Блог им. Rustem___

Банки продолжают терять вклады. Просто не те банки, которые вы могли бы ожидать.

    • 29 июля 2023, 17:45
    • |
    • Rustem
  • Еще
Банки продолжают терять вклады. Просто не те банки, которые вы могли бы ожидать.

 

 

Банки, которые продемонстрировали одно из самых больших сокращений депозитов во втором квартале, не были региональными кредиторами среднего размера.

 

Они были гигантами индустрии.

 

JPMorgan Chase (JPM), Bank of America (BAC), Citigroup © и Wells Fargo (WFC) — четыре крупнейших банка по размеру активов — отказались от депозитов на сумму $262 млрд по сравнению с прошлым периодом. С первого по второй квартал клиенты вывели 62 миллиарда долларов из трех из этих банков.

 

Тем временем многие региональные банки вернули депозиты. Инвесторы вознаградили их за это, отправив их акции вверх за последние две недели.

 

Дивергенция депозитов меняет тенденцию, возникшую во время хаотичной борьбы за безопасность после банкротства Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic. Эти конфискации привели к резкому снятию средств в ряде региональных банков в течение первого квартала и притоку средств к крупнейшим игрокам отрасли.

 

Причина разворота во втором квартале в том, что региональные банки сейчас нуждаются во вкладах больше, чем гиганты, и они платят за их получение более высокие ставки. Титаны отрасли могут позволить себе держать свои ставки ниже из-за их масштаба, силы ценообразования и разнообразия финансирования.

 

«Регионалы сейчас выигрывают битву за депозиты, потому что они готовы платить больше всего», — сказал Yahoo Finance Александр Йокум, аналитик по акциям CFRA, специализирующийся на региональных банках.

 

«По иронии судьбы», добавил Йокум, отток депозитов из крупных банков «фактически является признаком силы» этих учреждений.

Тенденция не ослабевает и в июле, первом месяце третьего квартала. Депозиты в крупнейших банках США сократились на 78 миллиардов долларов за неделю, закончившуюся 12 июля, всего за несколько дней до начала сезона банковских отчетов.

 

Это было самое большое падение с недели, закончившейся 22 марта, когда региональный банковский кризис все еще был в полной силе. Как крупные, так и мелкие банки продемонстрировали небольшой рост на неделе, закончившейся 19 июля.

 

Часть денег по-прежнему утекает из банковской системы, поскольку клиенты ищут более высокую доходность в других местах.

 

Одним из них являются фонды денежного рынка США. Они получили чистый приток в размере 623 миллиардов долларов, две трети из которых пришлись на март и май 2023 года. За последнюю неделю, закончившуюся 26 июля, инвесторы направили в эти фонды 28 миллиардов долларов.

 

«Лучшее место за свои деньги»

Банки всех размеров изо всех сил пытались удержать вкладчиков задолго до банкротства банка Силиконовой долины из-за давления, оказываемого агрессивной кампанией Федерального резерва по снижению инфляции.

 

В начале пандемии, когда процентные ставки были исторически низкими, банки были завалены депозитами. За два года, начавшиеся в марте 2020 года, общий объем депозитов в банковской системе увеличился на 34% до 18 трлн долларов.

 

Когда ФРС начала поднимать эти ставки, чтобы охладить экономику, клиенты, у которых были депозиты, начали искать места с более высокой доходностью. Первое снижение депозитов в годовом исчислении для всех банков произошло в начале второго квартала 2022 года.

 

«Любые разговоры о повышении процентных ставок на данном этапе заставляют людей задуматься о том, является ли их банк лучшим местом для вложения денег», — сказала Yahoo Finance Джулия Хилл, профессор права Университета Алабамы, занимающаяся банковским делом.

 

Согласно ежеквартальному отчету Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), банки США потеряли 472 миллиарда долларов депозитов в первом квартале, что стало крупнейшим с тех пор, как FDIC начала собирать квартальные отраслевые данные в 1984 году и ознаменовало четвертый квартал подряд оттока отрасли. .

 

Наибольшее падение в этом квартале пришлось на некоторые региональные банки. Например, First Republic потеряла более 100 миллиардов долларов и в конечном итоге была арестована регулирующими органами и продана JPMorgan.

 

Но некоторые банки, которые потеряли депозиты во время первого периода, продемонстрировали один из самых больших приростов во втором.

 

Western Alliance (WAL) и Zions (ZION) в Финиксе и Солт-Лейк-Сити продемонстрировали увеличение депозитов на 7%. В First Horizon (FHN) в Мемфисе прирост составил 6,4%, а в Comerica (CMA) в Далласе рост составил 2%.

 

Даже PacWest, банк, который весной подвергся тщательному анализу и согласился на слияние с более мелким конкурентом Banc of California на прошлой неделе, показал снижение депозитов всего на 1% после падения на 17% в первом квартале.

 

По словам Кена Тумина, старшего аналитика LendingTree, который управляет онлайн-ресурсом DepositAccounts.com, самые агрессивные ставки по депозитам, предлагаемые в настоящее время, исходят от небольших коммерческих банков.

 

Северный банк из Уоберна, штат Массачусетс, 353-й крупнейший кредитор в США с активами в размере 2,8 млрд долларов, в настоящее время предлагает 5,6% годовых депозитных сертификатов.

 

«Многие из этих средних банков в последние несколько месяцев были все более и более агрессивными с депозитными ставками, особенно с депозитными сертификатами», — сказал Тумин.

 

Это не совсем хорошая новость для некоторых из этих небольших банков. Платя больше, они снижают ключевой показатель прибыльности. Некоторые из них пересмотрели свои оценки выручки или прибыли от ссуд на оставшуюся часть года.

 

Но если эти банки не заплатят, «они могут просто попрощаться с вкладчиками», — сказал Йокум, аналитик CFRA.

1 комментарий

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн