rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Вниманию трейдеров: с нового 2015 года нас ожидают налоговые изменения

Первое и самое важное: Налоговый кодекс дополнен новой статьей «Инвестиционные налоговые вычеты». Установлено три «новых» вида налоговых вычетов по НДФЛ.

Вы теперь вправе получить несколько инвестиционных вычетов:


1) Вычет в размере положительного финансового результата, полученного от реализации (погашения) обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ценные бумаги должны находиться в собственности налогоплательщика более трех лет).

2) Вычет в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) Вычет в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Важно помнить, что вы вправе выбрать только один из двух инвестиционных видов вычета:
– вычет по НДФЛ в сумме денежных средств, которые внесены на «новый» счет. Такой вычет можно получать каждый год.
– вычет по сумме доходов за весь период действия инвестиционного договора.

Второе, нам надо обратить внимание: форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2014 год будет изменена.

Как я писала ранее, чтобы сальдировать убытки по операциям с ценными бумагами и ФИССами, необходимо заполнение декларации 3-НДФЛ. Так вот, чтобы вернуть налог за 2014 год нужна будет уже «обновленная» декларация.

Чтобы сдать декларацию в 2015 году за 2014 год, необходимо дождаться утверждения новой формы. Заполнить декларацию 3-НДФЛ за текущий 2014 год можно уже сейчас с помощью сервиса NDFLka.ru. Сразу после утверждения новой формы декларация будет сформирована в нужном формате.

★76
20 комментариев
Я вам задавал вопрос, но вы на него не ответили.
Повторю свой вопрос
Если по операциям с ценными бумагами или фьючерсами получен убыток, но имееем основное место работы где ежемесячно удерживается НДФЛ, возможно ли получить возврат уплаченного НДФЛ на сумму убытков от операций по ценным бумагам и фьючерсам в одном налоговом периоде.
Барсуков Андрей, добрый день. К сожалению, нет. Для сальдирования убытков нужна обязательно прибыль по ЦБ или ФИССам.
avatar
Барсуков Андрей, прошу прощения, если задержала с ответом.
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо за ответ.
Барсуков Андрей, было бы отлично, если можно было сальдировать убытки «зарплатным» обычным подоходным налогом. Но, увы — нельзя.
avatar
Татьяна, Вы не знаете случайно
1. Можно ли еще сдать декларацию за 2013, чтобы зафиксировать убыток?
2. Можно ли снимать деньги с ИИС, и какие при этом налоги?
3. А брокеры в курсе и будут ли делать вычет, или заберут все-таки налог?
avatar
broker25, добрый день.
1) Прошу уточнить, вы за 2013 год получили прибыль и хотите сальдировать убытки?
2) Для получения инвестиционного вычета снимать деньги с ИИС нельзя.
Вычет в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Иными словами, полученная прибыль не будет облагаться НДФЛ по окончании действия инвестиционного договора.

Данный вид вычета предоставляется с учетом следующих особенностей:

– вычет предоставляется брокером по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения договора.

Для получения вычета гражданин должен взять из инспекции справку о том, что не пользовался иными видами инвестиционного вычета.

Брокер на основании данной справки не будет удерживать НДФЛ при выплате денежных средств;

– вычет может быть предоставлен налоговым органом при представлении декларации 3-НДФЛ, либо при исчислении и удержании налога налоговым агентом при условии представления справки из ИФНС.
avatar
Sufiyanova Tanya, Если я получил убыток в 2013 году, но не подавал декларацию, могу ли я получит вычет при наличии прибыли в 2014 году?
avatar
Татьяна, если я хочу сделать инвестиционный счет, который не подвергается налогообложению, могу ли я это успеть сделать в этом году?
avatar
SergeyJu, да, вы успеваете это сделать.
avatar
А сколько я могу на него вносить каждый год?
avatar
SergeyJu, вы можете получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученным от операций по инвестиционному счету – т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения. (подп.3 п.1 ст.219.1 НК РФ).
avatar
SergeyJu, на основании п. 3 ст. 219.1 НК РФ, налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей.
avatar
Sufiyanova Tanya, то есть, довносить не более 400 тыр в каждый календарный год?
Маловато получается, не думаю, что это нововведение будет популярным.
avatar
SergeyJu, да, получается, что за один год. Маленькая сумма, вы правы.
avatar
Sufiyanova Tanya, Помогите разобраться. В августе начал торговать фьючами на 250 т.р. На сегодня 230 т.р (на валюте потерял 100 т.р, на акциях и индексах поднял 80 т.р) Вывожу 10 т.р., на карточку падает 8700 (13% налог похоже) В ежедневном отчете вижу, что мне начислили налог к уплате на 10 т.р. Брокер сбербанк. Разве убытки не сальдируются? Почему если я в общем в минусе на 20 т.р., я еще должен 10 т.р? Заранее спасибо.
avatar
r321, добрый день. Внутри года должны сальдироваться брокером, тем более, если речь идет о ФИССах. Это мешать нельзя прибыль и убытки ЦБ и ФИССов, а если только какой-то один вид — то тут расчет идет с учетом убытка.
avatar
Добрый день, Татьяна. Еще вопрос: как переносится убыток прошлого года — целиком, или по частям? Я почему-то думал, что убыток надо делить на 5 и можешь зачесть в текущем году только пятую часть прошлого убытка
avatar
broker25, добрый день, прошу вас уточнить — вы сейчас спрашиваете про порядок сальдирования убытка по операциям с ЦБ? Перенести убыток можно на всю сумму прибыли, которая получена в текущем году.
avatar
почитал документы, вроде полностью можно зачесть убыток, вот еще ссылка с хорошими комментариями
forum.finam.ru/lofiversion/index.php/t12739.html
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн