Блог им. proton

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США

Договоренности ОПЕК+ по ограничениям добычи нефти с начала января начали частично выполняться. Им еще предстоит доказать работоспособность в ближайшие полгода. А там встанет вопрос о способности добывающих  стран продлить подобное соглашение на период  после июня текущего года.

Между тем выросшие за 2016 год  цены нефти уже развернули тенденцию по сворачиванию буровой активности в США, где уже в течении 9 месяцев отмечается рост действующих буровых установок для добычи сланцевой нефти, приблизившись к удвоению по сравнению с минимальными отметками конца мая прошлого года. Возникает естественный вопрос  о том, как быстро и до каких уровней будет подрастать добыча нефти в США и не станет ли она полноценной альтернативой сокращаемым ОПЕК+ объемам добычи?

К сожалению, оказывается, что в подобных вопросах  слишком много значимых параметров,  и прогнозировать динамику объемов добычи сланцевой нефти в США не могут даже наиболее посвященные в процесс люди. Недавно опубликованные «прогнозы» EIA на указанную тему можно рассматривать как хорошее тому подтверждение.

Многие СМИ с удовлетворением распространили базовую картинку EIA из вышедшего в 2017 году годового обзора, отражающую их долгосрочный взгляд на развитие данного направления. На указанный график положены ожидания добычи нефти как на традиционных, так и на сланцевых месторождениях.  Согласно этому графику в ближайшие десяток лет объемы добычи нети в США будут возрастать и превысят предыдущий максимум 2014 года. А после 2026 года добыча стабилизируется вблизи максимальных отметок.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист.: EIA

EIA напоминает: добыча сланцевой нефти в США значительно возросла с 2010 года под влиянием совершенствования технологии. Это привело к сокращению затрат на бурение и повышению эффективности бурения в крупных сланцевых  регионах Bakken, Eagle Ford и Permian. В результате добыча нефти из плотных коллекторов превысила  50% от общего объема добычи нефти в США и в 2015 году составила около 4,9 mb/d. Далее последовало снижение добычи в связи со снижением нефтяных цен и торможением буровых работ.  Дальнейшая динамика добычи нефти из плотных коллекторов не предопределена и может колебаться  (по мнению EIA) в широких интервалах значений (а не так однозначно, как изображено на первом рисунке). А базовый прогноз является как бы промежуточным между оптимистичным и пессимистичными вариантами.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США

Ист.: EIA

Оптимизм возникает при взгляде на сегодняшнюю динамику разработки полей Permian, расположенных в основном в Техасе. Действительно, несмотря на заметные торможения роста добычи и даже явные откаты вниз, добыча нефти на указанном нефтеносном поле продолжала возрастать и к началу 2017 года составляет уже около 2,2 mb/d. В настоящее время там активна примерно половина всех действующих буровых установок в США, запускается в производство почти половина добывающих скважин.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист.: EIA

Экстраполируя успехи Permian на другие нефтеносные поля можно было бы рассчитывать на получение сильно растущей суммарной кривой добычи сланцевой нефти и получить очень оптимистичные оценки будущей добычи в США. Однако напомним, что добыча в Permian это комплексная добыча, содержащая в себе значительную часть  традиционной нефти. А добыча собственно сланцевой нефти на этом самом продуктивном месторождении уже в обозримом времени по оценкам специалистов может тоже показать насыщение и последующий спад, как это случилось на других крупнейших месторождениях.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист.: EIA

Другие два крупнейший месторождения – Bakken  и в еще большей мере Eagle Ford показывают то, как, скорей всего, будет проходить упадок добычи сланцевой нефти. На двух рисунках  ниже показана составленная Энно Петерсом, который считается синонимом добросовестности и аккуратности,  динамика добычи нефти Bakken и Eagle Ford, а также вклад скважин разного возраста в итоговую добычу месторождения.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист:  Энно Петерс

Особенно впечатляет на этих графиках быстрый рост добычи на месторождениях в нефтеносной провинции  Eagle Ford. Собственно добыча там в 2011-2015 годах была синонимом успеха сланцевой революции в США. Но после замедления новых бурений на месторождении пошел резкий спад объемов добычи. Суммарная добыча на Eagle Ford с марта 2015 года упала уже более, чем на 600 тыс. баррелей в сутки.  Это падение связано с быстрой деградаций добычи в действующих скважинах, что  очень хорошо видно на представленных рисунках, на которых определенным цветом показан вклад добычи от скважин, начавших добычу в определенный год.  Видно, что вклад в добычу скважин определенного года довольно быстро падает со временем.  Так,  добыча пробуренных в 2012 году 3,2 тысяч скважин (зеленая полоса на правом рисунке) на начало 2013 года составляла 614,3 тыс. баррелей в сутки, а на начало 2017 года добыча этих же скважин составляла только 71 тыс. баррелей в сутки.  Таким образом, снижение добычи указанных скважин за 4 года составило 8,65 раза. Быстро снижается добыча скважин пробуренных и в другие годы. Удручающее падение добычи старых скважин в провинции Eagle Ford могло быть остановлено только очень массированным вводом новых скважин. Однако этого не происходит и добыча, скорей всего, продолжит снижение.

Примерно аналогичная картина наблюдается на старейшем месторождении Bakken, где, собственно, и проходила обкатка всех технологий сланцевой добычи. Там тоже добыча из новых скважин не справляется с компенсацией падения добычи действующих скважин.  В результате после достижения пика в декабре 2014 года добыча снижается.  Не спасает добычу рост эффективности бурений, когда прибавка добычи новых скважин, полученных за счет работы одной буровой установки в месяц,  составляет уже не 200 баррелей в день на одну работающую буровую установку в 2011 году, а около 1000 баррелей в день на начало 2017года.

"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист.: EIA

Дело в том, что за счет провала числа действующих буровых, доля вводимых в строй «новых» скважин (с возрастом работы до 1 года) в последние годы резко падала и откатилась на Bakken до очень скромных 4%. Да и суммарный парк работающих скважин стал слишком большим (10 800 штук), чтобы можно было рассчитывать получить значимую долю новых скважин.  В результате средняя добыча одной скважины неуклонно ползет вниз и на начало 2017 года на полях Bakken составляет лишь скромные 83 барреля в день. Это в полтора раза меньше средних значений фиксировавшихся еще в 2012 году. Так что теперь падение добычи старых скважин напрочь «сжирает» рост эффективности бурений новых скважин.


"Ожидателям" замещения "-" ОПЕК+ на сланцы в США
Ист.: Графики построены по данным бюллетеней ND. 

Глядя на графики добычи на Bakken и Eagle Ford возникает ощущение, что пессимистический вариант прогноза добычи нефти в США от EIA даже логичнее выставлять как базовый. Очень интересно будет наблюдать изменение настроений когда будет происходить выход на насыщение добычи в сегодняшнем флагмане добычи Permian. Признаки насыщения роста добычи Permian (которые можно ждать в течение 2-3 лет) будут отрезвлять радетелей за бесконечный рост добычи нефти в США. А, значит, мы уже в обозримом будущем станем свидетелями нового снижения добычи нефти в США. Тут даже непомерная решимость Трампа вряд ли сможет исправить печальную картину.  Возможно, с пониманием того, что возможности США по наращиванию добычи весьма ограничены, действуют сегодня страны ОПЕК+, снижая свою добычу. Да и у ОПЕК не было задачи убить добычу из сланцев.  Их задача была в том, чтобы сделать цены чуть более высокими, и главное — более плавными и предсказуемыми. И они решились действовать, понимая что возможности США по новому обвалу цен сильно ограничены.

★5
46 комментариев
Надо помнить, что баженовска свита похожа на баккен )).
avatar
Andrew_Kl, да у нас знатные кладовые, и для их разработки нужны более или менее стабильные цены.
Николай Подлевских, Не только стабильные, но и не маленькие )). По баженовской свите есть льготы, но все-таки…
avatar
Andrew_Kl, да согласен, подправлю.
То у них сексуальная, то сланцевая революция, то илонмасковая…
avatar
Cap Trap, Времен застоя там точно не наблюдается.)
avatar
Cap Trap, и только в россиюшке стабильность))
avatar
Трам делал акцент на добычу угля, вероятнее если альтернативные источники будут запаздывать, а добыча нефти сокращаться, станет проще сжечь уголь на ТЭС и залить энергию в электромобиль. Соотношение стоимости энергоносителей нефти/угля — уголь в 3 раза дешевле, правда и транспортировка сложнее, по трубам так и не удалось его пустить.
avatar
Black Swan, так собо и не пытались пока уголь по трубам пускать. Это еще впереди. Могу ошибаться, но это новосибирская разработка была?
avatar
owl-ural, еще при СССР хотели его дробить и с водой по трубе отправлять, но угля в этом соотношении не более 10-15%, а нужно чтобы было 80.
avatar
Black Swan, так технологии совершенствуются. Если все-таки про новосибирскую разработку, то с тех пор существенно изменился возможный диаметр труб, мощность перекачивающих станций. Тем более, что перспективен будет путь некой смеси  газ-уголь-вода. Пропорции уже будут иные
avatar
owl-ural, Для технологий нет приделов. Тут правда есть маленькая поправка на эти технологии, в некоторый регионах мира солнечная энергия дешевле угольных ТЭС и туда вкладывается миллиарды $, поэтому стоит вопрос — а стоит ли в это вкладывать?
avatar
Black Swan, для сибири и урала имеет смысл
avatar
owl-ural, Еще в советское время там сделали ставку на то чтобы сжечь уголь на месте добычи на ТЭС, а электроэнергию уже передавать на любые расстояния до потребителей, правда при током подходе, уже десятилетиями, тепловая энергия которой больше электрической в 2 раза просто сбрасывается во внешнюю среду.
avatar
owl-ural, http://smart-lab.ru/blog/381653.php
avatar
То ли дело в России, пласт с отличной пористостью и проницаемостью, мощность 500 метров, пробурил и 50 лет газ прёт и прёт.
avatar
Азат Туктаров, а когда нам в карман доллары попрут от этого «народного достояния» газа?
Стецура Александр, Вам не знаю, а я профит имею постоянно.
avatar
Стецура Александр, дык по словам ЕдРа аж с 2005 года должно было счастье случиться
avatar
Николай, в очередной раз спасибо за отличный пост, понимаю текста много, но просто глаз режет забег в далекое будущие
Это в полтора раза меньше средних значений фиксировавшихся еще в 2102 году.
и
 томожение роста добычи

Еще раз спасибо, как обычно очень интересно!
avatar
Свой Мужик, спасибо поправлю.
судя по всему, БОЛЬШАЯ проблема америки в том что все их кубышки близки к истощению
раздувать госдолг уже очень и очень опасно, распечатанные нефтяные кубышки спасения не прнесли, сланцевый рывок обернулся фальтстартом, промывателям мозгов (СМИ) уже практически никто верит, пузыри айфон и тесла на пике ...

и что делать пиндосам?
и зачем они делают ставку на Козыря..?
avatar
Борьба нанайский мальчиков, США и ОПЕК, конечно завораживает… Неожиданно оказалоь, что пиндосские нефтедобывающие сателиты не готовы умирать за американские интересы и еще хотят пожить… Вот мерзавцы...
 
avatar
мне эти камлания напоминают известные всем отечественные страдания по добыче сланцевого газа в США в конце 2000-х. Тезисы о рисованной статистике, заклинания о падающей добыче и росте цен… В результате имеем то, что имеем и цены так и не восстановились, более того — добыча сланцевого газа только растет… И с нефтью будет все то же самое, вот увидите, imho. Цены упадут и в ближайшие ндцать лет так и не отожмутся. 
Дмитрий Ворожцов, вероятность такого исхода есть.
avatar
Дмитрий Ворожцов, ситуация с газом принципиально иная. А по нефти еще раз посмотрите на картинки Bakken и Eagle Fort
Николай Подлевских, да я и не сомневаюсь что на этот раз все будет иначе )))
Все-таки главной задачей опек было и есть, я считаю, убрать избыток запасов, который в будущем грозит резким обвалом. А рост цен как раз наоборот отрицательно сказывается на выполнении этой задачи.
avatar
Прочитал. Неплохо написано. Пока некогда. Я не люблю писать развернутые посты. Но на недельке, пожалуй, впрочем напишу пост в стиле «Империя наносит ответный удар»  :) с графиками и доказательствами. Впрочем не обещаю, что очень быстро, т.к. всегда пишу по вдохновению, а не по графику. Лень :)
avatar
Dr. Кризис, да, кстати, а что с добычей нефти на Аляске? И главный вопрос: после обеднения скважины и вывода из производства-что с ней дальше происходит? Появляется там нефть снова через какое-то время?
avatar
А можно ли рассчитывать на то что при повышении ставки в целом индустрия потеряет в рентабельности? Или +1-2% к кредитам, это вообще не существенно?
avatar
Согласен с Дмитрием Ворожцовым. Парадигма сырьевого рынка меняется. Пока мы танками застраиваемся, на дворе технологическая революция происходит. Будет однозначное сокращение потребления нефти в США . Процесс альтернативной электрификации транспорта уже не остановить. Электрификации домов тоже. В Торонто уже зарядки для авто появляются на каждом шагу. Гибридные машинки подешевели серьезно. У меня у половины зарубежных знакомых гибриды.По городу на электричестве, а на пикник на бензе. Общественный транспорт в развитых странах тоже уже гибриды. В штатах то вообще климатика идеальна для солнечников. Cолнечные панели скоро уйдут в прошлое в том виде, в котором они сейчас есть. Новые строительные материалы (новый проект SolarCity-Tesla) будут не только сохранять энергию, но и генерить ее. Скоро дорожное покрытие будет генерить энергию. Представляете, подогреваемые и освещаемые автострады.
avatar
ganjatrader(getstar), представил — особенно на фоне наших:)


;-))
деградаций добычи в действующих скважинах. 
добыча на начало 2013 года составляла 614,3 тыс. баррелей в сутки, а на начало 2017 года добыча этих же скважин составляла только 71 тыс. баррелей в сутки. 
снижение добычи указанных скважин за 4 года составило 8,65 раза.
добыча из новых скважин не справляется с компенсацией падения добычи действующих скважин

получается как смешно выглядят новости о росте количества вышек на 10, 20, даже на 100 штук в неделю…
avatar
iaa9001, добавка 20 буровых каждую неделю это напомню рост на 1000 штук в год их числа. А 1 тыс. буровых за год может пробурить до 1,5 тыс. новых скважин, которые в первый год дадут порядка 1 млн. баррелей в сутки новой добычи. А это немало. Поэтому за динамикой работы буровых имеет смысл следить. Другое дело, что новая добыча лишь стремиться компенсировать большой объем выпадающей добычи и здесь идет основная игра.
Спасибо На последнем графике непонятно какой цвет что показывает
avatar
Захаров Иван, да сори, но там в тексте сказано, что доля новых снизилась до 4%. Тогда становится понятно, что доля это синяя кривая.
Пермиан, это примерно 3-5 Баккенов. Правда его подработали в прошлые десятилетия и даже углекислым газом прокачали. Разбуренность наклонно-направленными скважинами там приличная, теперь горизонталками с МГРП разрабатывают.
Mikhail Ardalin, да насчет будущей динамики добычи там очень разные оценки.
Andrew_Kl, американцы скептически смотрят на Бажен и сравнивают его с Монтерреем, где из-за глин ГРП плохо идет. Пласт плохо рвется.
Mikhail Ardalin, тем не менее, бились со сланцами на Баккене около 60 лет и много чего добились.
вроде бы не Eagle Fort, а Eagle Ford правильно пишется.
Спасибо за интересные статьи.
avatar
Бездельник У, Да, спасибо. Надо запомнить.
Я вижу «дохнувшую нефть»
Томящуюся в флэте
Не помогает ей ОПЕК
Расти
 Не надо нам
О сланцах знать
Чтоб понимать
Идет прогресс
И нефти скоро…
avatar
Николай, как всегда содержательно, разносторонне, интересно и объективно, на мой взгляд! Ещё раз спасибо вам!
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн