Блог им. Bitbanker

Второй раунд кризиса региональных банков в США

В марте 2023 года в США разразился банковский кризис, стоивший миллиардов долларов капитализации стейблкоину USDC и оказавший значительную поддержку биткоину

Второй раунд кризиса региональных банков в США

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах и сегодня хочу поговорить о банковском кризисе в США.

Тогда проблему решили в фирменном американском стиле — залили деньгами, создав специальную программу финансирования пострадавших банков (она, кстати, заканчивается в марте 2024 года).

В краткосрочном периоде операция была крайне успешной: все быстро успокоились и забыли про проблемы региональных банков. Однако, как показали недавние квартальные отчеты, проблемы никуда не делись.

Все началось с отчета New York Community Bancorp (NYCB). Этот банк брал на себя активы Signature Bank, пострадавшего во время кризиса в марте 2023 года. NYCB пришлось заложить $185 млн на покрытие убытков по двум займам.

Конечно, менеджмент постарался всех убедить, что это разовое явление, но никто ему не поверил. Акции NYCB рухнули на 60% с момента выхода отчета (31 января) и потянули за собой акции других региональных банков.

До конца программы поддержки банков остается всего лишь месяц, и ФРС оказывается в трудной ситуации. С одной стороны, за месяц паника в банковском секторе не уляжется, так что программу нужно продлевать, вкачивая ликвидность в систему. С другой стороны, меры поддержки нужно убирать, потому что избыточная ликвидность разгоняет инфляцию, а ФРС надо подготовиться к циклу снижения ставок.

В независимости от того, что решит американский центральный банк, вторая фаза кризиса региональных банков выгодна для биткоина, усилившегося недавним одобрением спотовых ETF.

Что касается USDC, то в Circle выучили уроки прошлого кризиса. Компания зарегистрировала в SEC фонд денежного рынка и держит в нем короткие государственные облигации. Всего лишь $3,2 млрд из $26,8 млрд резервов хранятся в банках, так что второго раунда кризиса для USDC быть не должно, даже если события в банковском секторе США будут разворачиваться по плохому сценарию.


теги блога Bitbanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн