sdv200580

Фьючерс РТС все?

Когда-то всего несколько лет назад фьючерс на РТС был самым ликвидным и самым активно-торгуемым фьючерсом на российском рынке. Средний ход внутри дня на этом фьюче составлял 5000 пунктов. За неделю РТС мог легко упасть или вырасти на 10-15 000 пунктов. Трейдеры зарабатывали десятки и сотни процентов годовых...

Но со временем активность и волатильность в нем неуклонно снижались. И вот в последние месяцы случилось нечто — фьючерс РТС просто встал на месте, превратившись в полное болото. Вот дневной график индекса РТС за 10 (!) лет:

Фьючерс РТС все?

Что видно из графика? В середине апреля этого года начался унылый флэт, который продолжается до сих пор. Если посмотреть график за 10 лет, то похожая, но все же не такая картина сложилась в середине 2012 года, однако при этом размах движения был в 2 раза больше и флэт короче.

То есть фактически сегодняшняя картина на фьюче — это впервые за 10 лет мы имеем мертвый рынок уже полгода, который не реагирует ни на изменения нефти, ни на заседания ФРС, ни на стату по нефти, ни на что вообще :(

Что это? Закат нашей биржи или временный затяжной дрочильник, или конец именно фьюча на РТС? Может нашу биржу пора закрывать и уходить на западные площадки? Какие у кого мысли?

★5
58 комментариев
сдохла тварь

переходи на мечелы и более высокий таймфрейм
Тимофей Мартынов, «кукл»  ушел какать… )))
avatar
Тимофей Мартынов, фьючерс РТС — всё только начинается)))
avatar
Vlаdimi®, возможно так и будет, по ТА где то так и выходит…
avatar
Дмитрий Сергеев, отчасти так «выходит», отчасти так «хочется», потому что болото, конечно, на редкость унылое…
avatar
Vlаdimi®, на графике алгоритм чётко указали, вот только с красной линией вниз пока вопросы, на графике непонятно это район 88 или 85, оттуда будет всего лишь отскок и дальше вниз примерно в район 3 го дна на 630 по РТСу, а вот там да возможно и «космас»))))
avatar
Тимофей Мартынов, А если посмотреть на другие активы (в основном активные, например нефть, золото), картина то в принципе похожая. Даже форекс начинает сдавать позиции. Скорее всего дело в другом.
avatar
«Может нашу биржу пора закрывать и уходить на западные площадки? Какие у кого мысли?»

Игрульки закончились — пора возвращаться в реальный бизнес...



avatar
Пыльный заяц, и всем сделать наколку ДЕМУРА!
avatar
Терпение, будет выход и не слабый.
avatar
Виталий, куда?
avatar
2153sved, см. выше)))
avatar
Ну, а что же ты хочешь? — везде полная стагнация и болото, сдох весь малый и даже средний бизнес.
индекс ртс привязан к баксу, возможно тут кроется причина… По идее для самостоятельной страны странно иметь индекс привязанный к баксу… Возможно нужно на рублевые активы переходить
avatar
это означает что скоро начнётся колбаса
Дмитрий Никулин, 

Может и не начаться, многие годы боковика на баксорубле, и боковика на акциях ММВБ, типа стабильность, которую так хотят все  в РФ, кроме спекулей. Вот и будет многолетний боковик на РТС.
avatar
Lomov Tom, я как-то больше оптимист… Ваша уверенность меня радует!!! 
Lomov Tom, вот и у меня такие же мысли…
avatar
Этот участок траектории предназначен для убытков трендовиков и покупателей опционов. В графике цены рано или поздно должно встретиться всё что угодно, как в иррациональном числе. Это заложено специально, чтобы ни одна стратегия долго не работала.
avatar
Collapse, мудро.
avatar
Genda, мудрёно)))
avatar
Collapse, Если заложено, значит можно перезаложить?
avatar
doitagain, как будете владельцем ФРС, перезаложите. Чтоб все зарабатывали.
avatar
Collapse, как кукл альтруист
avatar
Скажу больше, думаю такое движение нашего рынка в долларах США (индекс РТС) впервые за 25 лет, хоть и индекс существует меньше по времени.
avatar
да с мая мой эквити унылый флет( все что зарабатывал на редких движения сливал в пиле
avatar
Вообще-то сдохли все рынки 




avatar
ganjatrader(getstar), да не, это не важно.
Главное обосрать страну где живёшь и дело, которым занимаешься.
По другому этот диагноз звучит так: плохому танцору и яйца мешают.
avatar
т.к. ЦБ передумал ограничивать спекулей, то скоро ничего не останется как коллективное письмо написать — закройте инструмент (РТС) за ненадобностью и в связи отсутствием волатильности. Прайсить можно будет на открытии дня и на закрытии. Промежуточные котировки будут не нужны, да и зачем? Дневная волатильность будет 100-200 рублей.
avatar
Доброе утро! Все прогрессивное человечество уже давно СИшку гоняет!
avatar
DMprofit, там аналогичная ситуация…
avatar
Дмитрий Сергеев, Слежу очень давно за вашей торговлей, очень много чего почерпнул, спасибо! На сишке плечи вроде побольше и короткого движения иногда достаточно. Чем сидеть целыми днями в РТС
avatar
 Мы просто привыкли к тому что, настроили систему в очень удачный момент рынка и думаем что так будет вечно. Вон Резвяков не хочет признать что ударные дни закончились и до сих пор со своей системой гастролирует… Сейчас ударный день-600 п в одну сторону, ударные часы надо ловить.
 Надо брать примеры с бизнесменов, вон тот же уважаемый Тиньков: то пиво, то пельмени, то банкинг. Где прет на то и надо обращать внимание
avatar
DMprofit, да последне пол года система Резвякова сильно льет я думаю
avatar
Дмитрий Сергеев, Ходил на рекламу семинара, народу полно… Люди верят и надеются
avatar
меня выбесил сегодня и вчера Ри. Ну капец просто пилище
avatar
Рынок становится совершенней. И неэффективности постепенно исчезают. Ищи новые идеи.
Скальпинг — удел роботов теперь
Ivan Patenkov, http://smart-lab.ru/blog/359047.php
avatar
может быть автору надо научиться считать и тогда придет понимание что 5000 пунктов при цене 2000 и 1000 совсем разные вещи
Oskolkov, я специально прикрепил график за 10 лет для визуализации своих мыслей, а считать я оч хорошо умею
avatar
Да сейчас везде тухловато, отдельные только истории стреляют. Слишком много непоняток нависает, все на измене.
avatar
Geist, «Да сейчас везде тухловато»
Периодические  краткосрочные и небольшие среднесрочные движения раз в месяц или в два месяца на золоте, серебре, нефти, баксойене случаются. В октябре ещё фунтобакс зашевелился. По сравнению с ними РТС вообще мертвяком стоит все последние пол года. Хотя, для грамотных трендовух это вообще не проблема, когда в торговле пара десятков тикеров, все они разом как РТС никогда не встанут, одни будут стоять, другие шевелиться, а если ещё прикрутить фильтр, по которому не торговать  те тикеры, на которых вола критически падает, то  проблем вообще нет.  
avatar
Lomov Tom, а как бы такой фильтр сделать?
avatar
Дмитрий Сергеев, Их полно, свой раскрывать не буду, но тестировал банальный ADX, тоже подойдёт. Всё просто, если двадцатидневый ADX меньше 20, это значит что на рынке тикера не происходит каких-то событий, денег крутится мало, вероятность сильных движений меньше чем средняя, можно тупо забивать на это тикер, игнорировать сигналы трендовух на нём пока его ADX не прорвётся выше 20-ти. На fRTS-е двадцатидневный ADX с мая выше 20-ти не поднимался.  Подход хорошо фильтрует такие периоды как сейчас на РТС-е, сильно улучшает коэффицент шарпа, и уменьшает просадки на трендовухах. Но это только для торовли по средне-долгосрочным трендовухам. Скальпингу, краткосроку и прочей лудомании это не поможет
avatar
Lomov Tom, а на каком таймфрейме ADX-20 работает?
avatar
Дмитрий Сергеев,
На дневном, ниже смысла нет его задействовать.
avatar
Ну если узкий флет в акции-это всегда ведёт к сильнейшему импульсу.А в индексе просто разные инструменты могут быть в противофазе гася друг друга.По РТС нормальный поступательный рост.Время продавцов волы.Но это обманчивая тишина.Она может быть очень долго но закончится сильнейшим выходом.
avatar
Белка в колесе сдохла, но по инерции еще продолжает крутиться.Именно так выглядит в целом весь фондовый рынок РФ.
P/s Фртс это просто днище, расстройство одно, писал уже про это раньше торговал 100-300к внутри дня на мелких фреймах и ликвидность рынка позволяла даже не иметь проскальзываний особых, и движняки были сильные, профит лопатой грести можно было, а сейчас полдня можно дрочиться макс 50к ради 200п=)
avatar
Bubellar, кстати сейчас если кидать по рынку 100 контрактов то уже проскальзывание до 100 пунктов) днище полнейшее
avatar
Дмитрий Сергеев, Какие 100п, я тут уже писал, ради интереса на этом говнище кинул в рынок 300к, так там полстакана левых заявок, так называемая «видимая ликвидность», создаваемая маркетаном. Было набито на каждых 10п цены по 40-400к, так вот я кинул в рынок на 250п выше 300к, и что вы думаете исполнено 80к, а 220к втсают по цене на 250п выше. Вот такое вот днище.
avatar
Bubellar, не знаете случаем, на СМЕ никто днище не искал ради интереса?
avatar
Ну дак переходите на форекс, там сотое плечо, и волу будет похер.
avatar
По 200 раз в 3 часа можно ловить. Но сложно по началу. Не всё работает как надо. Под объёмы. А вообще ри — зеркало си и мамбы. Не забывайте. Самостоятельного движения у него нет.
Да, верно подмечено!!! Такого периода не было вообще. Из за этого гребенного периода, моя супер стабильная система стоит на месте с тенденцией слива. Даже 13 год плюс давала. А тут как раз с апреля начала сливать и тормозить. Жаль. Отключил Ее,  торгую пока руками, пока похожей стабильности не найду. Пока не нашел(
avatar

теги блога dmitry sergeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн