Блог им. speculair

Nasdaq приближается к максимуму эры "бума доткомов"

Индекс акций высокотехнологичных компаний NASDAQ-100 вплотную приблизился к максимумам 2000 года — знаменитого, вошедшего в историю фондовых рынков «пузыря доткомов». Индексные инвесторы снова побеждают — скоро окупятся вложения тех, кто покупал на самом пике безумия конца 90х.
Nasdaq приближается к максимуму эры "бума доткомов"
Является ли сейчас NASDAQ новым пузырем? С одной стороны, действительно, многие компании выросли за последние 5-7 лет в десятки, а некоторые и в сотни раз. Мультипликаторы NASDAQ очень высокие. С другой стороны, если сравнивать сегодняшние мультипликаторы с тем, что было тогда, то не стоит недооценивать размеры, до которых пузырь может раздуваться. Сегодня P/E NASDAQ-100 составляет 22.15. В 2000 г. на пике пузыря P/E был в 12 раз больше и достигал 264! Так что, с одной стороны, вроде бы очевидный пузырь. С другой стороны, по сравнению с «пузырем доткомов 2000х» сегодняшний пузырь выглядит лишь как маленький шарик и может в принципе раздуться еще в несколько раз. Такое способно уничтожить даже последнего самого стойкого медведя.
Nasdaq приближается к максимуму эры "бума доткомов"
5 комментариев
Индексные инвесторы снова побеждают — скоро окупятся вложения тех, кто покупал на самом пике безумия конца 90х.
?!))) 14 лет однако.
Не один трейдер не будет страдать таким, только кспэшники с призывами покупать на года.
avatar
nika8, активных трейдеров примерно 5% от общего числа людей, инвестирующих в акции в США. И, в общем-то, их никто не принуждает держать. Если вы типичный активный трейдер с машиной времени, то нет сомнений, что вы могли бы просто купить в 2009 г. по 1000 и к настоящему моменту увеличить свой капитал в 4 раза ничего не делая.
avatar
NBI -NASDAQ Biotechnology Index — синий
IFX — Nasdaq Finance 100 — красный
IXTC -NASDAQ Telecommunications Index -зеленый
NASX -Nasdaq Composite — желтый


Было бы  интересно если кто-то бы сделал лучшую разбивку по секторам

avatar
aster, а зачем? и так очевидно же. Биотех и IT-сектор (который у вас не нарисован) рулят и вытаскивают весь индекс. Я вчера про это пост делал.
avatar

теги блога speculair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн