Блог им. VectorSecurities

Нынешние санкции США - это просто сотрясание воздуха

Население — 72 млн человек, работающих — всего 19,2 млн. Такие данные могут ввергнуть в шок, и такая экономика страны со стороны кажется абсолютно нежизнеспособной, а население этой страны должно постоянно протестовать. Или же другая страна: население 70 млн человек и из них только 22 млн работает — чуть лучше, но все равно все не очень хорошо.
 
Но такие страны есть и их очень много. Первая страна — это Египет в 2006 году, вторая — это Турция также в 2006 году. Почему при занятости равной всего четверти населения, страны еще как-то сводят концы с концами, а не падают в пучину хаоса? Ответ прост. Большая часть населения этих стран, как, собственно говоря, и других стран Ближнего и Среднего Востока — это дети, им пока еще не нужна работа. К примеру, в 1980 году в Турции было 40 млн человек населения, для них 20 млн рабочих мест это нормально, с тех пор население почти удвоилось, тоже самое и в Египте, и в других странах.
 
Cейчас эти страны еще живут нормально, но через 10-15 лет весь прирост населения последних десятилетий станет взрослым и им нужна будет работа. Они будут хотеть нормально жить, но экономики этих стран даже в самых лучших обстоятельствах не смогут удвоить число рабочих мест за столь короткий срок. Это просто невозможно. А это значит, что половина населения этих стран уже сейчас обречены на безработицу, а страны, в свою очередь, обречены на нестабильность.


 
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что социальный взрыв в странах Востока в ближайшие 10-15 лет закономерен, и те, кто может думать, это прекрасно знают. Знают то, что почва нестабильности созрела и к пожару уже почти все готово, стоит лишь немного подождать и поднести горящую спичку.
 
Конечно же, ни США, ни Запад в целом не создавали неблагоприятную почву для будущей нестабильности, но они будут готовы поджечь и усугубить проблемы. Весна 2011 это показала. Именно поэтому США за последние 20 лет снесли все светские режимы на Востоке, и именно поэтому в Сирии США поддерживают исламистов.
 
Ближний и Средний Восток — это ахиллесова пята Евразии, граничащая с всеми регионами: и Индией, и Китаем, и Россией, и Европой. Пожар в центре Евразии, так или иначе, ударит по всем евразийцам. США за океаном будут спокойно добывать свой сланцевый газ и, как планирует Обама, будут энергонезависимы от поставок топлива к 2020 году.
 
Почему США сегодня, будучи империей №1, работают на будущую дестабилизацию, а не наоборот. Потому что в будущем США так же, как и сейчас, хотят остаться империей №1.
 
Россия, имеющая самую протяженную границу с «Востоком», будет вынуждена решать проблемы «Востока». Это проблема и будущий пожар на наших южных границах и есть самая сильная и действенная санкция США против и России, и Китая, и Европы, которую они начали делать и продолжают делать до сих пор еще с 1990 года. Американцы и их мозговой центр прекрасно понимают все вышеописанное, поэтому те санкции, о которых они говорят сейчас, это просто слова для сотрясания воздуха.
 
Поэтому не надо бояться мышек, когда скоро из кустов выпрыгнет огромный лев.
 
 
Аналитики «Вектор Секьюритиз»
 
★2
8 комментариев
так то Жириновский нам это уже 15 лет говорит =)
avatar
72 млн человек, работающих — всего 19,2 млн. — это еще хорошо. Посмотрите в россии, у нас, по-моему, есть данные, что это соотношение еще хуже.
avatar
Раиль, ты че блин того?
avatar
А у нас и в Европе, особенно в странах с ювенальной юстицией, образуются демаграфические бреши, в которые они и попрут.
avatar
Да, старение Европы и молодость востока ведет к демографическому сдвигу, когда Европа будет становится постепенно арабской. Ванга вроде обещала такое
avatar
=) Европа в любой момент разрешит клонирование человека — и будет такого цвета, какого захочет.
avatar
Посмотрел в гугле «население ****» и позабивал туда разные страны, удобный график рисуется. Практически во всех бедных и развивающихся странах кривая идет круто вверх и население удвоилось с 70-х годов. Россия на нем кстати выглядит как остальные «развитые» страны вроде Германии, Франции, но с провалом в мегакризис 90-х.
Проблему с Востоком естественно и нам придется решать. США очень удобно расположились, снизу Мексика, внутри Канада. Может и мы когда-нибудь сможем штатам козу сделать, устроим например желтую революцию в Мексике.
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн