Dr_Vas-ka

По рынку.

   Поводов для роста пока нет.

   В негативном ключе прошёл старт торгов на российском фондовом рынке. Более 1% потерял рублёвый индекс ММВБ и почти на 1.5% просел валютный индекс РТС.

     Негативные сигналы продолжают посылать развитые экономики, поэтому настроения у инвесторов постепенно продолжают ухудшаться. Весь понедельничный блок макростатитики вышел хуже ожиданий. Индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Еврозоны (PMI) не дотянули до прогнозов, а в США индекс деловой активности в производственном секторе и вовсе, еле удержался выше отметки 50 пунктов – это минимум с сентября 2009 года.  В Японии торговый баланс оказался почти два раза лучше ожиданий, но глядя на обвальное падение импорта, на 23.3% год к году, сей результат не столь оптимистичен.  Объём экспорта в Японии показал снижение в годовом выражении на 10.1%. Меж тем, продолжает дуться пузырь на рынке недвижимости в поднебесной. Инвестиции в жильё в январе-апреле показали рост +7.2% год к году, а цены летят в небеса: Пекин +18% в год, Шанхай +28%, Шэньчжэнь +63%. В общем, массированной накачкой удалось раздуть кредитный пузырь, который в любой момент может лопнуть.

     На фоне ухудшения экономических показателей растёт и беспокойство на фоне неопределённости политики ФРС. С одной стороны, американский регулятор всё более уверенно намекает на повышение ставки в июне или июле, с другой стороны, ситуация в экономике и падение прибылей американских компаний связывают ему руки. Данные по российской экономике тоже в понедельник вышли не очень позитивные. Инвестиции в основной капитал в РФ в январе-марте 2016 года упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,8%, сообщил в понедельник Росстат. Рынок нефти также исчерпал все драйверы для роста, а стихнувшие пожары  в Канаде скоро приведут к новому росту предложению на рынке сырья.

     В целом, май проходит почти в нейтральном ключе на всех фондовых рынках, хотя кроме Америки, индексы всех остальных стран уже просели на сегодняшний день по 5-10%. До конца месяца мы вряд ли увидим новые драйверы для роста рынков акций, поэтому текущие настроения будут доминировать. А вот июнь готовит нам серьёзные сюрпризы и очень высокую волатильность.  Референдум в Великобритании и очередное заседание ФРС могут запросто привести к коррекции всех фондовых рынков на 15-20%, хотя, если всё пройдёт гладко, то в июне можно будет вновь взглянуть на акции. До всех важных событий ещё почти месяц,  а до этого времени, российский рублёвый индекс ММВБ может запросто дойти до первой цели коррекции в диапазоне 1810-1830 пунктов, где проходит сильная техническая поддержка. Любые покупки выше отметки 1900 пунктов до середины июня, по-прежнему сопряжены с очень высоким риском.

По рынку.

     Одной из интересных и недооценённых идей на российском фондовом рынке сейчас является Газпром. Акции газового гиганта упали со 170 до 145 рублей  за одну акций, на фоне новостей о выплате более низких дивидендов.  Тем не менее, Газпром их выплатит  в размере почти 8 рублей на одну акцию, а закрытие реестра будет только 20 июля. До этого времени, если его акции снизятся к отметкам 140 рублей и ниже – это будет хорошей инвестиционной идеей. Хоть Газпром и является у нас одной из самых неэффективных компаний, но текущая её рыночная стоимость сейчас вполне привлекательна и фундаментально обоснована. 

Локальная техническая картина по фьючерсу ММВБ. Как и писал в прошлом обзоре, жду выход вниз, теперь на откатах можно работать.

По рынку.

По доллару пока мыслей нет. Достигли цели 67, о которой писал 2 недели. Теперь ждём отработку уровня и входим, по правилам.

По рынку.

По рынку.

 Открыта регистрация на мой следующий бесплатный мастер-класс на бирже. Подробности и регистрация по ссылке — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

Мои все текущие позиции и сделки доступны по ссылке — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

                                                               

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★3
13 комментариев
будет ли работать в этом году  sell in may and go away
avatar
2153sved, а разве  у нас индексы не минусуют за прошедшие 23 дня мая?
Василий Олейник,  зачем доллар шортанул ????
avatar
2153sved, он всегда работает, только его неправильно понимают.
avatar
В Сбере дивиденды намного меньше Газпрома, а он стоит на максимумах))
avatar
Поводов для роста не было )))
но вдруг появился повод ))
avatar
Бесплатный мастер класс — это как раз для меня ))))) офигенного трейдера ))
avatar
думается доллар еще могут свозить на 57-58 на каких-нибудь слухах о снятии санкций.
avatar
+.
avatar
похоже, Василий готовится скупить шорты для отскока
avatar
объясните мне пожалуйста, как вы определяете, что происходит набор именно длинных позиций, а не коротких??? Ведь продано было ровно столько, сколько и куплено!!! Или я олень и что то не догоняю?
Василий спасибо за обзор!!!
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн