Блог им. ya-marsel

Реальный сектор

Решил чуть разбавить тематику ресурса и написать про реальный сектор.

Хоть это и не первое мое занятие, но в каком-то роде можно поздравить меня с почином. Все накрылось :) Другие идеи которые я стал оценивать более трезво после того как появились проблемы в моем фаворите я решил пока не реализовывать.  Раз биз уже закрыт, думаю можно раскрыть карты, того чем я занимался. Так получилось что Реальный секторescoman угадал, я занялся ритейлом китайских копий телефонов.


В основном это были Iphone 5:
33-KV9azQvA

Внимательный читатель уже увидел Play Store :)

Так вот о бизнесе.

Казалось бы спрос есть:
2957f077148fd94e8019fa0ed4e53b72

Но в реальности на 20-30 звонков в день только 5% звонивших действительно искали копию, остальные просто видели телефон по смешной цене и торопились купить. После разъяснение что это все таки копия вешали трубку.

Бизнес был интересен с точки зрения маржи, а она составляла около 100% с одного телефона. Первые 20 телефонов ушли как горячие пирожки. В итоге я решил не мелочится и купил мегапартию телефонов, которая оказалась бракованной и вот тут началось :) В итоге сейчас висит нереализованный минус в размере этой партии, посмотрим удастся ли от него избавиться.

Попутно возникла идея купить оптом оригинальные айфоны, ну как грится гугл в руки и поехали, в итоге пришлось познакомится со всеми видами развода в этой сфере, бесполезно пару раз ездил в Москву, Нижний, делал заказ из Владивостока, но тщетно, везде попытки кидка, правда удалось этого избежать. Была еще идея заказывать айфоны напрямую из штатов, в данный момент их реально приобрести по цене 17 тыр с учетом доставки, но и там есть несколько весомых проблем:

  • Пока они дойдут до Москвы их цена приблизится к цене заказа
  • Растаможка убивает львину часть прибыли
  • В странах соседях типа Эстонии, Финляндии айфоны стоят дороже чем у нас
Вот такая история.
★2
34 комментария
кого ты хотел подвинуть (чей хлеб отнять?) в этом бизнесе?-)
avatar
vfreeman, а причем тут кто-то?
avatar
Марсель Тазетдинов, что значит причем? есть те, кто УЖЕ наладил этот бизнес. ты решил занять (именно занять, вряд ли ты смог бы увеличить продажи айфонов) ДОЛЮ этого бизнеса. какие у тебя были преимущества перед конкурентами, чтобы покупатели купили у тебя?
avatar
vfreeman, демпинг, наверно
Привет, Марс! Китайские копии телефонов — это знакомство с соответствующими органами в течении 2-8 месяцев в зависимости от оборота. Так что сразу приготовься делиться.

Ты сейчас обучением занимаешься алго трейдингу? Давай запишем промо видос Обучение роботам на татарском. За деньги не ручаюсь, но грааль мая сделает по просмотрам =)
avatar
Mikhail Sukhov, я не говорю по татарски)
avatar
Марсель Тазетдинов, бу кайгылысы, Марсель!
avatar
Марсель Тазетдинов, а в чем брак заключается этой партии телефонов?
avatar
надо было клюшками торговать.
Профессор Преображенский, там говорят монополия серьезная :)
avatar
Марсель Тазетдинов, :)

на мой взгляд, проще было бы перепродавать не копии — а просто андроидфоны китайские с небольшой маржой (ждать кому — то лень пока придет). Вероятно бы выгорело, с учетом повышенных затрат на seo сайта.
Очень честно..., за это плюс+++)))
Марсель нет сейчас счастья в реальном секторе, по всем секторам идет мощный спад продаж!!! Для стартапа в торговле время не удачное. Лучше занимайся трейдингом и укрепляй эту сферу
avatar
Отличный бизнес!!!

А я думал уже у каждого утюга в рашке есть свой магазин по продаже айфонов…
avatar
Сектор, конечно реальный… но на мой взгляд, из своего опыта (розничный магазин быт техники) никогда не стоит строить бизнес на подделках! лучше меньше наценка, но товар настоящий… а вообще то, прежде чем закупать или вкладывать деньги в какой либо проект, нужен серьезный маркетинг…
Кстати если еще есть желающие в реальный бизнес в екатеринбурге продаю сеть мебельных салонов по цене ниже себестоимости товара на выставке и складе!!!
avatar
churinga, почему продаете? какая аренда? производители кто?
Профессор Преображенский, сегмент средний, средний + дешовой мебелью не занимаемся
avatar
Продаю потому что устал заниматься данной деятельностью, магазинам 6 лет уже, 3 магазина по 85 метров в среднем, аренда от 700 до 1200 р за метр все в ТЦ находятся
avatar
churinga, сколько профита в мес? цена продажи?
Прибыль от 100 до 250 все зависит от продаж, цена 1.8 млн
avatar
churinga, что — то не вериться мне в такие цифры по прибыли…
Профессор Преображенский, в чем-то подвох! предлагают бизнес за годовую прибыль! не верю!-)
avatar
vfreeman, все правильно в ближайший год не ожидаю сверх прибылей, думаю средняя около 100-150 в месяц будет макс, учитывая спад продаж в этом году, притом спад идет у всех мебельщиков. Так же столь низкая цена вызвана желанием быстро продать бизнес так как если ее завысить можно всю жизнь продавать, кстати товара в обороте по входным ценам больше чем на 2 млн рублей.
avatar
Профессор Преображенский, почему не вериться? )) в сезон побольше в несезон поменьше все просто, максимальная прибыль за все время работы была около 450 тыс за месяц.
avatar
Профессор Преображенский, Там про цифры рано говорить. Сначала лучше поискать, не открылись ли у них в городе какие-нибудь мебельные гипермаркеты в последнее время. Если открылись, то история прибыли его сети — это всего-лишь история...:)
avatar
Yarikbro, у нас работает и работало куча гипермаркетов в том числе ИКЕЯ и т.д. но у нас сегмент не ширпотреба и эти гипермаркеты нам не конкуренты.
avatar
Yarikbro, тем более Профессор из Москвы и вряд ли его заинтересует бизнес из перефирии )
avatar
Марсель, а как же твои суперсистемы? Такие же левые и бракованые как и твои айфоны?
Испортить карму просто. Поправить-гораздо сложнее! Мир!
avatar
Если учесть, что даже во всяких говнокурсах по работе с Китаем говорят про 100% вероятность брака в 99% товара из оптовой партии при отсутствии контроля на производстве, то затея выглядит странной.

Данные случайности уж слишком закономерны. Они даже крупные конторы типа explay умудряются одарить бракованными партиями.

теги блога Marsel Tazetdinov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн