Блог им. Zdrogov

Что делает жизнь ценной?

Что делает жизнь ценной?

Начал утро с просмотра лекции Альфрида Лэнгле  — «Что делает жизнь ценной».  Вот один из тезисов лекции, который многим следовало бы усвоить:

«Есть очень много вещей, которые мы можем купить, но есть также много вещей, которые мы купить не можем. Например, мы можем купить кровать, но не сон. Мы можем купить секс, но не любовь. И все то, что действительно является важным в жизни, купить нельзя».
★9
45 комментариев
можно купить и хороший сон и любовь. просто это покупается не так как вещь в магазине. это Альфриду следовало бы усвоить раньше, чем он стал читать лекции.
avatar
Vanuta, конечно он идиот, а его звания яйца выеденного не стоят, по лицу видно
"Лэнгле Альфрид Антон (род. 27 марта 1951, Гётцис, Форарльберг) — доктор психологии (Ph.D), доктор медицины (M.D), психотерапевт, врач, клинический психолог, коуч. Теоретические и экспериментальные исследования в области психотерапии и экзистенциальной психологии. Президент Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа (GLE-Internatoinal)." 
avatar
vito333, наверное стоило бы добавить главное — это фактически интеллектуальный наследник великого Виктора Франкла. 
vito333, Все эти звания можно заменить одним народным словом-пустомеля…
Робот Бэндер, денег нет — но вы держитесь...© и сна нет.
vito333, он же не финансист и не инвестор, а всего лишь какой-то психолог, он выступает с точки зрения своей науки, а мы ему говорим, что всё продается и покупается! деньги решают!
avatar
vito333, ну в цитате которую привели — он сказал ерунду

влюбляются в образ человека, так как самого человека еще не знают. при помощи денег можно создать благополучный образ успешного, щедрого, интересного мужчины. а если у вас из гардероба трусы с дырочкой на коленке, то такой образ, в который влюбляются сходу, создать не получится.

сон — это не только хорошая кровать, проблему бессоницы успешно решают врачи, за деньги, опять же хорошо спать — это значит и высыпаться — опять же  когда не надо идти рано на работу, опять же думы где достать деньги и как помочь кому-то деньгами, а уж тем более как отдать долги, — тоже не помогают получить хороший сон, но при деньгах таких дум как правило нет.

и как я заметил — больше всего  регалий у психологов, и почетные члены и черти что там, а меньше всего титулов у психиатров, которые как я понимаю лечат первых.

а психотерапевты —  это профессиональные собеседники, всего лишь

avatar
Vanuta, 
больше всего  регалий у психологов, и почетные члены и черти что там, а меньше всего титулов у психиатров, которые как я понимаю лечат первых.
+1

Психологи-это Люди, профессионально умеющие себя продавать. 
avatar
Vanuta, 
влюбляются в образ человека, так как самого человека еще не знают. при помощи денег можно создать благополучный образ успешного, щедрого, интересного мужчины.

Образ-то создать за деньги можно, но не химию. Химический уровень за деньги не создашь.

Другое дело, что любовь как таковая — штука сильно переоцененная.
avatar
vito333, 
коуч.
околорыночник
Vanuta, совершенно верно! Приятно слышать мудрого циника.
Я по юности начитался книг и тоже думал, что любовь купить нельзя. Потом понял, что это вопрос суммы и подхода))
avatar
Vanuta, у него не было столько денег… чтобы это понять и усвоить…
Vanuta, Вы можете купить лишь имитацию перечисленного, и судя из Вашей реплики Вам неведомы искренние чувства. :(
avatar
Черепаха Шортилла, да что вы говорите. мне кажется достойный человек с деньгами быстрее завоюет ваше доверие и симпатию, чем достойный человек без копейки за душой.

если вы скажете нет, мне бы бомжа, я вам не поверю))
avatar
Vanuta, мы говорим на разных языках, посему дискуссию прекращаю по причине ее бессмысленности. К сожаление, Вы рассуждаете, КАК десятилетний гламурный мальчик, понахвотавшийся пафосных и пустых слов (а ля «достойный») из глянцевых журналов.
Всех Вам благ.
avatar
Черепаха Шортилла, вы не понимаете о чем я вообще. что деньги позволяют заниматься интересными делами, решать интересные задачи, а в таких людей влюбляются намного чаше и быстрее чем в неудачников без денег

но возможно я задел вашу личную историю, студенческий брак или еще что))
avatar
Важным и ценным является лишь то, чего у вас нельзя забрать.
avatar
В целом, у большинства вещей, о которых принято так говорить, есть своя цена, только эта цена выражается не в деньгах. Почти за все приходится так или иначе платить.
А зачем использовать не сравниваемые понятия сон и кровать. Лошадь и дробь. Чтобы у пипла когнитивный дисонанс произошёл и он деньги отдал.
  
avatar
Очень люблю такие темы. Во многом согласен. Но и спорить можно сколько угодно: безопасность можно купить? А ведь это самая важная потребность по Маслоу. Охраняемый коттеджный поселок при гольф клубе предпочтительнее, чем квартира в Мытищах.

Да много чего хорошего можно купить — хорошие продукты, путешествия, удобную обувь, надежную машину и т.д.
avatar
купил новую кровать и матрац, отвалил 70 тыр, стал спать как убитый, настолько удобный матрац.  А насчет любви — тут этот фашик не прав, без бабла семейная жизнь портится, так что все свои регалии на поприще психологии он могет свернуть трубочкой и засунуть себе в задницу.
avatar
bobef, " А насчет любви — тут этот фашик не прав, без бабла семейная жизнь портится"
Без любви, или без взаимопонимания семейная жизнь — тяжкое испытание. Деньги здесь не причём. Уж лучше тогда одиночество.
avatar
Zojana,  конечно одиночество стоит по ценности выше любви. если цель — не рисковать кем-то кроме себя самого.
avatar
Zojana, сколько поколений прожило, где выдавали замуж без любви? как раз брак по любви является исключением и как правило недолговечен.
avatar
кэп
Что делает жизнь ЦВЕТНОЙ?

да ни чо.
Дожди-дожди.

Только чифир и помогает хвори разогнать.

не думаю что своими советами этот психолог вылечит нас.
Нам, русским, помогает только жёсткая психиатрия, а не ласковая психология. 
avatar
а как же лучше ездить в мерседесе, а не в маршрутке и топить горе в виски, а не в молоке ))
Некоторые вообще себе ничего купить не могут, зато у них и любовь и сон, и кхм, скрепы
avatar
ИМХО, все подобные исследования и публикации на Западе щедро финансируются фондами крайне богатых людей.

Идя проста до очевидности — быдлу всегда нужно внушать, что счастье не в деньгах а в простых человеческих чувствах и отношениях. Жаль, что эта сладкая иллюзия моментально развеивается при столкновении с реальной жизнь. Приболеет такой любящий, а за операцию выкатят сумму которую он даже представить себе не сможет и его минимальная страховка не покроет. Вот и иллюзиям конец.

Самое забавное, что все их идеи легко опровергаются обычным взглядом вокруг. Сколько миллиардеров добровольно отказались от своих состояний во имя тех жизненных ценностей, которые нельзя купить? Отбросив художественную литературу получим ответ — единицы.

А сколько небогатых людей умерли от болезней потому что лечение оказалось им не по карману? Тут речь пойдет о сотнях миллионов, если взять лишь последние пару сотен лет. Вот и реальная цена морализаторству ценностей простой и небогатой жизни. 
avatar
  Д а я вообще прихожу в выводу, чем больше  у тебя денег, тем ты более несчастлив и в твоей жизни становится все меньше ярких и позитивных моментов.  
  
Юрий Желудев, как ты приходишь к такому выводу? у тебя все больше денег и меньше счастья?))
avatar
Vanuta, 
Да все правильно. Он не зря психолог с именем, а вы просто ванюты без имени. Если ты чмо, никакие бабки не избавят тебя от одиночества, окружи себя хоть сотней людей.
смешЫн ким,
Если ты чмо, никакие бабки не избавят тебя от одиночества

вы уверены что Альфрид свои слова посвятил чмо?)) пипец  с логикой у вас проблемы.
avatar
А сколько стоит любовь к родителям или ребёнку?
avatar
Или к матери твоего ребёнка, к самому себе?
avatar
Да он ошибся купить можно все от рождения до смерти в нашем мире.
avatar
Roman Shkitov, где купить солнечный день во время полярной ночи.
avatar
DHutor, покупаешь билет где белые ночи.
avatar
мы можем купить кровать, но не сон.
спросите Васю Олейника — как он покупает сон
и сравнительно недорого
о персонаже из топика: мели емеля — твоя неделя (народная прибаутка)
Пи#$%ц. В топе СЛ пост в духе бизнес-цитатников или пацанских пабликов. Даже фотку к цитате приложили, — как по последней моде таких постов в цитатниках.

Продолжаю традицию!




avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн