Блог им. Krechetov

Мысли по рынку. Когда попал в толпу. О Шорте.

     Итак рынок пока выносит медведей. Я хоть и держу лонги по мамбе. Но с забора влезать в шорт ри пока выглядело как вот так:



    В чём суть. Я много писал о биржевой психологии. Так вот на 105 когда я шортил, я прочитал что большинство толповиков в те дни писало постоянно о падение рынка, каждый день у них начинался с ожидания падения. Это заставило напрячься, но всё таки я влез в рынок. Так что по факту я оказался в толпе и побыл эти дни толповиком :)

    Шорт оказался мягко говоря не самым удачным, хотя и набирался на часть портфеля как противовес лонгу мамбы и т.д… Но по сути начинать шортить так низко была ошибкой, на данный момент пытаюсь сбить среднюю шорта интрадеем. Так что изучайте психологию рынка. Порой её знаки надо видеть :)

    Что успокаивает сейчас. Сегодня с утра прочитав толповиков, прочитал что большинство уже ждёт роста в разных вариантах от 2200 до 2400. Хоть это пока радует и даёт надежду на откат рынка :) Я пока настроен всё таки на откат, дабы докупаться уже подешевле. Шорт по Ри пока держу, в теории на падении и последующем росте, я должен снова обогнать рынок с отрывом.

    Вариант с тащиловом до 15 числа тоже в голове сидит уже много раз про него писал. Но надеюсь что даже если рынок пойдёт по нему совсем сильно нас выносить не будут.

    Сегодня ждать чего то от рынка по сути не разумно. Т.к. всё будут решать новости от ЕЦБ. Но пока мне кажется, что ожидания стимулирующих мер черезмерны. В западной аналитике преобладают ожидания как будто это вопрос чуть ли не решённый. Но вводить стимулирующие меры сейчас для ЕЦб просто не разумно. Так что для меня этот вопрос остаётся открытым и пока мне кажется что более логично было бы рынкам начать откат после выхода сегодняшних решений и новостей.

    Портфель по Мамбе мой пока раллирует, мрск вчера дало +10%, остальное тоже шуршит вверх без передыха. Сегодня бумажки снова прут:

Мысли по рынку. Когда попал в толпу. О Шорте.





  Ну и наконец прикол который мне вчера скинули. Для всех медведей.

Мысли по рынку. Когда попал в толпу. О Шорте.

★1
41 комментарий
кто является толповиком? Секта Романа или Василий или еще кто?
avatar
Длинный, Берёте какого нить аналитика… открываете его прогнозы за последние дни. Смотрите о чём писал… если о падение а рынок пёр, значит толповик :) Это достаточно легко определяется, достаточно лишь правильно запоминать «сбываемость» главного посыла в прогнозах кого-то.

и смотреть надо в совокупности. Один человек тут ничего не решает.
avatar
Krechetov, задним числом легко определить толповика. а как его определить в момент написания прогноза?))
avatar
Илья, Да очень просто те кто постоянно пишут прогнозы не в туда. особенно в последнее время. У тех шансы намного больше… А дальше берёте количеством. Делаете выборку получаете вероятность среднюю. Если все они дружно вниз написали быть вынесу… Работает почти всегда это :)
avatar
картинка и видео зачетные)
avatar
Влад, C Жириком все зачетное:




avatar
«В чём суть. Я много писал о биржевой психологии. Так вот на 105 когда я шортил, я прочитал что большинство толповиков в те дни писало постоянно о падение рынка, каждый день у них начинался с ожидания падения. Это заставило напрячься, но всё таки я влез в рынок.»

))) еще одна из ошибок… влезать в позицию надо не абы где… по толпе или по своей хотелке, а от уровней… а лучше на развороте...

ближайший уровень шорта район 109000 — 110000

avatar
drozd73, а рынок знает где ближайший уровень шорта ?)))
просто если нет- то предупредить бы )
avatar
V, у рынка есть и уровни и цели… особенно в интрадее…
avatar
drozd73, «Уровни» это для начинающих, как и элиоты и прочие фибоначи :)
avatar
Krechetov, золотые слова, только хотел написать — опередили ) 
где читаешь помимо смартлаба?
avatar
Захаров Иван, блумберги, маркетвотчи, блоги западные всё стандартно :)
avatar
+++
avatar
По Ри могут и до 109000+ дотянуть( А уменя шорт от 106800)
avatar
MaksimVictor, а я вчера покупал по 106500) правда по жадничал и стоп высоковато поднял на вечерке. — теперь сижу локти грызу ))) 
avatar
Никаких уровней как раньше писал не видишь по Мамбе или Ри — до куда возможен рост и какие уровни по откату? Я так понимаю, даже после отката ты ждёшь продолжения роста? И когда же он тогда закончится и рынок развернётся?
avatar
НеоМэн, Да рынок тупо бычий… Тут какие то уровни это глупость… Надо ждать разворота по факту. Разворот должен быть на чём то.

Ну например если сегодня ЕЦБ всех обломает… Если нет возможно придётся фрс ждать :)
avatar
Krechetov, ок, нет уровней для предвидения разворота, но может предположишь по времени — сколько может бычить рынок? Уже 3-ий год растущий тренд
avatar
НеоМэн, Ну я говорю на ЕЦ бпосмотрим… Я надеюсь что откат пойдёт… Вот оно и время :) Если не случится то ждём до фрс это ж тоже время...

А уровни дело такое на тупо бычьем рынке. Они только для коллекционирования сорванных стопов. По технике формально 105 тоже был уровень.

Я поэтому всегда говорю, что в технике главное знать когда на неё не смотреть.
avatar
НеоМэн, посмотрите историю Америки, у них статистика вроде самая долгая. 20 лет подряд расти — норма :) Расти — это свойство рынка, это прогресс экономики (и девальвация валюты, да, рынок всегда обгоняет инфляцию), с примерно 20-летними свечами у него вообще откатов нет.

Сейчас наш ММВБ по P/E один из самых дешёвых в мире, что имхо даёт неплохую премию за риск.

Где-то даже натыкался, что шортить рынок со слабой валютой — редкий экстрим, а мы ещё обвал рубля 2-летней давности даже не отыграли.
avatar
iddqd3n, вы встречали долгосрочный растущий тренд на развивающихся рынках после 2008г? Америка в примере здесь была некорректна…
avatar
НеоМэн, это же не говорит о том, что это невозможно :) Мы 10 лет безоткатно росли, пока нефть не крякнулась, шанс повторения этого, как и любого другого — 50/50.

Именно поэтому всякие уровни и предположения бессмысленны :)
avatar
iddqd3n, ну почему бессмысленны? У Алексея до этого неплохо с уровнями (или временными периодами) получалось…
avatar
НеоМэн, потому что сам Алексей признаётся, что самая главная фишка — иногда не смотреть на технику :) Или, по-другому, иногда смотреть. Субъективная избирательность делает всю систему [уровней] бессмысленной.

В предположениях смысла нет, т.к. всё равно решают только факты. Сегодняшний факт в том, что придётся ждать чего-то, что развернёт рынок, если речь идёт о шорте. Этого можно ждать как час, так и полгода.
avatar
iddqd3n, ваше мнение понятно, моё вы тоже знаете…
avatar
Ри вырастит скорей за счет укрепления рубля, который пробил таки 63,5 ждём 62-61,5 
avatar
bingo, На самом деле в основном прём на мамбе… Именно по ней надо ждать когда продажи начнутся для отката. 


Пока по факту их нет… Опять же ждём ЕЦБ, смотрим
avatar
Портфель сегодня:

 
avatar
Krechetov, Добрый день, а по каким критериям вы выбираете размер доли каждой акции в портфеле? 
avatar
Assaut, Я чаще всего над долями особо не парюсь. Они примерно равные чаще всего. Если совсем нелеквид то доля раза в 2 меньше… У меня обычно большая часть акций хорошо прёт, так что не так важно это.
avatar
Krechetov, Спасибо, так же хотел спросить, а есть ли какое-то минимальное количество акций, скажем 5-10, из которых состоит портфель, для диверсификации так сказать?
avatar
Assaut, ну в теории если меньше 5 это уже не портфель для меня, а какая то спекуляция :) 
avatar
Krechetov, Спасибо!
avatar
впервые за год шортанул сегодня ри по 108500
avatar
2180 шортанул ммвб со стопом в 8п
avatar
+++
avatar
аааааа закройте уже рынок на сегодня, б-ть!!!
avatar
Все так думают, что я дартарьян а все…
avatar
ну что, всех шортистов fRTS порвало?
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн