Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Сегодня в выпуске:

— Почему все бегут за кредитами?
— Американцы живут с родителями
— Конопляные фонды
— Берегите свой горшочек!

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Доброе утро, всем привет.

И вот четверг, традиционно про нашу с вами инфляцию.

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!
Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!
За период с 10 по 15 января 2024 г. на потребительском рынке инфляция замедлилась до 0,13%, год к году – до 7,40%.

Но заметим, что неделя тут без одного дня. Который неплохо бы добавить, взяв среднесуточный прирост с прошлого отчётного периода, который составил 0,029%. И получим 0,16%. Но таки да, сие тоже замедление и самый низкий показатель практически с начала декабря.

▪️ В секторе продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,24%: темпы роста цен на плодоовощную продукцию снизились до 1,64%, на остальные продукты питания – до 0,06%.
▪️ В сегменте непродовольственных товаров на отчётной неделей темпы инфляции составили 0,12%.
▪️ В секторе услуг околонулевой рост цен на 0,04%: на авиабилеты на внутренние рейсы цены продолжили снижаться.

По топливу на прошедшей неделе без изменений

*********************************

Кредитная активность граждан прёт!

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

По результатам ноября по данным Банка России прям нормально так раздача идёт. Основной вклад в динамику вносят льготные ипотечные программы. Хотя и потребы тоже не отстают.

Складывается ощущение, что граждане решили так — вот сейчас мы по максимуму хапнем, ибо… через год ставки упадут, упадут везде, в том числе и по программам рефинансирования, и вот тогда мы все эти взятые кредиты того сего.

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!
Основные ставки

А такова динамика основных ставок на банковском рынке. Истинно вам говорю — все рассчитывают на дальнейшее рефинансирование. Ибо брать ипотеки массово по овер16%… ну такое.

FRG100 — Индекс ставок по годовым вкладам и депозитам банков на сумму 100 000 рублей. рассчитывается как среднее арифметическое максимальных ставок для всех каналов продаж 80 анализируемых банков. При расчёте из около 400 банковских вкладов выбираются эффективные ставки массового сегмента для новых вкладчиков, исключая различные льготные категории клиентов и нестандартные, обусловленные чем-либо депозиты. На текущий момент — 11,2275%

Ну а что? Как ни крути, а одни плюсы!

▪️ Взял сейчас, ставки завтра выросли — ты молодец, дешево прокредитовался
▪️ Взял сейчас, ставки завтра упали — рефинансирование, ты снова молодец

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!


Про депозиты

Сограждане активно занимаются переброской нажитых непосильным трудом денежных средств с текущих рублевых счетов на краткосрочные рублевые депозиты. А также снимают деньги с долгосрока. Хотелось бы, конечно, наеборот — чтобы долгосрочные депозиты росли.

Но в целом идет активный прирост банковских депозитов.

************************************

Крупнейшие банки США по капитализации

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!
Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Тут уверенно первую строчку занимает ДжиПиМорган, практически в два раза превосходящий отстающий БанкофАмерика.

Чистый доход ДжиПи за 4 квартал 2023 составил 9,3 млрд $, что на 15% ниже прошлогодних результатов. При этом выручка у банка выросла на 12%. Рост был показан по всем направлениям.

***********************************

Офисы не платят!

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

По данным MBA (Ассоциация ипотечных банкиров), кредиты на офисные помещения стали основной причиной просрочек на кредитном рынке коммерческой недвижимости. Общая задолженность рынка оценивается в 4,6 трлн $.

Просрочка по офисным кредитам достигла 6,5% в четвёртом квартале 2023 года по сравнению с 5,1% тремя месяцами ранее, если рассматривать кредиты с просрочкой на 30 дней и более.

В начале пандемии в секторе жилья наблюдался всплеск просрочек до 20% от суммы непогашенного основного долга по кредитам на недвижимость, в то время как кредиты на офисные помещения были стабильными с просрочками менее 3%.

**********************************

Отцы и дети

В самой сильной экономике мира всё традиционно хорошо. Растущая стоимость жизни, стагнация заработных плат, растущие расходы на жилье… И в итоге взрослые дети возвращаются в отчий дом.

Недавний опрос Harris Poll показал, что почти половина молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет живут со своими родителями, что является самым высоким показателем с 1940-х годов. Отчёт Bankrate показал, что почти 70% родителей, имеющих взрослых детей, пошли на финансовые компромиссы, чтобы поддержать их. Почти каждый пятый опрошенный родитель говорит, что пожертвовал своими пенсионными сбережениями, чтобы финансово помочь своим детям.

Огромная задолженность по студенческим кредитам усиливает тенденцию к тому, что молодые люди полагаются на родительскую поддержку.

Многие заемщики по студенческим кредитам не смогли заработать достаточный доход для погашения своих займов, и их родители вынуждены использовать пенсионные накопления, чтобы помочь своим детям”, — говорит Дж. Дерек Ходжес, специалист по финансовому планированию в Anchor Pointe Wealth Management в Джексоне, Миссури.

Миллениалы переживают экономические трудности, находясь в возрасте их пиковых заработков. В опросе, проведенном Ameriprise Financial, большинство респондентов назвали высокую инфляцию (90%), потенциальное повышение налогов (84%), рецессию (83%) и высокие процентные ставки (80%) основными финансовыми проблемами.

**************************************

Китай растёт и сокращается!

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Экономика Китая выросла на 5,2% в 2023 году, в то время как его население сократилось на 2 млн человек.

Рост валового внутреннего продукта за год соответствовал прогнозу аналитиков Reuters на уровне 5,2% и был выше официального целевого показателя правительства примерно в 5%. Год назад результат был всего 3%.

Население Китая сократилось второй год подряд до 1,4 млрд человек, как показали статистические данные — 11 млн смертей против 9 млн рождений. Население страны сократилось впервые за 60 лет в 2022 году, и демографы прогнозируют дальнейшее сокращение по мере быстрого старения Китая.

Число смертей, о которых сообщалось в прошлом году, было почти на 600 000 больше, чем в 2022 году, превысив рост более чем на 200 000 в период с 2021 по 2022 год. Национальный уровень смертности в 2023 году составил 7,87 на 1000 человек, что является самым высоким показателем с начала 1970-х годов и выше по сравнению с 7,37 в прошлом году.

**************************************

Каннабис

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Фонды всякие нужны, фонды всякие важны!

Вот на прошлой неделе в США запустили биржевые фонды (ETF) на спотовый биткойн. А знаете ли вы, что уже давно там существуют конопляные ETF?

Биржевые фонды, отслеживающие компании, связанные с каннабисом, во вторник второй день подряд демонстрировали резкий рост стоимости на фоне позитивных новостей от регулирующих органов.

AdvisorShares Pure US Cannabis ETF, крупнейший на рынке ETF, связанный с марихуаной, вырос на 7,2% во вторник после роста на 10% в пятницу. Другие аналогичные ETF, такие как AXS Cannabis ETF, также демонстрируют последовательный рост.

Повышение последовало за письмом группы из 12 генеральных прокуроров штатов от 12 января, в котором Агентство по борьбе с наркотиками США рекомендовало реклассифицировать каннабис в интересах общественного здравоохранения и безопасности.

В общем, у них фондовый рынок, что супермаркет. Встанешь в колбасном отделе и стоишь 10 минут, не зная, чего же купить.

***********************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!


Науру вообще берега попутал(о/а/и)

Тайвань потерял ещё одного дипломатического друга: на 12 оставшихся у него друзей приходится всего 0,17% мировой экономики и менее 0,5% населения земного шара.

Правительство Науру, тихоокеанского острова с населением 13 000 человек, в понедельник разорвало связи с «демократически управляемым островом в пользу Китая» © Bloomberg.

Наиболее экономически мощным дипломатическим партнером Тайваня является Гватемала, у которой, по данным Всемирного банка, в 2022 году был самый большой ВВП в Центральной Америке — 95 миллиардов долларов.

Вопрос — отчего молчат прибалтийские тигры? Надо наконец ударить кулаком по столу, не ограничиваясь торгпредством, а нырнуть в лужу говна полностью, с головой, и стать официальными друзьями Тайваня.

*****************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Поставки нашей с вами нефти продолжаются

На прошлой неделе отгружали в среднем по 3,43 млн.барр. в сутки. Морским путём, понятно.
Сообщается, что вся отгружаемая нами нефть с западных портов для товарищей из Азии продолжает идти через Красное море. Почему? Ну потому, что мы хорошие и парни в шлёпанцах танкера с нашими грузами не трогают.

Что еще?  Говорят, денег нам отгружают вагонами. За 7 дней до 14 января в Империю поступило 1,56 млрд $ против 1,45 млрд $ неделей ранее. Вообще сейчас средний недельный доход достиг максимума за 7 недель и практически сопоставим с цифрами 2022 года. Мы, конечно, догадываемся, что Bloomberg не может глубоко в наше налоговое законодательство, поэтому цифры его не последняя инстанция, есть мнение, они еще больше, но тем не менее… радостно на душе от того, что нерадостно на душе у независимого чистокровного сми.

Всего же за неделю отправлено 32 танкера. Подрос выпуск из Новороссийска и Мурманска.

**************************************

Про ОФЗ.
Вчера прошли аукционы по размещению

Первый этом году аукцион Минфина РФ по размещению ОФЗ признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлимым ценам.

Сейчас вам в продвинутых тележках начнут, роняя слюну писать, что опять не смогла. Кто не смогла? Рашка/ЭТА страна/Набиуллина (причём тут она?)/Минфин ЭТОЙ страны… Вам скажут, что страна настолько никакашка, что ей денег ВАЩЕ не дают. Или… «никто не хочет спонсировать войну». Или… «никто не верит в возможность страны выплатить деньги взадназад». Или...

В общем, мы уже писали про это в прошлом году. По итогам которого Минфин страны, которой никто не даёт, перевыполнил план задолго до конца отчётного периода.

Что случилось? Аукцион проходит в закрытом режиме. Выносится ящичек, в который страждущие оближек, кидают свои бумажки, на которых написано: «Дам денег под Х%». После этого ящичек уносится в совещательную комнату Минфина РФ. Там умудрённые жизнью и расчётами цепные псы кровавого режЫма бумажки достают и сравнивают написанные цифры со своими. Если цифры оказались выше, то включается громкоговоритель и страждущим сообщается: «Страждущие, идите на хер». И аукцион признается несостоявшимся.

Короче, это не Минфину никто не дал, это Минфин побрезговал.

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

А вот второй аукцион Минфин состоялся.

Это ОФЗ-ПД, выпуск №26243. Т.е. с постоянный купонным доходом.

▪️ Спрос составил 137,222 млрд ₽ (ну никто не хочет давать ЭТОЙ стране денег).
▪️ Разместили 97,053 млрд ₽.
▪️ Доходность составила 12,28%.

Кто-то парканул миллиарды на 15 лет.

*************************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!
Давайте уже присядем и дружно закинемся порцией Этодругина.

Известно, что свобода отличается от несвободы наличием свободы. В по настоящему свободном открытом демократическом обществе свобода есть главная ценность и право. Нельзя запрещать человеку говорить. Нельзя запрещать ему писать. Нельзя запрещать ему доносить информацию.

Но надо видеть края. И тётя Урсула объясняет нам, что глобальные риски сегодняшнего дня — это дезинформация и мисинформация. Понимать же надо! Мисинформация — это ложная или вводящая в заблуждение информация, которая распространяется непреднамеренно. Дезинформация — то же самое, но целенаправленное. Поэтому сейчас они (европейцы) через НПА нарезали ответственность цифровым платформам за вот это всё. Ответственность за тот контент, который они несут в массы. Границы между онлайном и оффлайном стираются. И правила оффлайна должны работать и онлайн.

Так что вот, в цивилизованном свободном и демократическом обществе не всё можно писать, не всё можно говорить. Тут главное не перепутать с варварами, где подобное недопустимо. Где нельзая никого ни в чем ограничивать. Не ошибитесь.

Послушать кусочек тёти Урсулы можно у меня на канале: https://t.me/marketscreen/11331

**************************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2024 - инфляция замедлилась!

Ну чо началось то? Нормально же сидели!

Тут Bloomberg сообщает, что всё большее число потребителей при появлении неожиданной прибавки к доходу в размере 10% потратят её на сокращение своих долгов. А вот количество разумных граждан, которые задонатят сей гешефт, резко снизилось в этом году...

ДА БЛИН!!!

Камрады, не будьте, как респонденты вражеского Блумберга! Донатьте смело на развитие MarketScreen: https://t.me/marketscreen/8184

************************************

Кстати, дорогие друзья, вы заметили, как последние дни кучненько идёт?

Тут вам рассказывают, что китайцы отвернулись от нашей с вами  России взад. Со ссылкой на анонимные источники, конечно, ну да какая разница. И без всякой конкретики («будут тщательнее проверять»), ну да какая разница. Там вам объясняют, что у Индии проблемы с приёмом наших танкеров, ибо на них же не написано, что ниже потолка. Чуть в стороне развивают новые финансирования Украины. А Франция таки вообще переходит на военную экономику.

И не важно, что всё это уже несколько раз было в Китае. И в Индию корабли не доплывали, вставали на рейде у берегов и… видимо, потом тонули. И размеры очередной помощи кастрюлям уже никто не сравнивает с прошлыми размерами. А военная экономика Макрона — ну каммон, парни!

В общем, дорогие друзья, относитесь трепетнее к своему горшочку. Ему еще варить полезное. Не надо в него такое загружать. Только после ситичка, разве что.

***********************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
3 комментария
Крутой обзор. Лайкос.
А ситичеко это разве не разновидность борьбы с дезинформацией и мисинформацией? :)
avatar
Ситечко забьётся быстро-быстро! Только сепаратор высокооборотный!


теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн