Копипаст

Аналитики не ждут сюрпризов по уровню ставки ЦБ в пятницу, ждут ее сохранения в размере 16%

РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-АНАЛИТИКИ
24.04.2024 20:03:32

Аналитики не ждут сюрпризов по уровню ставки ЦБ в пятницу, ждут ее сохранения в размере 16%

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС — Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 26 апреля, в третий раз сохранит ключевую ставку на уровне 16%, считают аналитики. При этом некоторые экономисты допускают, что регулятор также будет рассматривать вариант повышения ставки. Часть экспертов прогнозирует ужесточение риторики — ЦБ даст сигнал о готовности повышения ставки в будущем.
Незадолго до начала «недели тишины» Банк России опубликовал данные об инфляционных ожиданиях населения и бизнеса — они показали разнонаправленную динамику. Инфляционные ожидания населения в апреле снизились до 11,0% с 11,5% в марте, ценовые ожидания предприятий выросли впервые в 2024 году.
Годовая инфляция на 22 апреля, исходя из расчетов на основе данных Росстата, осталась на уровне 15 апреля и составила 7,82% (на конец марта равнялась 7,72%), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ), и немного замедлилась также до 7,82% (с 7,83% на 15 апреля), если ее высчитывать из среднесуточных данных за весь апрель 2023 года (на такую методику расчета перешло Минэкономразвития).



( Читать дальше )

Путин поручил рассмотреть создание медицинских сервисов на основе ИИ

Главное что бы не таджикский ИИ, а то в больницах муниципальных у нас уже замена прошла
на них — людей — врачей, чтобы с ИИ не так было


Президент России Владимир Путин поручил Минздраву, а также правительству Москвы рассмотреть создание сервисов с искусственным интеллектом (ИИ) для диагностических исследований.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ Антона Немкина.


Источник: rusvesna.su/news/1713883654
<a



href="/uploads/2024/images/19/89/30/2024/04/24/e50284.jpg" class=«imgpreview»>Путин поручил рассмотреть создание медицинских сервисов на основе ИИ

#SBER

    • 23 апреля 2024, 06:42
    • |
    • Stazi
  • Еще
Сбербанк направит на выплату дивидендов за 2023 год 50% от чистой прибыли, считают аналитики, опрошенные «Интерфаксом».

Сбербанк в 2023 году получил 1 трлн 508,6 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что в 5,2 раза выше результата за 2022 год (287,8 млрд рублей). Если исходить из нормы выплаты в 50% от прибыли, то на дивиденды за 2023 год может быть направлено порядка 754 млрд рублей (что составляет 33,4 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акцию).

Дивидендные выплаты Сбербанка за 2023 год примерно на этом уровне ждут аналитики инвестбанка «Синара», Промсвязьбанка, «Ренессанс капитала», Альфа-банка, «БКС мир инвестиций» и «Велес капитала». Прогнозы некоторых экспертов лишь немного отличаются.

Нью-Йоркская фондовая биржа изучает возможность круглосуточной торговли акциями

МОСКВА, 22 апр /ПРАЙМ/. Нью-Йоркская фондовая биржа изучает возможность круглосуточной торговли акциями, увидев интерес участников торгов в своем опросе, передает газета Financial Times.
«Нью-Йоркская фондовая биржа проводит опрос участников рынка о преимуществах круглосуточной торговли акциями, в то время как регулирующие органы тщательно изучают заявку на создание первой круглосуточной биржи», — пишет газета.
Опрос был подготовлен не руководством биржи, а группой аналитиков данных, но он подчеркивает растущий интерес к торговле такими акциями, как Nvidia или Apple, в ночное время с 8 вечера до 4 утра по Восточному американскому времени, пишет газета.
Вопрос стал актуальным в последние годы благодаря круглосуточной работе криптовалютных бирж и росту активности розничных инвесторов, поясняет издание.
«Фондовые биржи стали чем-то вроде отстающих в мире, где другие крупные рынки, включая казначейские облигации США, основные валюты и фьючерсы на ведущие фондовые индексы, могут торговаться круглосуточно с понедельника по пятницу», — пишет Financial Times.



( Читать дальше )

Trump Media предупредила Nasdaq о предполагаемых манипуляциях рынком

Trump Media, материнская компания Truth Social бывшего президента, в четверг предупредила Nasdaq Inc. о том, что компания подозревает в незаконной деятельности, ведущей к падению цен на ее акции.

В письме на биржу Девин Нуньес, генеральный директор Trump Media ( DJT ), изложил то, что, по его мнению, можно считать «голыми» короткими продажами.

Открытая короткая продажа предполагает продажу акций, которыми они не владеют или которые не брали взаймы. Затем они часто пытаются купить акции по сниженной цене, чтобы обезопасить себя. Такая практика, как правило, незаконна. В то время как законные короткие продавцы, люди, которые стремятся получить выгоду от снижения стоимости акций компании, берут акции в долг перед продажей.

Письмо было обнародовано в пятницу в документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Нуньес также отметила в письме, что акции компании включены в список, который, по утверждению Nasdaq, «свидетельствует о незаконной торговой деятельности».



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Nasdaq

Совет директоров МКАО "Хэдхантер" рекомендовал годовому собранию акционеров не распределять чистую прибыль и не выплачивать дивиденды по итогам 2023 года

МОСКВА, 19 апр /ПРАЙМ/. Совет директоров МКАО «Хэдхантер» рекомендовал годовому собранию акционеров не распределять чистую прибыль и не выплачивать дивиденды по итогам 2023 года, говорится в сообщении компании.
«Рекомендовать годовому общему собранию акционеров общества чистую прибыль общества, полученную по результатам 2023 отчетного года, не распределять, дивиденды не объявлять и не выплачивать», — сказано в сообщении.
В дополнительном сообщении отмечается, что среди вопросов, которые рассмотрят акционеры МКАО «Хэдхантер», будет утверждение устава общества, в котором есть указание на публичный статус.
В марте генеральный директор холдинга Дмитрий Сергиенков сообщил, что МКАО «Хэдхантер» (холдинг Headhunter) планирует провести листинг на Московской бирже в 2024 году, а также создать условия для возобновления дивидендных выплат акционерам. В пресс-релизе компании уточнялось, что листинг планируется провести в третьем квартале 2024 года, однако возможны задержки — они связаны со сложностью процесса и необходимостью получить разрешения регулирующих органов.



( Читать дальше )

Закон о закрытии месторождения газа в нидерландском Гронингене вступит в силу 19 апреля, говорится в заявлении кабмина Нидерландов в четверг.

ГААГА, 18 апр /ПРАЙМ/. Закон о закрытии месторождения газа в нидерландском Гронингене, которое является крупнейшим в Европе, вступит в силу 19 апреля, говорится в заявлении кабмина Нидерландов в четверг.
«Закон о закрытии месторождения Гронинген вступит в силу 19 апреля 2024 года. Король (Нидерландов Виллем-Александр — ред.) подписал закон в среду, 17 апреля, и сегодня он был опубликован в правительственном вестнике. Это окончательно знаменует завершение там добычи газа», — сообщает нидерландское правительство.
Ранее Сенат Нидерландов вслед за Палатой представителей (нижней палатой парламента) поддержал законопроект о закрытии газовых скважин в Гронингене.
Нидерланды объявляли о прекращении добычи газа на крупнейшем в Европе месторождении в Гронингене с 1 октября 2023 года. В то же время было решено, что еще в течение одного года — до 1 октября 2024 года — газовые скважины будут оставаться открытыми на случай очень холодной зимы.
Инициировавший законопроект об окончательном закрытии месторождения госсекретарь по вопросам горнодобывающей промышленности Ханс Файлбриф отмечал невозможность дальнейшего использования газового месторождения, так как оно провоцирует землетрясения и наносит ущерб безопасности жителей Гронингена.



( Читать дальше )

Госдума одобрила в I чтении изменение условий для получения статуса квалифицированного инвестора

РОССИЯ-ИНВЕСТОРЫ-РЕФОРМА-ЗАКОНОПРОЕКТ
11.04.2024 14:54:59

Госдума одобрила в I чтении изменение условий для получения статуса квалифицированного инвестора

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС — Госдума приняла в первом чтении законопроект о корректировке критериев для получения гражданами статуса квалифицированного инвестора, который предоставляет доступ к различным инструментам финансового рынка, в том числе высокорискованным.
Проект изменений в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах» (N496225-8) внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов, среди которых были глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампредседателя Совета федерации Николай Журавлев.

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ СТАТУСА «КВАЛА»

Документ корректирует правила присвоения статуса квалифицированного инвестора физлицам. Сейчас для этого достаточно выполнения одного из условий: иметь на брокерских или банковских счетах не менее 6 млн рублей или ценные бумаги на эквивалентную сумму; совершить за последние четыре квартала сделки с инструментами финансового рынка на сумму 6 млн рублей и более; иметь высшее экономическое образование или опыт работы, непосредственно связанный с совершением сделок с финансовыми инструментами, подготовкой индивидуальных инвестиционных рекомендаций.



( Читать дальше )

Как мы становимся бедными: печальная реальность государственного стимулирования

Автор — приглашенный научный сотрудник Stanford Institute for Economic Policy Research (Stanford University), портфельный менеджер BlackRock (UK), колумнист WallStreet Window, Mises Institute, Eurasia Review, Daily Reckoning, Qoshe, New York Post

 

В начале 20-го века Правительство заявило, что ФЕД поможет нейтрализовать ущерб от экономических циклов и инфляцию, лишив «богатых и власть имущих» возможности контролировать финансовый капитал страны за счет «бедных». Это было заблуждением, если не откровенным враньем, и 50 лет спустя стало ясно – все получилось ровно наоборот. Политика ФЕДа стала причиной возникновения стабильного низкого социального класса, демонстрируя эффект Котильона в действии, когда все преимущества дешевых денег получают верхние социальные слои.

 

Как? Очень просто. ФЕД через фактически административное определение ставки стоимости денег способствовал перетоку богатства от американских домохозяйств к приближенным к государственному ресурсу эконмическим агентам, главным образом посредством скрытого налога на инфляцию. Этот процесс лишил бесчисленное количество американских домохозяйств возможности экономить, сберегать и богатеть, поскольку их сбережения и покупательская способность теряли ценность без умопомрачительного потребления кредита.



( Читать дальше )

ЦБ РФ получил три заявки от бизнеса на тестирование расчетов в ЦФА во внешней торговле

РОССИЯ-ВЭД-ЦФА-ПИЛОТ
08.04.2024 12:51:43

ЦБ РФ получил три заявки от бизнеса на тестирование расчетов в ЦФА во внешней торговле

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС — Банк России получил три заявки от бизнеса на тестирование механизма расчетов с использованием цифровых финансовых активов во внешнеэкономической деятельности, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
«С точки зрения ЦФА в трансгране, мы как раз приняли закон, что ЦФА могут использоваться при расчетах во внешнеэкономической деятельности без экспериментально-правовых режимов (ЭПР). Я должна сказать, что у нас уже три заявки от бизнеса, которые хотели бы это попробовать», — сказала Скоробогатова во время выступления в Госдуме, где рассматривается отчет ЦБ за 2023 год.
«Что касается криптовалют, как раз здесь у нас полное единение и с Анатолием Геннадьевичем (Аксаковым, главой думского комитета по финансовому рынку — ИФ), и с другими законодателями, поскольку риски есть, и большие, мы не знаем эмитентов, мы не знаем правил и так далее. Здесь мы, конечно, крайне осторожны, и вот в рамках ЭПР мы такие кейсы попробуем», — добавила она.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн