Блог им. smoketrader

Расширенный обзор рынка ликвидности на 16 сентября + динамика (обзор)

Итак, накопилось уже некоторое количество данных, которые позволяют провести некое подобие анализа ситуации на рынке ставок:
 
Сегодня с утра отмечались высокие ставки по всему спектру рынка ликвидности — утренний средний своп был 5,1% (долларовый достигал значения 5,46% — достаточно много). К середине дня (после аукциона РЕПО ЦБ) ситуация несколько смягчилась — Долларовый своп стал 4,85%, Евровый — 4,21% (торги свопами идут до 15:00 — снижение ставок может быть продолжено).
 
Сегодня прошел достаточно «рекордный» 1-й аукцион ЦБ — спрос был 169,5 млрд. руб. — сделок совершено на 149,8 млрд. ставка 5,33%.
 
Такой «рывок» обусловлен 2 причинами — впереди выплаты налогов и банки «запасаются» ликвидностью. Также на вторичном рынке достаточно высокие ставки 6,25 РЕПО овернайт и 6,5% недельное РЕПО => поэтому «допущенные» к аукциону ЦБ «набирают» еще и для того чтобы «раздать» и на этом заработать. 
 
Ставки в «динамике»:






Как видите на графике идет «пик» роста ставок к концу месяца — это налоги. Такие «пики» цикличны в 20-х и 30-х числах месяца.
 
Однако, на текущий момент, рост ставок частично обусловлен «нестабильностью» европейских активов. Рост в течении нескольких дней пока не критичен. Но желательно «отслеживать» такую ситуацию => систематический рост ставок, даже на 0,25% ежедневно — приведет в итоге к сжатию ликвидности на рынке… «Жить» будут только те — у кого есть доступ к «кормушке» (ЦБ). Остальным — «пишите письма»…


Гистограмма объемов привлеченных средств по аукциону РЕПО ЦБ:



Здесь имеет смысл смотреть на объем привлеченных активов и на его динамику (поскольку ставки стабильны).


Ну и «напоследок» ежедневная таблица:

 
 
 
 
★1
7 комментариев
Как ты можешь прокоментировать, что на ряд игроков типо Совкомбанка лимиты закрыли многие казначейства?
avatar
Ваня, пока некритично…
avatar
в пн минфин разместит на депозитах 100млрд. до 12окт11. хотя на депозитных аукционах минфина спрос уже давно стабильно высокий. на этой неделе разместили 20млрд, спрос=111млрд. может это хоть как-то сгладит напряг
avatar
marketbuzz, сегодня 149 млрд. влет разобрали… ситуация пока не поменялась…
avatar
Спасибо. +
avatar
2-й аукцион пр. РЕПО — 10,6 млрд. ставка 5,45%
avatar
на этих данных получается какие выводы сделать?
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн