Блог им. velescapital

Итоги недели 13 - 16 июня 2023 года с Валентиной Савенковой

Итоги недели 13 - 16 июня 2023 года с Валентиной Савенковой


— Российский рынок: назрела коррекция
— Металлурги в лидерах роста
— 11-й пакет санкций: напоминание о геополитических рисках

Российский рынок завершает неделю в отрицательной зоне: индекс РТС за неделю потерял около 0,7%, а индекс Мосбиржи снизился на 0,5% на фоне технически назревшей коррекции после достижения целевого уровня 2 800 пунктов (по индексу Мосбиржи) и согласованного ЕС 11-го пакета санкций, который сам по себе вряд ли окажет серьезное влияние на акции «голубых фишек», но тем не менее служит напоминанием инвесторам о важности геополитических рисков.

Валютный рынок торгуется разнонаправленно: доллар и евро к рублю прибавили около 0,5% и 0,35% соответственно, а юань потерял 0,65% к рублю. Нефть марки Brent демонстрирует снижение в последний торговый день недели, однако пока без признаков усиления падающего тренда, а цены на золото сделали попытку пробоя уровня 1950, которая, похоже, не увенчалась успехом.

Ликвидные российские акции так же находятся в «красной» зоне на закрытие пятницы. Исключение составляют Северсталь (+2,3% за день и +11,1% за неделю), НЛМК (+0,7% за день и +5,06% за неделю), ТМК (+2,69% за день и +18,26% за неделю) и ММК (+1,09% за день и +5,29% за неделю).

Акции НорНикеля (открытая позиция из модельного портфеля Расстановки сил) по состоянию на закрытие дня 20.06 показали слабый сигнал на продажу, который тем не менее имеет смысл принять в связи с тем, что стоп-приказ по позиции по-прежнему находится в убыточной зоне (закрытие позиции по цене 15 300 21.06 с результатом +1,59%).

Зарубежные площадки на этой неделе по-прежнему сфокусированы на монетарной политике. Глава ФРС в своем выступлении в Сенате анонсировал продолжение политики подъема ставок не менее 2 раз до конца текущего года. Банк Англии поднял ставку до 5%, что превысило ожидания аналитиков, прогнозирующих подъем до 4,5-4,75% (в результате ставка достигла рекордного уровня за последние 5 лет). На этом же поле отличился Центробанк Турции, который принял решение повысить процентную ставку почти в 2 раза – с 8.5% до 15% (что, однако, не вызвало позитива в национальной валюте Турции, которая продолжила снижение – видимо, рынок ожидал более жестких мер).
При этом основные зарубежные индексы (S&P500, NASDAQ, Hang Seng) так же демонстрируют нисходящую динамику по итогам недели.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн