Блог им. artemkovtun

Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

Структура финансовой системы различных стран может существенно отличаться (картинки для сравнения), но практически всегда ключевую роль играют банки, как концентраторы капитала и представители власти, — финансово-промышленных групп. Доля банков выше 50-60% в финансовой структуре страны говорит об уже сложившейся структуре центров влияния. Мелкие фонды и венчуры не играют существенной роли, и что бы свершить бизнес нужно вливаться под крыло. Если банковская система в свою очередь также концентрирована, то власть даже не в руках баронов, но в руках единой группы контроля. 

Концентрация государства в банковской системы Беларуси и России общеизвестна в СНГ. В популистских финансовых обсуждениях для обывателей такая концентрация подается как негативная, защищаются средние и малые банки, охают по поводу закрытия оных в Украине и России за 2014-2015 гг. Конкурентны ли малые банки в условиях массовых цифровых продуктов? Детально рассматривал стратегический менеджмент банка тут как теорию и свой опыт. Вывод, что мелкие банки могут конкурировать лишь в форме кептивных банков, игра на большом рынке для них закрыта. А как обстоят дела в одной из самых насыщенных банками экономике мира — США?

Сравните с количеством 700 банков в России (тут). 

Рис. 1: «Количество банков в США»
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки
Рис. 1.1: Новых появлялось немного
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

Кажется, что банковская система США высоко конкурентна, насыщена игроками, хоть и налицо уменьшение количества со временем — втрое. Большинство американских банков очень небольшие, с активами в десяток или десятки млн долларов, что немного даже по украинским меркам. Причем при сокращении количества банков распределение остается примерно таким же. 

Рис. 2: «Средний размер банка США по активам»

Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

Раньше большинство банков США были очень кептивны, без отделений, с одним офисом для обслуживания корпорации. 

Рис. 3: «Количество банков без отделений»



Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

На картинке выше видно, что толщина желтой полосы не уменьшается, мол выбывают одно-офисные, а мелкие сети банков с небольшими активами в целом сохраняются, как на картинке 2 сохраняется количество мелких банков. Но на картинке 2 тонкая линия количества банков с большим капиталом (правый край графика) не отражает наличия капитала у них. Картинку ниже я бы назвал монополизацией власти в США с 1990-го года. Ведь кто контролирует банк — тот контролирует экономику. 

Рис. 4 «Рост концентрации банковской системы США»

Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки 
На картинке выше скромно указано: «доля крупнейших десяти». Читатель должен увидеть, что рынок скорее олигопольный, чем монопольный; скорее рыночный с небольшим количеством игроков, чем картель и кукл — принимающий решения и манипулирующий рынком: экономикой, биржей, монетарной политикой, налоговой политикой, внутренней и внешней политикой. Как видим ниже рынок всё таки именно монополизировался — процесс параллельно и поэтапно шел к концентрации капитала в считанных руках.

Рис. 5: «Схема формирования Большой Четверки»
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

То что возникло в итоге, не очень отличается от решающей доли рынка у госбанков России, или частных банков Украины. Банки на картинке ниже как пересекаются в неисчислимых фондах вроде Vanguard или Black Rock. Или поделили сферы влияния: инвестиции в компании (Морган), офисы за границей для клиринга (Сити), ипотека и другая розница (Фарго). 

Рис. 5, 6: «Формат банковского картеля США»
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки


«Структура банковской системы по количеству сотрудников»
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки

Послесловие, контекст.
Как видим процесс концентрации капиталов необратим. С картинки 1 понятно, что есть некие веские причины: почему маленький слабее крупного. Всё исходит из даже понятия специализации труда со времен неолита, и глобализации общественных систем со времен создания клинописи. Кукл уже есть и это не конспирология, а чем дальше — тем кукловод будет глобальнее. Социальные пирамиды всегда стремятся укрупниться за счет поглощения конкурентов (статья). Малый и средний бизнес это не перспективы (аргументы), и мелкая буржуазия это основа уже прошлых государств. Но узкая ниша для маленького человека остается, — какая она может быть в трейдинге? Почему специалист узкого профиля может быть основой будущих государств и не страдать, если цех закрыли.

Идет к миллиону
Концентрация банковского капитала США // Кукл доказан, МСБ утопия, закон выживания одиночки
Трейдерам всего мира внушается философия одинокого «Стрелка» из романа Стивена Кинга (иллюстрация выше). Работай над собой, мудрей, скальпируй днями напролет. Иди, не взирая на сливы депозитов, — к своей Темной Башне, к ответам и решению всех вопросов. Сам роман это ностальгия по Дикому Западу и временам одиночек, но он охватывает современную философию индивидов всего мира. Время универсальных солдатов прошло. Найди узкую нишу или вливайся в коллектив на птичьих правах. 

Человек не может быть роботом, и торговать по десяткам тикеров как робот. Скрипты регулярно дают убытки (пример), они эффективны лишь как инструмент автоматизации решений человека. Ручной скальпинг по психологическому напряжению куда серьезнее браузерных онлайн игр, а и там люди лишь за полгода полностью выматывались. Знать всё и понимать весь рынок вряд ли вероятно, а безусловных математических законов нет. Руками скальпировать на марафонской дистанции не выйдет, а если скальпируешь программой, то какие понятия в нее вложить? 

Специализация и своя ниша, вероятно, единственный путь долгосрочного выигрыша на рынке. Знать всё про свой товар, вплоть до имен директоров шахт. Возможно, 90% торговли это сбор информации, формирование потока информации нужного характера, безжалостное отсечение не нужной и веселящей. Не читал rss Банка Японии, но уже сел торговать иену, как так? Торговля не может быть ежесекундна, даже рыба ловится лучше утром или весной.

Индивидуальный трейдер как художник — должен четко знать какую картину и как нарисовать, к какой дате и почему она будет продана. Несистемный путь ошибок, поиска мест для рыбалки, наверно приведет к успеху рано или поздно, но будет стоить дороже. Системный путь заключается в применении всех доступных инструментов совершенствования: начиная от психологии по-серьезному и заканчивая самостоятельным курсом монетарной политики стран.

Описание банковского кукла США должно было доказать, что игра с большими дядьками по их правилам — убыточна.  

★12
7 комментариев
Если почти все топовые брокеры маркет-мейкеры и управляющие портфелями… то задумайтесь против кого вы физики играете)))) кукла они ищут… угу.
avatar
развели тут, да кому вы нужны, одинокий трейдер? ну заработаете свой 1мио в год никто даже не заметит. одинокий трейдер как неуловимый Джо — никому не нужен. и в ЭТОМ его главная сила.
avatar
Для общего развития информативно! Спасибо! Для трейдинга пользы практически никакой. Если не владеть внутрикорпаративной  инсайдерской информацией, а делать анализ только на общеждоступной информации, пользы для трейдинга не много.Пример: никто сейчас не скажет когда точно когда саудиты с турками войдут в Сирию, можно только предполагать.Цены и уровни в трейдинге куда весомее и работа по ситуации в данный конкретный временной момент.
avatar

Soldier, пишите точнее: «для моего трейдинга пользы практически никакой». Потому что на этих подходах я делал и 200% за 3 недели и 100% лишь на одном лоте за неделю. Некому продать эти навыки, все же кухонные или торгуют по математике и хеджу.

Что бы понять когда саудиты с турками войдут в Сирию нужно быть востоковедом который живет в тех странах постоянно, и то будет слабое понимание. Посол России в Китае неплохо пишет про Китай, но мне для трейдинга достаточно понимать, что в 2015 в Китае продали на 41% Мерседесов больше, и не ожидаю поэтому обвала в 2016 на всех рынках мира. Из этого следует что золото будет падать весной. Вот тогда я буду понимать что шорт перспективен. Или например на погоде в США — газ должен расти, но его вальнули отвесной линией (было в чт-пт). Теперь у меня по газу и погоде стоп-сигнал — слишком очевидное и куклы это используют. Уровни исчисленные просто в цифрах ничто, ну вот доллар сел на новые уровни и как вы используете старые понятия?

И, я не брокер и не продаю консалтинг. Хоть и сифилисом заболейте все, какое мне дело, как и вам до меня. Самое лучшее что можно написать в комментарии — какую-то инфу по теме, которой не было в статье. 

avatar
Насчет «Мерседесов» в Китае. У меня некоторое количество не бедных знакомых в России за этот год переложили рублевый кэш в покупку «Porshe»,  не усматривая для кучи кэша в рублях других перспектив.Вопрос: в Рашке отсутствует кризис?
avatar
Soldier, несколько знакомых и массовый рынок разные вещи. В ЧС рашка-бой.
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн