dr-mart

ТГК-1 фундаментальный анализ

Сегодня вбил отчеты в ТГК-1. Напомню, что на страничке фундаментального анализа акций ММВБ на смартлабе можно выбрать, например, сектор Электрогенерация и сравнить основные мультипликаторы энергокомпаний:
ТГК-1 фундаментальный анализ
Пока у нас там забиты данные по 6 компаниям… На счет ОГК-2 не уверен, что там все корректно, если кто хорошо из вас знаком с ОГК-2, зайдите на табличку с отчетами ОГК-2 и если найдете ошибку, выделите ее при помощи ctrl+Enter и дайте сообщение об ошибке — исправлю. Также, обращаю внимание, что данные по финрезам мы пока считаем за последний отчетный 2015 год, а не за последние 4 квартала, поэтому они не совсем «свежие».

По ТГК-1 у меня возникло несколько вопросов:
  1. а почему вообще акции когда-то в несколько раз дороже чем сейчас?
  2. включать ли отложенные налоговые обязательства 10 млрд руб в чистый долг компании? (я включил)
  3. почему выработка энергии ТГК-1 падает?
1. Ответ на первый вопрос становится понятным, если посмотреть как росла выручка ТГК-1 до 2011 и что стало после:
Выручка ТГК-1
В общем, пока компания растет бурно — она стоит дорого. Если инвесторы видят, что рост закончился и наступила стабильность, акции такой нерастущей компании могут упасть в несколько раз.
Вот кстати что происходило с чистой прибылью ТГК-1 за это же время (видно как она стагнирует):
Чистая прибыль ТГК-1
3 вопрос, посмотрим на график:

ТГК-1 фундаментальный анализ
Честно говоря, буду благодарен, если кто-нибудь даст версии, почему выработка у ТГК-1 так сильно падает... Самому пока лень ковырять отчеты в поисках ответа на этот вопрос.

В общем, если смотреть по смартлаб-фундаментальному анализу, что можно сказать? Контора относительно недорогая, но показатели ее стагнируют… Долг/ebitda относительно высоковат (>2). Чтобы двигаться дальше, надо понять, почему падают продажи электроэнергии в северо-западном регионе… и понять, когда они начнут расти:)

тэгэкаха эта входит в Газпром энергохолдинг, поэтому конечно по определению неэффективная, и на карте нашей (рис.1) стоит намного левее по EV/EBITDA чем Юнипро.

Небольшим позитивом кстати является то, что дивидендные выплаты ТГК-1 постоянно растут:
дивиденды ТГК-1
★6
22 комментария
2)Включил и включил. Это правильный ответ. За исключением случая банкротства.
8)Чтобы«прорваться», спать по ночам надо. <для антипримера, я не сплю, вот и не прорываюсь давно никуда, и вообще,«психом»становлюсь после бессонниц>
avatar
Честно говоря, буду благодарен, если кто-нибудь даст версии, почему выработка у ТГК-1 так сильно падает... 



временный  эффект видимо
avatar
Krechetov, ну как временный если там тренд по годам!

а скриншот прям капитан очевидность

причина то в чем?:)
По итогам I квартала 2015 года объем отпуска тепловой энергии ОАО «ТГК-1», включая ОАО «Мурманская ТЭЦ», составил 9 101,7 тыс. Гкал, что на 2,9% ниже аналогичного показателя 2014 года. Незначительный спад теплоотпуска обусловлен более высокими температурами наружного воздуха, установкой узлов учета, спадом производства некоторых предприятий.

В этом году ситуация получше:
Объем производства электрической энергии в целом по ОАО «ТГК-1», включая ПАО «Мурманская ТЭЦ», за I полугодие 2016 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 8,3%.
Все филиалы увеличили выработку

Сводные данные о выработке электроэнергии ОАО «ТГК-1» (млн кВтч)

 

 

полугодие 2016

полугодие 2015

Изменение

Филиал «Невский»

 

8 938,8

8 134,4

9,9%

Филиал «Карельский»

 

2 079,3

2 022,1

2,8%

Филиал «Кольский»

 

3 712,5

3 444,0

7,8%

Итого по филиалам ОАО «ТГК-1»

 

14 730,6

13 600,5

8,3%

ПАО «Мурманская ТЭЦ»

 

9,7

9,7

0,0%

Итого по ОАО «ТГК-1» с учетом ПАО «Мурманская ТЭЦ»

 

14 740,3

13 610,2

8,3%

 
avatar
Speedygonsalez, это тепловая
а по электроэнергии почему такой спад?
Тимофей Мартынов, промпроизводство стагнирует с 2013 года. А с 2014 после девальвации вообще в минус ушло. Сейчас вроде как стабилизация у 0. Дальше рост по идее. 



avatar

Вот я выбрал в сравнении сектора «Э/генерация» и «Электросети», и вижу что капитализация Россетей больше чем ФСК, хотя это не так (я имею ввиду диаметр маркера на диаграмме).

С вотчлистом тоже проблема, например мой, куплено ФСК  по 0,16 количество 800 000, сумма должна быть 128 000, а в таблице в колонке нач. стоимость — 124 000.  Либо ошибка, либо в цене окгегление идет до сотых  (напр если бы цена была 0,155 то было бы верно)

http://smart-lab.ru/q/watchlist/in_line/

avatar
Dmitriy Tomarov (in line), где ты видишь что капа россетей больше чем ФСК?


если ты про график, то там не капа — размер пузыря, а EV
Тимофей Мартынов, ясно, просто у Элвиса вроде как раз размер пузыря это капа, хотя не помню точно
avatar
Тимофей Мартынов, спасибо за фундаментальный анализ! Классный функционал, привыкаю! Заметил ошибки в карточке ИнтерРАО: перепутаны колонки EBITDA (надо 56.3 для 2014г и 71.1 для 2015) и тоже самое для Чистой прибыли (надо 9.80 для 2014г и 23.9 для 2015г). Скажи, пожалуйста, как ты Долг и Чистый долг вычисляешь? Как я вижу по цифрам, долгосрочные обязательства + краткосрочные обязательства не годится. Спасибо. 
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), а вот за вторую ошибку спасибо
ТГК1 интересный актив,EV/EBITDA меньше 3, долг/Ебида 1,3, среднеотраслевой ЕV/EBITDA выше 5, переоценка не за горами, потенциал можно просто посчитать переставив цену акции и получив ЕV/EBITDA 5,5, по мимо данных показателей есть 3 фактора косвенных и прямых к росту бумаги!
avatar
Владимир Ш, долг/EBITDA = 1.3 это по какому периоду ебитда и долг посчитаны?
Тимофей Мартынов, 2П2015+1П2016, я же писал, что по году 2015 -это прошлое на 31 декабря 2015, а картинка меняется из квартала в квартал, либо появляется апсайд либо исчезает
Скоро будет 4кв2015+итоги 9мес 2016
avatar
Владимир Ш, а ну может
Владимир Ш, а какие 3 фактора к росту?
Тимофей Мартынов, дивиденды, окончание вложений по обязательной инвестпрограмме и вероятность перехода на единую акцию в перспективе 1,5-2года, апсайд +130% минимум
avatar
Владимир Ш, при переходе на единую акцию гораздо больше апсайд. Но Фёдоров говорил это не планируется, т.к. нет денег (((((. Может просто IPO ГЭХ сделает. Будет как холдинг. Посмотрим.

avatar
Romer, написал минимум, учитывая 1 и 2 драйверы!
avatar
Владимир Ш, единая акция — ты имеешь ввиду Газпромэнергохолдинг?
Тимофей Мартынов, да, только там может быть потенциал в 280% от текущих минимум, а то и выше
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн