Новости рынков

Новости рынков | Будущее российской газовой отрасли за СПГ, Новатэк - явный лидер - Мир инвестиций

Мурманский СПГ — больше деталей, но многое еще предстоит сделать. Мурманский СПГ — в планах три линии мощностью 6.8 млн т каждая, сообщил генеральный директор Новатэка Леонид Михельсон (Коммерсантъ). Согласно графику, первая очередь может быть введена в эксплуатацию в 2027 г., вторая — в 2029 г.

Хотя препятствия еще предстоит преодолеть, а производство стартует только в 2027 г., проект Новатэка «Мурманский СПГ» показывает, что перспективы роста производства СПГ вполне реальны.

Будущее российской газовой отрасли за СПГ, Новатэк — явный лидер. С одной стороны, из-за геополитической ситуации европейские трубопроводные экспортные маршруты сходят на нет, и спрос на СПГ в мире резко возрос. С другой стороны, СПГ представляется практически единственным реальным вариантом возобновления экспорта российского газа. СПГ-завод в Мурманске имеет ряд преимуществ, одним из которых является круглогодичный порт.

Другие преимущества, на которые указал Михельсон, включают избыток электроэнергии в регионе благодаря Кольской АЭС, которая может быть использована для работы оборудования по сжижению газа. Новатэк уже строит установки для сжижения СПГ в своем центре в Мурманске, первая из которых будет доставлена на проект «Арктик СПГ-2» на полуострове Гыдан в августе этого года. Кроме того, Новатэк разработал собственную технологию сжижения (Арктический каскад), которую использовал на небольшой 4-й линии Ямал СПГ и может, согласно своим оценкам, нарастить как минимум до 3 млн т в год.

Трудности тоже есть. На пути реализации проекта стоит ряд препятствий. Основная трудность: проект потребует от Газпрома строительства дорогостоящего трубопровода протяженностью 1 300 км до Мурманска, используя избыточные мощности системы, высвободившиеся после закрытия Северного потока и Северного потока-2. Трубопровод до Мурманска желателен для улучшения перспектив локального энергоснабжения, но Газпром вряд ли захочет поставлять газ для высокодоходного экспортного СПГ-проекта Новатэка. Хотя новость в некоторой степени позитивна для Новатэка, мы считаем, что потенциал роста ограничен из-за неопределенности вокруг проекта и длительного периода до начала запуска производства.
Наша рекомендация по бумаге — «ДЕРЖАТЬ», поскольку компания достигла полной оценки, несмотря на значительные перспективы роста.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн