
За последние 12 месяцев / 365 дней Индекс полной доходности ОФЗ RGBITR имеет результатом внушительные 33,9%. С начала 2025 года по сей день тоже много, но уже только 23,3% (24,1% годовых). За последние полгода 11,5%, или 23 в годовых.
Накопленная доходность всё ещё выше 20%, но ее снижение хорошо заметно. За последний квартал Индекс ОФЗ дал только 3,3%.
Как часто бывает, рост популярности не приводит к соответствующему приросту портфеля. Популярность, вообще, запаздывающий индикатор. Треть всего годового результата ОФЗ – пара сессий прошлого декабря. И тогда отношение к этому инструменту было куда осторожнее, чем сейчас. И наоборот, летом, после полугодового ралли госдолга сформировался стереотип, что ОФЗ – лучшее из рублевых вложений. Но эффект не тот.
Эмитент ОФЗ – государство – тоже ведь способно оценить интерес инвесторов. И дать им новое предложение. Нынешний год – рекордный по размещениям Минфина: ±7 трлн р. В прошлом было 4 трлн.
Итак, есть или был рост популярности среди инвесторов. Есть рост предложения. Есть очевидное замедление темпа доходности.
Подобные всплески в ОФЗ в предыдущие годы приводили затем к долгим периодам стагнации, когда госбумаги оказывались среди худших из вложений. Не сказал бы, что рынок цикличен, но какие-то закономерности на нем повторяются. В моем понимании, при всей респектабельности данного инструмента нынешняя фаза его успеха для инвесторов позади. И новая может прийти еще нескоро. А среднегодовой прирост Индекса ОФЗ за последние 10 лет – 8%. Для сравнения, у менее востребованного сейчас рынка российских акций 12%.
Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube, Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
Бодрого дня и Хорошего настроения!
p.s. может в пчелу превратиться как в «Баранкин, будь человеком» 🤣
smart-lab.ru/mobile/topic/1242984/
))))