Блог им. smoketrader

Обзор рынка ликвидности на утро 31 августа (таблица ставок)

Как гриться «по просьбам трудящихся» — ставки по ликвидности свожу в таблицу, дабы смартлабовцам было удобнее видеть динамику ставок.

Таблица на 31.08.2011
 

Что важного в таблице?
1. Динамика ставок на Свопе, МБК и РЕПО — соответственно — чем ниже ставки — тем больше «приходы/остатки» на счетах — а следовательно больше денег на рынке.
2. Ставки на аукционе РЕПО — в принципе достаточно стабильны и серьезных «смысловых нагрузок» не несут — тут интереснее объем заключенных сделок. Чем больше «берут» на аукционе — тем «хуже» ситуация на рынке ликвидности...

Относительно сегодняшнего дня — ситуация более-менее «устаканилась» ставки на свопе постепенно снижаются и если с утра были 3,9% — то сейчас 3,4%.. 

UP^: сегодня денег «навалом» — первый аукцион не состоялся (немудрено — после 13,6 млрд. вчера)...
Второй — 87 млн. ставка 5,55%...
★1
15 комментариев
Ну все то умные конечно… и так понимают.

А я как глупый, не постесняюсь спросить у автора:

можно на пальцах, т.е. по-простому — чего ждать от этого расклада, роста или падения? Если нет жесткой корреляции, то к чему предпосылки? Куда ветер дует?

А за пост спасибо +… чувствую, что полезный, еще бы разобраться как это работает.
avatar
Malik El Djebena, на прямую на рынок не влияет, позволяет оценить ликвидность у профучастников рынка… т.е. — есть ли у них свободные деньги — что-то делать… Т.о. если ставки высокие с утра — то до обеда — не факт, что будут покупки — если систематически (т.е. в течении пары недель) ставки растут => приближается «жопа» — кризисы ликвидности + дефолты = «звоночек» что будет происходить с рынком акций/облигаций…
avatar
smoketrader, спасибо уважаемый! Стало немного понятнее.
avatar
smoketrader, а где лучше смотреть эти ставки, если вам не досуг постить будет
avatar
S.One, эээ, ну я их с рынка беру… а если «без мну» — система МКБ «Дельта» (5000 рэ/мес), но вроде можно с сайта ЦБ РФ + биржа ММВБ рассылает участникам торгов уведомления по итогам аукционов…
avatar
Обзор каждый день будет?
avatar
Роман, если не буду забывать и не «впадлу» будет вставлять данные в табличку и постить на сайт — будет каждый день (раньше писал отдельным постом, сча — таблицей)
avatar
+ спасибо, твои посты последнее, к сожалению, что стоит читать тут
avatar
smoketrader, полезная информация, спасибо.
avatar
Полезно)+
avatar
Спасибо! С табличкой это круто, но если иной раз будет влом её писать, то не надо главное не табличка, а информация по ликвидности т.с. из первых рук, у кого глаза есть и голова сами разберуться и табличку сделают с динамикой.
Вобщем только не забрасывайте это дело!
avatar
денег сча пока на рынке много… аукционы проапдейтил…
avatar
Смоки, ты — Красавчик!
Плюсую пост и профиль.
avatar
Romson, кросавчеГ… так интереснее…
avatar
smoketrader, ок.
КрасаУчеГ! :)
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн