Блог им. Klinskih-tag

Обзор зарубежных брокеров. Часть 1: Freedom Finance

Из-за введения санкций против СПБ Биржи у россиян осталось не так много вариантов для инвестирования в иностранные акции. Один из оптимальных – это открытие счета у зарубежного брокера. И для уменьшения рисков лучше изначально выбирать компанию из дружественной юрисдикции. Это могут быть ОАЭ, Турция, Армения, Казахстан. В каждой стране есть свои брокеры (но не всегда знакомые российскому инвестору) и свои нюансы по открытию счета (где-то требуется внушительная первоначальная сумма, где-то – большая пачка документов).

Обзор зарубежных брокеров. Часть 1: Freedom Finance

Наилучшим вариантом для россиян остаётся, наверное, Казахстан, который в последнее время активно развивает свою банковскую и инвестиционную инфраструктуру. К тому же это единственная страна в постсоветском пространстве с кредитным рейтингом. В республике достаточно много брокеров, но среди них самый известный брокер для российского инвестора – это Freedom Finance (Фридом Финанс).

Freedom представлен в Казахстане под брендом Freedom Broker, куда входят АО Фридом Финанс (предлагает доступ на местные казахстанские биржи) и Freedom Finance Global. Для россиян, конечно, интересен последний, который дает возможность торговать на международных рынках.

Пара слов о Freedom Finance

В Казахстане Freedom Finance – довольно крупный игрок. У холдинга собственный банк (входит в топ-8 по объему активов), платежная система, страховые компании и life-style сервисы. Freedom построил целую экосистему  услуг, лидирующее место в которой занимает брокер.

Обзор зарубежных брокеров. Часть 1: Freedom Finance

Freedom Broker считается брокером номер один в Казахстане, судя по рэнкингу местной биржи KASE. Брокер активно участвует в качестве организатора в размещениях местных бумаг, а также в декабре 2023 года холдинг выпустил собственные долларовые облигации.

Разбор  Freedom Finance Global

Теперь непосредственно о брокере Freedom Finance Global. В интернете много отзывов, но они все очень противоречивые, однако это нормальная практика. Далее ключевые моменты о компании.

Лицензии и рейтинги

Деятельность Freedom Finance Global регулирует Комитет Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA).  МФЦА представляет собой специальный финансовый хаб, где действует уникальный правовой режим, основанный на принципах английского права. В рамках МФЦА функционирует также Астанинская международная биржа (AIX).

В прошлом году международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Freedom Finance Global с B/B- до B/B, прогноз «стабильный». Независимые оценки кредитоспособности способствуют повышению прозрачности брокера.

Доступ к биржам

Freedom Finance предлагает своим клиентам доступ на крупнейшие международные торговые площадки: американские NYSE и NASDAQ, европейские London Stock Exchange и Börse Frankfurt, Гонконгскую биржу, а также на казахстанские биржи KASE и AIX.

Таким образом Freedom Finance стал своеобразным мостом между российскими инвесторами и глобальными рынками капитала.

Инструменты

Благодаря такому широкому доступу к международным площадкам россияне могут инвестировать в акции европейских, американских и китайских компаний. Кроме того, в Казахстане нет разделения на квалифицированных инвесторов, поэтому всем доступны биржевые фонды (ETF) с экспозицией на иностранные акции.

Судя по сообщениям на сайте компании клиентам Freedom Finance Global, начиная с января, будет предоставлена возможность заключать сделки с деривативами (опционами и фьючерсами).  

Фридом Финанс также специализируется на IPO, поэтому клиенты брокера могут участвовать в первичных размещениях компаний, выходящих на биржи США.

Как открыть счет

Открыть счет достаточно просто. Можно лично в офисе Freedom Finance или онлайн в торговом приложении Tradernet. Нужно будет заполнить анкету и предоставить необходимые документы, подтверждающие личность и место жительства. Все клиенты проходят процедуру комплаенса: брокер проверяет источник средств, а также на нахождение в санкционных списках. Freedom Finance не работает с лицами, находящимися под санкциями. Комплаенс-проверка проходит достаточно быстро.

Счет открывается в 4 валютах: рублях, долларах, евро и тенге. Для россиян удобно переводить деньги в рублях и затем уже конвертировать их по текущему курсу в нужную валюту. Благодаря собственному банку Freedom перевод средств из России в Казахстан занимает пару минут.

Тарифы

У Freedom Finance Global три тарифа, актуальную информацию лучше смотреть на сайте https://ffin.global/.

🔸Тариф «Инвестор» предполагает 0,5% от суммы сделки + $0,012 за каждую ценную бумагу, а также $1,2 за поручение.

🔸Комиссии по стандартному тарифу составляют 0,12% от суммы сделки, плюс $0,012 за каждую ценную бумагу и $1,2 за поручение.

🔸Тариф «Международный» – 0,38% от суммы сделки + $0,012 за каждую ценную бумагу, а также $1,2 за поручение.

Судя по отзывам в интернете, тариф «Инвестор» (ранее он назывался «Персональный менеджер») присваивается по умолчанию. Перейти на другие тарифы можно по согласованию с компанией.

Аналитика и обучение

Помимо всего прочего у Freedom Finance сильная аналитическая команда, которая постоянно делает разборы рынков и секторов, составляет прогнозы и предлагает инвестиционные идеи. Все это публикуется на сайте брокера и в социальных сетях компании. Кстати, аналитика сейчас активно внедряется в приложение Tradernet. Теперь там можно не только торговать, но узнать последние новости в мире инвестиций. У самого Tradernet высокие рейтинги в отзывах.

Для тех, кто хочет узнать про фондовый рынок или же подтянуть знания в области инвестиций, есть академия Freedom, где можно пройти соответствующие курсы на платной и бесплатной основе.

Выводы

👉 В целом, Freedom Finance Global достаточно неплохой брокер для тех, кто хочет инвестировать в иностранные акции. Доступ к биржам и финансовым инструментам действительно обширный – можно хорошо диверсифицировать портфель. К тому же в плане перевода денег достаточно удобно переводить рубли, так что введенные российскими банками ограничения на вывод валюты не будут проблемой.

Что касается других казахстанских брокеров, то информации о том, кто открывает счет онлайн, не нашлось. Сделать это, видимо, можно только лично, приехав в страну.
16 комментариев
гаже фридома брокера не видел и надеюсь не увижу
хуже помойки не найти
smart-lab.ru/blog/977816.php
avatar
Халявщик, 

Тут старая инфа, Фридом давно из России ушел, с цифрой не одна контора

avatar
Миха, там и пишут что это разные конторы 
avatar
турлов походу родственник о. бэндера
Глобал как брокер нормальный, единственный минус это комиссии. Но если активно не торговать, а инвестировать, то все ок
avatar
Полезная информация, как раз искал кого-то за рубежом, чтобы торговать. Фридом знаю, что в России был, много знакомых там торговали – вроде неплохо
avatar
Матвей, мда, сочувствую
avatar
Ты зачем карму себе портишь такой рекламой?!
avatar
Дмитрий, ну вообще-то я клиент и Цифры, и Фридома)
avatar
Козлов Юрий, тогда тем более
1. Тебя не спрашивали когда они разводились (Открытие хотя бы формально спросили)
2. Непонятные мелкие комиссии при отсутствии активности на счете
3. Очень много попадалова от людей в ситуациях, так как в тарифах много нюансов, к которым люди не привыкли работая с нормальными брокерами и думая что они тоже нормальные
avatar
Козлов Юрий, против Freedom Finance недавно были выдвинуты серьёзные обвинения, например: vc.ru/money/955226-brokerskiy-schet-vo-freedom-finance-kazahstan-kak-s-menya-snyali-5000-za-to-chto-ya-stal-ih-klientom
Особенно интересны утверждения, что «комиссия за сделки выше в 14 раз, с американским в 25 раз. А комиссия за перевод ваших собственных бумаг выше в 150 раз, чем у российского брокера».
Как клиент этой компании, вы могли бы поделится собственным опытом, возможно там не всё так плохо, как утверждают.
Но к сожалению, вы полностью проигнорировали все больные вопросы, что вызывает сомнение в объективности вашей статьи. Если вы не умеете писать подобные статьи, то почитайте, например, обзоры на банковские продукты на сайте «храни деньги», отзывы клиентов это обязательная и важная часть любой подобной публикации. У вас же полностью проигнорированы чужие отзывы (есть лишь дисклаймер, что противоречивые (плохие) отзывы это норма) и также нет ни слова о вашем личном опыте. Такое ощущение, что вам подогнали готовую статейку, которую вы опубликовали от своего имени. Не исключено, что это не так и вы сами её написали, но по тексту к сожалению этого не видно.
avatar
Markitant, Серьезные обвинения)) клиент написал о проблеме, насколько видно из отзыва (см. в конце), все урегулировали
avatar
После блокировки акций еще в 22 году выбрал глобал. И не зря – хоть не попал под санкции спб биржи и очередную заморозку акций. Фридом хоть не идеальный, там есть свои нюансы, но зато доступ на биржи прямой и санкции не страшны
avatar
Год назад открыл счет в глобале и в их банке, никаких проблем не возникало. Рубли ходят быстро – подтверждаю
avatar
Перешел в глобал из российского фридома. Перевели акции быстро, сейчас доступ к Америке и другим рынкам свободный
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн