Блог им. proton

Буровых на нефть в США стало больше еще на 21 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 9 декабря. Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 штуку. Текущее значение на 57,6% выше минимальных значений (хотя пока составляет лишь 31% от максимумов двухлетней давности). 
Буровых на нефть в США стало больше еще на 21 шт.

Тем не менее рост последних дней очень впечатляет. На графике активных буровых в США видно, что их значение устремляется к тому, что было в начале текущего года. А в Канаде активный рост уже привел к превышению числа действующих буровых год назад. (Да и в сумме США+Канада) число активных буровых на нефть уже превышает соответствующее значение год назад. 
Буровых на нефть в США стало больше еще на 21 шт.
Ускорение роста числа действующих буровых можно связать с принятыми ОПЕК решениями. Теперь интрига кто кого переиграет становится все более занятной. При таком росте буровой активности обещанное снижение квот ОПЕК грозит в будущем замещаться новой добычей в США.  
Цены нефти пока остерегаются реагировать существенным падением на пришедшие известия о резком росте числа действующих буровых. Дело в том, что рынки ждут гораздо более сильных новостей по результатам совещания ОПЕК+. Но встречи ОПЕК редкие (а встречи с решениями вообще уникальны),  а вот рост числа буровых бьет и бьет в одном направлении уже более полугода. Так что со временем вновь этот фактор может выйти на первые полосы новостей. А пока цены нефти показывают лишь осторожное снижение после выхода данных о росте буровых. Теперь ждем обещанных завтра решений ОПЕК+. 
Буровых на нефть в США стало больше еще на 21 шт.



★3
31 комментарий
Реакция рынка скромная.
avatar
Было уже такое… рынок не реагировал на такие новости.потом пошло отвесное падение.терпение, терпение!!))в 15 году тоже не хотели сначала слышать это.пару месяцев прошло-услышали…
avatar
iVLad., стратегически сланцевики уделывают ОПЕК по себестоимости, ибо — надо сравнивать себестоимость добычи (40) в США с безубыточностью бюджета (70) саудитов.

сланцевикам же не надо целую страну кормить)
avatar
К.О'Тяра, эт да.но паттерн щас как никогда сработает.пару недель и нырок вниз.сИзон ща не тот.в феврале и поглядим
avatar
К.О'Тяра, да лучше не скажешь, саудиты на эти бабки почти всю страну кормят, мы пол страны… А америкосы просто на счетах складывают, ну максимум трежаки прикупают )
avatar
омерика встает с-колен…
avatar
К.О'Тяра, а что на коленях была?)
avatar
ответ ОПЕК с их «сокращалками»
avatar
crystal, зачем сокращать, если можно 'поднять' языками… целый год это работало))
avatar
К.О'Тяра, работа языком всегда ценилась
avatar
Мдааа, печально, надо еще на мульт резать добычу Опекунам… Иначе переизбыток не исчерпает себя сам)))
avatar
Учитывая серьёзный прирост буровых в Канаде, получается что их сумма в США и Канаде уже больше чем год назад — 615 против 597.

Интересно с чем связан это ускорящийся рост именно в Канаде?
Более привлекательный налоговый режим чем в США?
avatar
Merval, Трамп обещал мегатрубу из Канады достроить. Так что со временем Канада демпинганет Саудитов и будет как у нас с газом в Европу — труба все же дешевле танкеров. Саудиты с Иранятами еще припомнят Пукину куда он их втянул с заморозками, вместо того чтобы душить сранцевиков.
avatar
сейчас ситуация хеджируйся — не хочу.
ладно, пока буровые, эта нефть хлынет уже совсем скоро
avatar
Отлично! Молодцы!
avatar
Всего буровых стало больше на 27+31= 58 штук. Из них 38 на нефть и 20 на газ! Класс!!! Спасибо ОПЕК! :)))
avatar
Замедведили тут, пынимаешь…
avatar
Дмитрий Ш, Я ВАНГУЮ — ЖИЖА В АД!!! ВОТ ТАК!!!
avatar
Ольга Завьялова, зашортили уже на все депо? на выходных можно еще у знакомых занять, а в понедельник кредит под залог жилья
avatar
Ольга Завьялова, вы мне так минус поставили как будто я вас оскорбил… спросил вошли ли рынок согласно своему коменту и посоветовал как профит увеличить, а вы минусить сразу, я же на ваш комент минус не ставил
avatar
И тут сплошные будущие шортокрылы))
avatar
всегда плюс автору за вышки!
Александр (sas7602), плюс на хлеб не намажешь 
avatar
MisterX, вы мне минус и я вам буду ставить! вот такая я вредина! понял мистер хэ
avatar
Ольга Завьялова, не в этом блоге пожалуйста, из уважения к автору, здесь не устраивают срач если заметили
avatar
судя по сипе и нефти, Ротшильды (владельцы ФРС) решили преподнести рождественский сюрприз спекулянтам 14 декабря.

они же и скупают дешевеющие трежи...

они же и скупают дешевеющее золото...

а 14 декабря бабушка Йелен прокукарекает «мы будем и дальше внимательно наблюдать»…
avatar
В.И.Чапаев, тогда доверие рынка к ФРС будет полностью подорвано. Вместо планируемых 4-х повышений — ни одного. Думаю им этого не нужно. Сюрпризик будет, если повысят сверх ожиданий. Проверят заодно на прочность уверовавших в 60 нефтебыков после ОПЕК и в 60 рублепатриотов.
avatar
infiltratior, термин "доверие рынка к ФРС" — штамп поганых журналистов.

ФРС создает деньги. Рынки работают на деньгах. Как рынки могут «доверять» или «не доверять» ФРС? В чем это может проявиться?))

Реальная зависимость выглядит так:

ФРС печатает деньги — рынки растут.
ФРС не печатает деньги — рынки снижаются.

Все. Никакого доверия/недоверия тут нет. Оставьте эту фигню недоношенным журналистам и прыщавым аналам.
avatar

В.И.Чапаев, ))

Чотко разложил!

avatar
Ещё пару раз по +21 вышке и мы выйдем на уровень начала 2016 года.
avatar
Раз число буровых растет — это значит только одно, США больше не могут воровать нефть на Ближнем Востоке с помощью ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации и считающейся оппозицией в США)  и это понимают все, поэтому и бурят еще, а банки дают на это кредиты ))) ПОТОМУЧТО НЕФТЬ БУДЕТ ЕЩЕ ДОРОЖЕ!!!
    Иначе какой смысл, типа ОПЕК  договорились и что? Нефть подорожала на 10% и все сланцевые вышки стали рентабельны ))) А что если договоренности не станут соблюдать, такое же может быть, чем они будут возвращать кредиты? Все кто в реальном бизнесе понимают, что нефть будет дорожать… Ближневосточная халява кончилась )))…
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн