Новости рынков

Новости рынков | Высокая цена новой гарнитуры Apple ставит под вопрос успешность продаж - Синара

Apple: первый крупный продукт за последнее десятилетие. В понедельник на открытии ежегодной Всемирной конференции разработчиков компания Apple представила Vision Pro — гарнитуру дополненной реальности. Очки поступят в продажу в начале следующего года по стартовой цене $3499. Акции Apple снизились в стоимости на 0,76% в ходе расширенных торгов.

Гарнитура Vision Pro — это первый крупный новый продукт Apple за последнее десятилетие. Стоит отметить, что она более чем в три раза дороже аналога Quest Pro от Meta.

Высокая цена ставит под вопрос успешность продаж, особенно если учесть, что представленная технологии до сих пор была нишевой и пользовались ей в основном геймеры. Впрочем, разработка Apple, помимо игр, предоставляет возможности для работы в офисе и совместима с остальной продукцией компании.

В первый год менеджмент планирует продать 900 тыс. устройств (что принесет меньше 1% от выручки). По нашей оценке, в 2025 г. компания может реализовать 10 млн гарнитур, и, если это удастся, выручка от их продажи составит $35 млрд, что окажет значительное влияние на доходы Apple (принесет около 8% от всей выручки).
Мы считаем, что новость позитивна для акций Apple, однако сильный рост котировок с начала года (при P/E выше 30) привел к тому, что инвесторы решили зафиксировать прибыль в акциях компании.
Вахрамеев Серей
ИБ «Синара»

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками
  • обсудить на форуме:
  • Apple
1 комментарий
имбицыли купят.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн