Блог им. billikid

В 1 кв. появился крупный локальный участник на рынке ОФЗ

Райфайзен:

По нашей оценке, исходя из платежного баланса, в 1 кв. нерезиденты купили ОФЗ на сумму ~2 млрд долл. (чистое принятие финансовых обязательств Федеральными органами управления, портфельные инвестиции), что обеспечило лишь небольшую часть (30%) от суммарного чистого размещения госбумаг (~370 млрд руб.). Таким образом, предложение Минфина возросло, но нерезиденты не стали покупать больше бумаг, чем в 2016 г. (тогда инвестиции нерезидентов в ОФЗ составили 7 млрд долл. при чистом размещении 500 млрд руб.). Как следствие, как мы и предполагали, основным покупателем в этом году является крупный (возможно, небанковский) российский участник. 
★3
13 комментариев
Кто то кто выходил из акций и размещался в ОФЗ…
avatar
может погадаем кто этот небанковский участник?
Может санкионный он/они?
avatar
кто же он?
есть идеи?
почему именно один участник?


Еще скажите что это был ЦБ!:))

Че то не сходится. по 80% брали в декабре и январе. Или в фев-марте нерезы резко бросили покупки или Райф плохо считает. 

28 марта. FINMARKET.RU — В январе 2017 года нерезиденты увеличили инвестиции в российские ОФЗ на 99 млрд рублей, или на 6,5%, до рекордных 1,616 трлн рублей по номинальной стоимости облигаций, следует из данных на сайте ЦБ РФ.

С учетом роста инвестиций нерезидентов в декабре на 109 млрд рублей за два первых зимних месяца они увеличились на 208 млрд рублей, или на 14,8%.

Рынок ОФЗ в январе увеличился на 120 млрд рублей, до 5,763 трлн рублей, после роста в декабре на 141 млрд рублей. То есть почти 80% этого прироста обеспечили инвестиции нерезидентов.

avatar
Иван Иваныч, и бросили покупать и почему только первичку рассматриваете?
на вторичке тоже покупают/продают
billikid, Эта табличка всё учитывает.
www.cbr.ru/analytics/print.aspx?file=fin_stab/table_ofz.htm
В конце месяца видно будет прав ли Райф.
avatar
больше цифр в студию
интриги скандалы расследование 
avatar
НПФ

Роман Ермаков, вроде как все уже нпфы почистили кто хотел вступили в АСВ.
ОФЗ покупали когда надо было активы поменять на время проверки…
avatar
Они заходили на принудительно опускаемом долларе, и суммарная доходность сейчас под 35%.  Это легальное разграбление резервов страны. Последний хапок. Сейчас они уже частично вышли, а те кто не успел, попытается разгрузиться на нерезах и «народных ОФЗ».
avatar
Геннадий, народные ОФЗ не будут обращаться на рынке.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн