Блог им. TAUREN

🇨🇳 Есть ли идеи в китайских бумагах, почему они упали и какие есть риски?

    • 26 октября 2022, 09:42
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
Как вы знаете, Китай я не покупал и пока не покупаю. О том, что акции там были дорогими я писал в обзорах еще с середины 2021 года. Сейчас в моих аналитических таблицах виден потенциал роста по ряду китайских компаний, поэтому более детально решил рассмотреть возможность инвестиций.

👉 Начну с рисков, вся проблема в них (если на них не смотреть, то Китай уже местами очень дешевый):

1.

Между США и Китаем сейчас новая фаза обострения, мы этого не чувствуем, но это так. Снова актуален вопрос с Тайванем. США запретили поставлять в КНР любые современные полупроводники для суперкомпьютерных схем, а также производящее их оборудование, если там используются американские технологии. Гражданам США запрещено работать на соответствующие китайские компании. Всё это похоже на подготовку к военному обострению Китай-Тайваньстимулированию перемещения производства полупроводников в США. Кстати, этот процесс идет уже не первый год. Имеем санкционные риски.

👆 Т.е. через брокеров из «недружественных» стран и на западных биржах покупать китайские бумаги довольно опасно (тогда мы берем на себя двойные санкционные риски: РФ+Китай), а через российских брокеров нам доступны только некоторые акции с Гонконгской биржи.

Большинство доступных эмитентов зарегистрированы на Каймановых островах 🇰🇾. Они не внесены в список «недружественных стран», но санкции против РФ они поддерживают. Список бумаг с юрисдикцией Китая или Гонконга довольно короткий (прикрепляю к посту). А вот эти бумаги уже падали не так сильно 😉

🇨🇳 Есть ли идеи в китайских бумагах, почему они упали и какие есть риски?



Думаю, что причины распродаж более-менее понятны (то, почему было сильное падение именно вчера — не знаю, вряд ли инвесторы не ожидали, что в Китае после выборов власть останется у коммунистов).

2.

Некоторые торговые партнеры Китая в 2021 (в % от экспорта из Китая):
17,2% — США
5% — Япония
4,5% — Южная Корея
4,2% — Вьетнам
3,4% — Германия
2,6% — Великобритания

Если список продолжить, то будет понятно, что основной экспорт из Китая идет в США и Европу. Ощутимая рецессия в Европе практически предрешена, в США тоже ожидается ряд экономических проблем. Логично, что проблемы коснутся и торговых партнеров. И на рынки это влиять должно — это нормально.

3.

Китайская юрисдикция — не эталон надежности. Все мы помним, например, обвал TAL в прошлом году или штрафы Alibaba — это результаты регуляторной политики. В Китае коммунизм с элементами рыночной экономики. Очевидно, что компании в Китае не должны торговаться по мультипликаторам как в развитых странах, но многие компании до сих пор так торгуются…

👉 Есть ли идеи на китайском рынке? Да, есть, но не так много как кажется и не все можно безопасно реализовать. Что-то из списка ниже можно присмотреть. Делал недавно обзор на PetroChina — далеко не худший вариант, но не намного интереснее российских аналогов. Lenovo Group Ltd или Hong Kong Exchanges and Clearing Limited — тоже далеко не худшее, что можно купить. Сам пока в Китай не лезу. Большую часть компаний я еще не анализировал глубоко, поэтому торопиться не буду. Как появится более полная картина — возможно что-то из списка куплю, но явно не на большую долю портфеля.

Все обзоры: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
6 комментариев
Какие китайские компании платят дивиденды? 
avatar
Китай — мыльный пузырь. 
Одна большая деревня
avatar
  Давно размышлял на тему диверсификации портфеля китайскими акциями. «И хочется, и колется.»
   Пару дней назад в виду бонусного margin of safety в 15%, спустил таки триггер, прикупил BABA и AIA group. Подумывал о hkex, из-за потенциального перемещения многих китайских акций на гонконгскую биржу… но денег нет. 

ЗЫ Баба опасная, 25% находится у недружественного Softbank.
avatar
@TAUREN , Солодин как-то общался с Николаем Вавиловым и теперь китайские акции покупать не хочет вообще  
avatar
asfa, самые крутые и дешевые истории вроде ChinaMobile большинству не доступны, к сожалению. Честно говоря, пока доступно 3-4 нормальных, но дорогих компании и куча всякого шлака)
avatar
TAUREN, сейчас в фоне слушаю интервью Верников-Хохрин, и он правильно говорит: «когда экономика становится зависимой от политики, то о рынках можно начинать забывать»  (и см. например на США )

Если интересно: smart-lab.ru/company/ivolga_capital/blog/849366.php

avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн