Новости рынков

Новости рынков | Аналитики ожидают, что дивиденды Газпром нефти достигнут 10,6 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности 5,3%.

Выводы из встреч с инвесторами

Наиболее важные итоги этих встреч

Планы добычи
. Газпром нефть сохраняет оптимистичную точку зрения на рост добычи в этом году в районе 5-6%, несмотря на соглашение о сокращении добычи в первой половине этого года и применяет тот же подход, что и ее отраслевые аналоги, как мы описывали выше. Она закрывает наименее эффективные скважины с самым низким дебитом, в основном, в Западной Сибири, указывая на то, что бо́льшая часть добычи нефти на российских зрелых месторождениях механизирована и осуществляется с использованием электрических погружных насосов, благодаря чему достаточно легко ограничить дебит.

Новопортовское месторождение – планы по полке добычи пересмотрены в сторону повышения. Компания сообщила, что повысила прогнозы по максимальной добыче для одного из своих новейших и ключевых гринфилдов Новопортовского месторождения, расположенного на полуострове Ямал. Теперь ожидается, что «полка» добычи составит 8,0 млн т против ранее предполагаемых 5,5 млн т. Что касается общего уровня добычи, Газпром нефть ожидает, что в этом году он составит 5,5 млн т, а в 2018 вырастет до 6,5 млн т (в 2016 было добыто 2,9 млн т). Недавно построенный морской терминал Ворота Арктики обладает достаточной пропускной способностью, чтобы справиться с пересмотренным максимумом добычи, но компании придется расширять наземную инфраструктуру. Снижение отгрузки с месторождения в первые месяцы этого года было временным и было вызвано аномальными морозами.

Арктические шельфовые проекты – Приразломное по-прежнему в центре внимания. Газпром нефть продолжает разрабатывать свое пилотное месторождение в российской Арктической зоне, Приразломное, и ожидает, что добыча достигнет 2,6 млн т в 2017, а пик добычи, ближе к 5,0 млн т. к 2021. Освоение другого месторождения, Долгинского, идет достаточно медленно, в основном из-за санкций.

Дивиденды. Газпром нефть не исключает возвращения к практике выплаты промежуточных полугодовых дивидендов, которая использовалась несколько лет подряд до 2016, однако пока нацелена на годовые дивиденды.
Опираясь на показатель чистой прибыли за 2016 и коэффициент выплат 25%, мы ожидаем, что дивиденды достигнут 10,6 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности 5,3%.
Международные активы. Газпром нефть не планирует никаких международных приобретений на настоящий момент (ни добывающих, ни перерабатывающих активов), и скорее сконцентрирована на текущих проектах, включая NIS в Сербии, месторождение Бадра в Ираке и проекты разведки в Курдистане. Компания сообщила, что не видит необходимости спешить увеличивать добычу на месторождении Бадра, учитывая ухудшение экономики проекта после снижения цен на нефть.

FCF. Газпром нефть подтвердила свои планы демонстрировать стабильный и высокий FCF, начиная с 2018.
Мы ожидаем увидеть отрицательный FCF в 2017, учитывая, что это будет последний год высоких капзатрат: по оценке Газпром нефти, они составят $6,2 млрд в 2017 против $6,0 млрд в 2016.
АТОН
4 комментария
«Выводы из встреч с инвесторами»

— отличная рубрика! Очень полезная информация, что по Сургуту, что по Газпрому. Продолжайте, пожалуйста!
avatar
у меня получилась див доходность +8% годовых, а не 5,3%. 
10,6/130=8,15
avatar
invest-schet.ru, речь вроде о Газпромнефти
Артём Петров, эх, точно:(
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн