Блог им. Osypovich

Что только в голову не лезет вечером кроме здравой мысли

Сейчас все дружно “затарабанили”  за сворачивание QE. Насколько обоснованы эти домыслы/мысли  можно судить из динамики дефицита бюджета с корректировкой на налоговые поправки и динамику спроса на долговые бумаги (возможно, ошибочно полагаю, но все же, мнение, что ФРС финансирует дефицит бюджет через низкие процентные ставки и через монетизацию тяжело оспорить). Без графиков (хотя там все присутствует), так как излагаю только мысли. Полностью согласен, что рынок жилья восстанавливается, как и д-х приходят в себя от упадка. Но кто снова взял на себя риски? Если до кризиса – это были банки, то сейчас  это  федеральные агентства, что отражается в цифрах стандартного и нестандартного кредитования. Где же предел социалистического капитализма? Нынешнее восстановление сразу же подтянуло за собой и
LTV. Не смотря на то, что уровень просрочек и дефолтов снижается благодаря принятым мерам, эта тенденция может измениться моментально из-за твердолобой беспечности, что цены на жильё растут всегда. Как статистика показывает, то этот период длится во времени только 2/3.
Это, наверное, пол беды. Последние исследования CoreLogicпоказывают, что рост просрочек и дефолтов может быстро вернутся к кризисным, если ставка по кредитам подскочит к 4-4 ½%, а что это значит для будущей кредитно-денежной политики? Если всё верно, то Capбудет где-то в этих пределах. Забыл, уже определились с “бегунком” по FRN– 13wT-bill. Вопрос: а даст ли ФРС инвертировать кривую доходности из типа sqrt(x) в 1/sqr(x)? Мы прошли один большой супер- цикл с 1950 по 2013-2015 года с двумя периодами роста и падения процентных ставок. Но если на вскидку прикинуть, то не так много стран имеет дешевую рабочую силу со стабильной политической системой, а значит, что нас ждёт новый супер-цикл, который будет сопровождаться ростом базовых % ставок. И если уж Гринспен признаётся, что они были в большей степени корректировщиками неудержимого глобального процесса снижения инфляции, то уж не думаю, что их роль изменится в будущем. Пока конкуренция на рынке занятости в высокоспециализированных областях приближается к 0, QEсдерживание % ставок в будущем может обойтись очень дорого.
7 комментариев
это ++++
avatar
Отлично! Не понял только вот это предложение: «Как статистика показывает, то этот период длится во времени только 2/3.» Какой именно период? Роста цен на недвижимость? Если да, то какой именно период надо брать для того, чтобы высчитать «2/3». Заранее благодарен за ответ.
avatar
Mr_Noname, я считал в реальном выражении. Этот график сделан в s49.radikal.ru/i125/1209/f3/338e77384c66.jpg делал, как прогноз в IIIкв 2011 года.
avatar
Многие зависимости пересмотрены… А иные порваны… И снова все зависит от корректировщика неудержимого глобального процесса… А вот какие здравые мысли лезут к нему по вечерам…
avatar
Vitan, зависимости пересмотренны из-за нынешней денежно-кредитной политики. Но если судить из истории, то все становится на круги своя. После выхода из политики «дешевых денег» и поддержания низких процентных ставок в начале 50-ых в отчёте совета управляющих ФРС была чётка разработана концепция по поддержанию экономического роста. При чём не последнее внимание было уделено ценам на акции. Так что Бэн лукавит отчасти, говоря, что фондовый рынок не в их поле зрения.
avatar
Зачем Бену брать излишнюю ответственность… На нем итак много…
И еще… Как Вы оцениваете роль упомянутой нулевой конкуренции в высоко технологичных отраслях…
avatar
Vitan, если посмотреть на всё, где присутствует гос. участие, то эта цифра приближается к 100%. Практически нет ничего где его нет с гарантиями и предоставлениями льгот.

Очень плохо оцениваю… Хотя есть и позитив. В свое время, как думаю и сейчас, Юж. Корея набирала на проекты программистов из Украины — они дешевле, и по качеству ни чем не уступают Западным. Но этот процесс будет очень долгим. Планомерное снижение цен на з/п в данной области или подтягивание к нынешним уровням более высокооплачиваемых, будет проходить постепенно.
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн