Новости рынков

Новости рынков | Русгидро уже получает прямые государственные субсидии, необходимые для компенсации ее убытков. Аналитики не ожидают существенной реакции в акциях Русгидро

Как сообщают Ведомости, правительство обсуждает вариант финансирования инвестиционной программы Русгидро на Дальнем Востоке через дополнительную надбавку к ценам, которые платят потребители в 1-ой и 2-ой ценовых зонах, где рынок электроэнергии либерализован. Стоит напомнить, что правительство уже субсидирует тарифы в отдаленных районах Дальнего Востока за счет потребителей в 1-ой и 2-ой ценовых зонах. Пока непонятно, до какой степени капзатраты Русгидро могут финансироваться таким способом, и до какой степени это скажется на ценах для конечных потребителей в вышеупомянутых ценовых зонах. Русгидро проходит через пик капзатрат в 2017-2018, в частности, благодаря завершению строительства ТЭЦ в Якутии, Приморье, на Амуре и Сахалине. Новые мощности не предусматривают механизма гарантированного возврата инвестиций, в отличие от либерализованного рынка, где есть ДПМ.
Пока преждевременно оценивать степень, в которой эта мера, если она будет реализована, может помочь Русгидро сократить ее финансовую нагрузку. Более того, пока не ясно, будет ли эта мера вообще реализована, учитывая, что потребители в ценовых зонах уже субсидируют тарифы на Дальнем Востоке. Русгидро уже получает прямые государственные субсидии, необходимые для компенсации ее убытков, связанных с некоторыми энергоактивами на Дальнем Востоке, особенно в отдаленных районах — в 2016 субсидии составили 17,3 млрд руб. (~5% от выручки). Мы не ожидаем существенной реакции в акциях Русгидро.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн