Блог им. Klinskih-tag

Индекс доверия потребителей в США и Европе

Вчера и сегодня вышли данные по индексу доверия потребитлей в США и Европе соответственно.

В Штатах, даже несмотря на то, что данные вышли заметно ниже прогнозов, если взглянуть на график видно, что это лишь небольшая коррекция с посткризисных максимумов. В целом положительная тенденция сохраняется, а потому поводов для пессимистических настроений пока не вижу:

Индекс доверия потребителей в США и Европе

Что касается Европы, то здесь опубликованное значение индекса в точности совпало с прогнозами. Если взглянуть на график, то видно, что уже около полугода происходит своеобразная консолидация:


Индекс доверия потребителей в США и Европе

И всё-таки эта картинка скорее негативная. чем позитивная. Чтобы это понять достаточно взглянуть на индекс настроений в Европе и всё станет ясно:

Индекс доверия потребителей в США и Европе

Удивляться тут особо нечему, уж больно много тёмных туч повисло сейчас над Европой — начиная с проблем Греции и Португалии и заканчивая удручающей ситуацией в испанской экономике. Пока проблемы в этих странах не решатся, ожидать позитива у европейцев вряд ли стОит.
1 комментарий
завтра точно будет рынок падать. Наверно с утра будет отскок вверх, потому что 30 все снижалось. а потом пойдет вниз. Только вот бы знать, гэпом или постепенным негативным фоном? завтра узнаем

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн