Блог им. Teopa

Кэш и никаких нервов.

Бил Гейтс, как то изрек фразу, «бизнес со скоростью мысли». Отличный слоган, который совершенно точно отражает фондовый рынок.  Появляется идея, ожидания и инвесторы спешат ее отработать. Но реалии экономики и политики, к сожалению, не так быстры. И изменения в экономике, не могут быть столь же быстрыми, как рост котировок на каких либо ожиданиях.
Ранее, на прошлой неделе, рынок взлетел вверх на новостях из Европы, рост рынка составил более 10%. И совершенно очевидно, что рост был оправдан, но с одной поправкой. В экономике и политике, не все так быстро и рынок как всегда обогнал реалии, что вполне закономерно привело к сегодняшнему  откату вниз.
Рынок поспешил с выводами и заложил в котировки, максимизировано хорошие ожидания. Сегодня и в пятницу, часть чрезмерно завышенных ожиданий стало испарятся. В частности, Китай дал понять, что не спешит вкладываться  в EFSF. Он не отрицает того, что сделает это, но не так быстро.
Так же, свою лепту в снижение рынка сегодня, внес Банк Японии, который провел интервенцию с целью понижения курса йены. Доллар к йене значительно вырос, следом последовало укрепление доллара и к другим валютам, что в свою очередь, привело к дополнительному давлению на рынок акций.
Что касается дальнейшего движения рынка, то можно сказать так. Пока нет сильного повода для падения, но и инерция роста на позитиве из Европы будет постепенно угасать.  Взрывного роста ждать не стоит, вероятно, с просадками и откатами рынок все же сможет в течение месяца прибавить в цене, но потенциал роста не велик. Движение рынка, для среднесрочных инвесторов, в текущий момент не представляет большого интереса.  Скорее всего, рынок достигнет  уровня 1600 пунктов по ММВБ, после чего будет полноценная коррекция к текущему росту, до уровня 1400-1450 пунктов по ММВБ. Далее, движение рынка будет зависеть, от конкретных действий властей ....
(Читать далее)

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн