Новости рынков

Новости рынков | Супервыгодная торговая стратегия?

Супервыгодная торговая стратегия?17.04.2014, Москва — Менеджер хедж-фонда AQR Capital Management рассказал телезрителям Bloomberg TV о стратегии, которую инвесторам хорошо было бы использовать при построении своих портфелей — по материалам AForex.
Эту стратегию хедж-менеджер в шутку назвал «Высокие Минус Низкие» ( HML, High Minus Low). Самую теорию изначально придумали знаменитые теоретики в области финансов, Юджин Фама и Кен Френч. Высокие это дорогие бумаги, низкие – дешевые. При этом степень дороговизны или дешевизны определяется через мультипликатор Цена/Чистые активы (P/B, Price-to-Book).
В основе стратегии лежит идея о том, что «дешевые» акции как правило, растут быстрее «дорогих». Поэтому надо занимать длинные позиции в «дешевых» бумагах и короткие – в «дорогих». Управляющий отметил, что аналогичной стратегии можно придерживаться и в других классах активах, а также на разных рынках. Такая стратегия, правда, не могла сработать во время последнего технологического пузыря в 1999 года. Ну и, естественно, она работает не всегда, поэтому строить на одной этой стратегии весь портфель было бы рискованно.
★2
3 комментария
Большую часть времени все наоборот — сильное надо держать, а от слабого избавляться в первую очередь.
И шортить намного комфортнее то, что валится при каждом чихе, а не бычью бумагу, вроде Татнефти, где каждый пролив выкупается.
avatar
Учитывая название, данные доходности где?
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн