Блог им. Sambojoy

Так на бирже торгуют крутые парни.

Возможно многие приняли блог про трейдера который Московскую биржу от армагеддона спас (smart-lab.ru/blog/122813.php) за шутку. Сейчас очевидно, что в каждой шутке много правды. 

Простой трейдер выходит в кэш. И связано это не с Европой, не с Америкой, не с индексом ММВБ, просто акции которые он играл перевыполнили план роста, а это требует обновления стратегии.

Право, смешно читать, как многие гуру задним числом купили Газпром по 108 или Роснефть по 208. Лучшии из них купили Газпром по 115-118, основная масса по 118-120. Это факт. Почему?

Потому что прогнозы роста появились после того, как рынок акций получил импульс к росту.Этот импульс придали крутые парни, к которым наши инвесткомпании со своими гуру никакого отношения не имеют.

Зачем пишу это? На ресурсах трейдеров есть люди, способные понять эту комбинацию июньско-июльского роста, это поможет им понять важную особенность современного рынка акций, и позволит научится работать так, как работают крутые парни. А это будет для всех хорошо.


Но цель этого блога больше трейдеров, которые ищут сигналы. Простой трейдер и парнёры выходят в кэш. Что это значит?

Серьёзный капитал, который шёл за ними в фарватере, сделает остановку и неделю-другую, будет думать, что делать дальше на рынке акций. Моя ставка на то, что они начнут выход в кэш или оставят позиции, не наращивая их дальше.
Вывод: в обоих вариантах рынок начнёт просадку, разница в скорости и глубине просадки, поэтому моя рекомендация – выход в кэш по голубым фишкам. Инвестиционные фишки смысла трогать нет, достаточно стопов, и то для тех у кого горизонт не больше года.

Все бывают ошибаются, но со мной приятно иметь дело: моя позиция всегда чёткая и понятная, без инвариантностей, как в блоге «Пацан сказал — пацан сделал» про покупку Роснефти по 210.

Удачи всем, включая тех, кто много бла-бла-блакает!
15 комментариев
вы уж лучше кондиционерами занимайтесь
avatar
Shved, образование позволяет заниматься многими вещами, и судя по тому, что занимаюсь я ими годами, получается как минимум неплохо.
avatar
Sambojoy, как минимум годами можно и штаны в нии протирать.
avatar
Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.
avatar
Mr_Noname, я тут ни при чём, и к тому же особо не засвечен на трейдерских тусовках — мне здесь похвала ни к чему.
avatar
Sambojoy, м.б., но как-то подумалось, что хвалитесь. Мои извинения, за то, что ошибся.
avatar
На каждую 1000 пунктов роста РИ, появляется хотя бы один пост о выходе в кэш с предсказанием дальнейшего боковика или падения. Рано или поздно кто-то угадает, и на пару дней он становится халифом на час, а потом, а потом про него все забывают. :)
avatar
drow, моя линия идёт с 04 июня, далеко не пара дней, включая частности вроде Газпрома и Роснефти, и меня здесь мало кто знает лично, чтобы помнить или забывать. не путайте мои мотивы и мотивы местных выпендрёжников
avatar
Судя по динамике объемов торгов последние месяцы (годы), толпы крутых парней с серьезным капиталом ломанулись в рынок…
avatar
Echo, крутые парни шортят от 127200
avatar
Shved, конкретно написано про рынок акций и не в широком профиле, а в конкретных эмитентах, это совсем другое
avatar
Sambojoy, я не считаю себя крутым парнем — но про рост газпрома писал от 109 рублей и до сих пор в лонге
а вот если не поленитесь и полистаете архив, то увидите замечательный топик Карапуза про газпром
так что зря вы так — здесь достаточно толковых и дельных людей, которые не являясь крутыми пацанами — видят рынок очень хорошо
avatar
Echo, такого капитала как у простого трейдера нет у большинства российских инвесткомпаний, включая средства в ДУ, так что крутых парней на нашем рынке мало
avatar
Не, «Пацан сказал — пацан сделал», это понятно.
А чо тогда баба в профиле висит? Шютка :)

Вот таким надо в гурии идти. Я прочитал заметку так уверенно, будто разбираюсь в чем-то на рассейской фонде. Sambojoy, респект.

Грамотная речь. Хорошо поставленный, выверенный слог. Согласования в норме. Логика — на высоте. Акценты расставлены. Любо-дорого читать. Про выводы — не говорю, не спец, но таковым себя почувствовал :)

Дружище, вы не засиделись в управдомах? :))
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн