Копипаст

Копипаст | Псевдосистемы

«Псевдосистемами» является большая часть известных и доступных (а также очень дорогих и недоступных) механических торговых стратегий. Как отличить их от действительно стоящих, работоспособных методик?

Псевдосистемами я называю их потому, что такие алгоритмы обладают всеми признаками настоящей торговой стратегии, но внутри таковыми не являются, т.к. построены по совершенно иному принципу. Стоит понять, в чем отличие, чтобы снизить риск использования в своем портфеле подобной «мины замедленного действия».

В статье «подгонка систем под историю» мы в двух словах рассмотрели, каким образом возникают иллюзии закономерностей, на первый взгляд кажущиеся реальными и привлекательными. Проблема большей части трейдеров и разработчиков систем в том, что создавая свои методики, они не обращают внимания на то, что их изобретение чаще всего является набором красиво выпавших случайных цифр.  Временами, совокупность таких случайностей может давать восхитительно красивую восходящую линию капитала, что трейдер становится убежден в том, что такой результат обязательно имеет под собой какую-то фундаментальную основу и просто обязан продолжать работать в будущем.

Логика 90% механических торговых систем основана исключительно на техническом анализе, то есть на разных совокупностях данных, полученных из цен. Главный минус такого подхода в том, что это прежде всего работа со следствием, без выяснения причин, лежащих внутри этих самых изменений. По своей сути это подобно попытке определить заболевание по одним только внешним симптомам, без проведения анализов, томографии и прочих глубинных исследований. Закономерно, что такой метод годится только для выявления простых вещей, лежащих на поверхности. В случае, когда мы имеем дело с чем-то более сложным, подобный подход может сыграть плохую службу, т.к. тем же врачам хорошо известно, что внешние симптомы могут быть проявлением совершенно разных, зачастую противоположных по своей природе, причин. К финансовым рынкам это как нельзя лучше применимо.

Оперируя следствием, мы можем зацепить что-то рабочее, имеющее реальные корни, но без понимания, выявления истинных причин, наши поиски будут подобны стрельбе наугад – можно попасть в цель, но вести целенаправленную охоту таким образом нереально.

Чтобы лучше прояснить, как это выглядит, построим одну из таким псевдосистем. В качестве исследуемого рынка возьмем Австралийский доллар, с 2001 по 2014 год, дневные бары. Период тестирования с 2001 по 2011 год, период проверки найденной системы с 2012 по 2014.

Пример построения с графиками, показателями и форвард-тестированием: www.imperium-finance.com/blog.html/systems/psevdosistemy 

★1
25 комментариев
Любая система «подгоняется» под историю,
другого пути оптимизации попросту нет.
Главное делать это грамотно, не перегнуть палку.

А попытка доказать свою правоту на примере тупой стратегии доказывает лишь её тупость, но никак не правильность ваших выводов.
avatar
VladMih, далеко не любая
avatar
evgen000, я не люблю блабла.
Есть что возразить — делайте это аргументировано.
Приведите хотя бы 1 пример.
avatar
VladMih, именно и блаблабла, агрошколта ) Просто опыта у тебя на рынке нет, тебе кажется что торговые системы это только пробои отбои убои и индикаторый шлак, который тут очень любят. К примеру арбитраж спот/фьюч нет смысла тестировать на истории.
avatar
убийца систем!))
avatar
«Псевдосистемами я называю их потому»

Потому, что плохо знаете русский язык. Система, если она система, не может называться псевдосистемой. Она может быть плохой или хорошей, но системой, ибо в неё заложена система, какая-никакая.
Так что лучше придумайте другой термин.
avatar
VladMih, «блабла», это безосновательные утверждения типа «любая система подгоняется под историю». Бремя доказательства утверждения лежит на том, кто это утверждение озвучивает.

Оптимизация есть по сути процесс увеличения полезности функции, путем отсечения лишних элементов, и отшлифовки полезных, наподобие настройки на радиоволну с наименьшим количеством помех.
Прогон 500 скользящих средних и осцилляторов в поиске того, какая их комбинация даст лучший результат, ничего общего с оптимизацией не имеет.

«Система будет системой, ибо в нее заложена система» — допуская такие языковые конструкции, делать кому-то замечания по поводу знания языка… я оставлю без комментариев
Imperium Finance, ниапчём.
avatar
А вдруг по четвергам и правда что-то происходит?)
avatar
buyandsell-ru.com, Если бы там что-то реальное было, показатели бы не ухудшились вне тестового периода. А так, вероятнее всего, статистическая аномалия.
Принимаю такие псевдосистемы в любом количестве!
Но есть ряд ограничений: smart-lab.ru/blog/281780.php
И еще, как выяснилось в обсуждении, системы не должны быть порождены нейросетями и должны достаточно легко формализоваться.
Тому кто предоставит хотя бы одну систему, подходящую под указанные требования, обещаю протестировать способ как начать торговать такую систему не боясь слиться на собственных деньгах. Результаты торговли обсудим приватно и решим стоит публиковать этот способ или оставить для собственного использования.
avatar
Все, на что может расчитывать обычный трейдер — это системы, основанные на индикаторах или паттернах.
Дальше все основывается на двух принципах — цена всегда возвращается и имеет инерцию.
Поэтому прогон и оптимизация на истории — наше все.
avatar
Translator, Мир гораздо шире, чем может показаться. Есть еще тайминг, сезонность, и многое другое. Конечно, можно с натяжкой отнести к паттернам, но это будет не совсем корректно.

Прогон на истории безусловно, но не тупым перебором, как делает большинство и как описано в 90% статей.
Imperium Finance, Тайминг есть в любом тестере стратегий. Советник гоняется на различных таймфреймах, после чего выбирается лучший и наиболее оптимальный.
Сезонность тоже элементарно учитывается на истории.
На практике это сводится к тому, что рабочие параметры советника подбираются в месяцы наименьшей доходности, когда слив наиболее вероятен.
avatar
Translator, Я все же немного о другом, о том, что в основе системы необязательно должны быть индикаторы или фигуры. Есть системы, которые в своем фундаменте имеют только время. Есть системы, эксплуатирующие различную внешнюю информацию. Здесь важно понимание причинно-следственных взаимосвязей, чего нет у большинства.
Imperium Finance, Да, есть временной арбитраж, есть API.
Первое на форексе, например, запрещено. На бирже вполне возможно.
Второе, API, абсолютному большинству трейдеров недоступно в силу сложности и дороговизны, поэтому приходится оперировать лишь ценой и работать через всем известные брокерские платформы, а на них — только индикаторы, только паттерны.
avatar
прочел много букв...
1 еслиб ты выложил бы хоть одну псевдосистем на смартлабе тебя бы сразу ткнули носом в маленькое количество сделок… всего 140… это никуя не статистика… а типичная переоптимизация
2 покажи псевдосистему с числом сделок от 3000-10000
avatar
ves2010, всяко бывает. Вот например эквити s019.radikal.ru/i643/1510/59/ca08ce0ca932.png. В окне 1870 сделок. Вертикальная линия показывает момент до которого система подгонялась. Видно, что она успела не много поработать в прибыль.
Понятно что тут скорее изменение рынка, но так довольно часто бывает.
avatar
ivanovr, я же пишу 3000-10000 сделок… ну и явно было много признаков… например достаточно было посмотреть все поле оптимизации
avatar
ves2010, а что, 1000 сделок это не статистика? 3000 уже статистика а 1000 нет?
Какую такую гипотезу мы проверяем, что 1000 опытов недостаточно?
avatar
ivanovr, надо учитывать еще и периодичность сделок, и другие факторы. Если ТС скорострельная, то 1000 сделок могут даже один тип рынка не весь захватить, а остальное даже и не увидеть. Количество опытов при одинаковых условиях в данном случае не ориентир. При одинаковых может и 100 сделок хватило бы.
avatar
VladMih, вот я тоже говорю, что условия могут меняться. Значит количество сделок на истории не дает гарантии будущего. Всяко бывает.
avatar
ivanovr, естественно, количество не дает гарантии. Вообще, сама идея статьи о том, что в большинстве своем при разработке систем люди используют неверные методы. Иногда, этими методами получается создать работоспособный алго, но это уже везение.

По поводу того, что условия могут меняться, здесь тоже важно понимать, что именно, как и почему, и меняется ли насовсем, или же просто временно. В противном случае постоянная переадаптация будет напоминать погоню собаки за собственным хвостом.
Imperium Finance, хорошо бы понимать и как работает твой робот и как могут измениться условия. Но не слышал чтобы у кого-то это хорошо получалось. Ведь если найдется какая-то здравая хорошо работающая идея, то рано или поздно она станет достоянием масс, они начнут ее эксплуатировать, и эффективность идеи исчезнет. Нельзя рассчитывать что в лесу только бы будешь знать где есть поляна с жирными грибами и это будет длиться долго.
Лично я разрабатываю стратегии не вникая в их суть, смотрю только эквити. Естественно, очень аккуратно подхожу к отбору результатов. Но и то что нашел работает не вечно.
avatar
ves2010, Я не совсем понимаю предмет спора. Если ты хочешь, сказать что 3000 сделок, это панацея от того, что «система» основана на подгонке, то это сомнительно.

теги блога Кирилл Конторез

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн