Блог им. renat_vv

Причины банковского кризиса в США - часть 1 из 4.

Причины банковского кризиса в США - часть 1 из 4.
Есть несколько причин, по которым сейчас банковская система США начинает трещать по швам.

Прежде всего следует рассмотреть динамику депозитов американских банков. На графике выше видно, что с 1973 года рост депозитов происходил без особых колебаний, однако скачок на 13% или >$1.7 трлн за 4 месяца с начала пандемии в марте 2020 нарушил эту тенденцию стабильного роста.

В то же время кредиты (основной актив, приносящий доход банкам), увеличивались гораздо меньшими темпами, что привело к разрыву между ними и депозитами на пике в $7 трлн.

Для оценки ликвидности банка используется показатель LDR (Loan-to-Deposit Ratio) который рассчитывается как отношение кредитов к депозитам. Идеальное соотношение составляет 80-90%, если показатель равен 100%, то банк выдает $1 в кредит на каждый 1$, полученный на депозит. На пике в I кв. 2022 г. данный показатель составлял 62%.

источник: headlines F.
* данные с 1974 г.
★3
20 комментариев
Только разогнался, читаю, и тут все закончилось…
Тогда зачем они брали эти депозиты? Покупали трежеря?
avatar
Value, прочитал в источнике. Да, так и было. Ну, интересный случай. =)
avatar
Value, типа если дают, почему не брать )
avatar
Value, да, купили трежеря, они просели на росте ставки. Депозиты начали выносить, бедолаги продавали трежеря фиксируя убытки. Ахах, имея активы в самых надёжных облигациях мира, банки лопаются. А Трамп хочет немножко дефолтнуть, чтобы снести демократов, хихи
avatar
Vikt, а непонятно было, что такой риск есть? Они все знали и спокойно получали бонусы за «работу». А с деньгами вкладчиков пусть государство разбирается…
avatar
В следующий раз по одному предложению пиши… частей 16 насобираешь… а можно по одному слову — вообще трындец, каждый день будешь постить, круто же??
avatar
смотря что входит в loans. скорее всего он ведь не только кредиты выдаёт но и покупает трежеря (вряд ли это проходит как loans), отдаёт часть в казначейство «полежать», еще какие ликвидные активы берёт. Ну и плюс в каком-нибудь ликвидном виде паркует кэш.
Иначе если выдавать в кредит ровно столько сколько у тебя положили на сохранение то и выдавать обратно быстро нечего.

а вот почему тело кредитов меньше стало чем тело вкладов — могли себе позволить, по вкладам ведь практически ничего не платили.
avatar
Как хорошо, что у нас Эльвира Сахипзадовна есть.
Захочет, выдачу вкладов запретит, отчётность скроет или позволит балансы править. ВТБ за 22 год дважды полностью утратил капитал. Но кризис в Америке, да.
Людвиг ван Биткоин, как будто пендосы не рисуют. Это Эльвира у них учится только.
avatar
Какой кризис, пару банков лопнуло, кто с рисками переборщил, из их 4000 это как капля в море
avatar
На самом деле у амеров очень серьезные проблемы. По СВО явно уже есть договорняк
avatar
 У Вас неверная постановка вопроса. В США дураков нет. Там просто идёт контролируемое обрушение/разрушение отраслей в которые заманили конкурентов, внутренних и внешних.
Кризис 2008 года в США начался не сам по себе, и не потому что «в США тупые и поэтому им скоро кирдык».
Кризис в США 2008 года начался после того как поменялись бухгалтерские правила учёта некоторых активов (Гудвил и т.п.) на балансе компаний. В августе месяце 2008 года все компании зарегистрированные в США пересчитали балансы по новым правилами «о ужас»  внезапно оказалось что все они или убыточны или малоприбыльны, потери активов зашкаливали — банки попросили довнести обеспечение по кредитам. Начался кризис и массовые банкротства. У не правильных пацанов. правильные пацаны намайнили кэшь в ФРС и скупили лохов за 3 копейки. После этого ~ в 2009 г бухгалтерские правила опять поменяли, компании подали отчётность по исправленным правилам и «случилось чудо» кризис внезапно закончился!!! Слава КПСС Республиканской партии!!

Вы реально считаете что у этих людей есть какие то «проблемы»? Если у них БУДУТ проблемы, то они их превратят в катастрофу для у всех окружающих типа Евроколхоза, Японии или РФ. КНР им пока не позубам. Но они работают. И у них часто получалось.

Вся история элиты США — грабёж. Это прямо у всех навиду но население не делает даже элементарных выводов.
JP Морган — начал свой бизнес со впаривания  сломанных винтовок купленных у МО США на одном складе — МО США под видом новых. к 1914 он владел почти всей промышленностью США. Но он не построил ни одного завода или компании. Их построили другие. А он их отжал. у тех кто создал эти великие американские компании. Т.е. JPM начал с того что ограбил всех крупных бизнесменов США.

Уильям Энгдаль Боги денег. 

www.livelib.ru/author/301877/top-uilyam-f-engdal
avatar
Максим, ого тебя прорвало. Такого понаписал что могут гости придти. Или из Львова настрочил?
avatar
Spekul777,  постарайтесь написать бессмысленных комментариев… Читайте больше книг.  У меня таких как Вы в ЧС накопилось 299 чел.
avatar
Максим, ты слишком самоуверен. Посмотрим дальше….
avatar
На график то глянь повнимательней, кредитов меньше, чем допозитов. Откуда тут кризис то?
avatar
V V, на разницу они накупили бумаг, которые после поднятия ставки упали в разы. Что непонятного?
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн