Блог им. OneginE

Рост добычи сланцевой нефти прекратится в 2018 г.

Рост добычи сланцевой нефти выдохнется в 2017 г., считают в Rystad Energy. Однако текущий год будет крайне благоприятным для нетрадиционных способов добычи.

Основной прирост мировой добычи в 2013-2015 гг. был обеспечен сланцевой нефтью. В течение этого времени объем производства прибавлял в среднем по 1,5 млн баррелей в год. Низкие цены на сырье вынудили компании снизить добычу, что привело к снижению объемов сланцевой нефти. А вот в текущем году подавляющая часть нового “черного золота” будет обеспечена благодаря сланцевым организациям. Согласно оценкам Rystad Energy около половины всей новой нефти придется именно на них. Объемы традиционного сырья, в свою очередь, напротив сократятся.

Однако, начиная уже со следующего года, сланцевая нефть возьмет трехлетний перерыв – компании прекратят наращивать добычу. В основном предложение “черного золота” будет увеличиваться за счет ОПЕК. Таким образом, потребность мира в новом сырье не сможет быть удовлетворено без картеля.

По подсчетам Rystad Energy, чтобы удовлетворить глобальный спрос на нефть только за счет сланцевых компаний, им необходимо нарастить добычу в 2017 г. аж на 1,5 млн баррелей, на 0,5 млн баррелей в 2018 г., на 1 млн в 2019 г., на 1,5 млн в 2020 и на 2 млн в 2021 г.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, чтобы это выполнить необходимо одно условие – цены на нефть должны пойти вверх, иначе компании не смогут увеличить производство, так как они будут нести дополнительные издержки по бурению новых месторождений, что увеличит себестоимость добычи, подсчитали в Rystad Energy.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Потребление нефти по странам
  3. Себестоимость сланцевой нефти
  4. Баланс на рынке нефти
★2
1 комментарий
А в чем проблема нарастить производство сланцев? Запасов-то по всему миру целая гора.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн