики будут не платить. Ссылаются на европейский долговой кризис. Аналитики — это говорит об ухудшении качества портфеля.
(-) чистая процентная маржа сократилась до 3,8% против 6% у Сбербанка и 4,8% в 1 кв 2011. Объяснение: рост стоимости процентных обязательств в соответствии с общими для рынка тенденциями
(-) чистый процентный доход упал до 54 млрд рублей, прогноз 64 млрд рублей
(-) 23,5 млрд из 31,9 млрд. всей доналоговой прибыли пришлось на доходы от операций с финансовыми инструментами, которые очень волатильны. Во 2-м квартале рынок грохнулся и у ВТБ могут быть большие убытки.
доход от валютных операций ВТБ составил 18,8 млрд руб

(+)Герберт Моос: мы ожидаем увеличения чистой процентной маржи во 2 квартале.
(+)уровень достаточности собственного капитала вырос с 9% до 9,6%.

Отчет ВТБ за первый квартал
★5
8 комментариев
и ВЭБ тоже что то не внятное объясняет по поводу убытка.
avatar
У них помимо маржи и резервов еще возврат на капитал снизился. А по технике при таком импульсе за пару дней коррекция логична.
avatar
Короче, ВТБ на плаву, но плавает примерно как топор…
avatar
Спасибо за информацию.
avatar
В избранное!
23,5 млрд из 31,9 млрд. всей доналоговой прибыли пришлось на доходы от операций с финансовыми инструментами.
При падении фин рынков
Этот банк будут спасать от банкротства за счет нас с вами.
Зато у менеджмента ВТБ афигенные бонусы
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн