Новости рынков

Новости рынков | Экспорт угля из России в I квартале 2024 г. снизился на 13% г/г, до 45,2 млн т. - Ведомости

В первом квартале 2024 года экспорт угля из России сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 45,2 миллиона тонн. В марте снижение достигло 17% по сравнению с мартом 2023 года, составив 15,7 миллиона тонн. Однако по сравнению с объемами поставок в январе и феврале текущего года, в марте отмечен рост экспортных отгрузок. В январе было доставлено 15,4 миллиона тонн, а в феврале — 14,1 миллиона тонн.

Согласно данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), падение экспорта энергетического угля наблюдается при относительной стабильности отгрузок металлургического (коксующегося) угля. Среднемесячный объем экспорта энергетического угля снизился с 13,5 миллиона до 10–11 миллионов тонн. При этом отмечается рост поставок металлургического угля в марте до 4,7 миллиона тонн.

Экспорт угля из России в I квартале 2024 г. снизился на 13% г/г, до 45,2 млн т. - Ведомости

По мнению директора ЦЦИ Евгения Грачева, снижение отгрузок энергетического угля связано с сезонным падением спроса на этот вид топлива. В частности, в регионах Азии, основных потребителях угля из России, наступил период межсезонья, когда спрос на уголь обычно снижается. Кроме того, в Индии наблюдается увеличение собственной добычи угля.

Еще одной причиной снижения экспортных поставок угля из России является низкая рентабельность экспорта в западном направлении из-за невозможности полностью переориентировать поставки на Дальний Восток.

По данным ЦЦИ, отправки угля на экспорт из дальневосточных портов в марте выросли на 9%, а через порты Балтики и Арктики — на 17,5%. Однако экспорт через порты Азово-Черноморского бассейна существенно снизился. Экспортные цены на российский уголь также снизились до минимумов с 2021 года из-за низкого спроса на основных экспортных рынках.

В целом, сложности с транспортировкой и рост затрат компаний-экспортеров, а также низкие цены на уголь на рынке, оказывают негативное влияние на динамику угольного экспорта. В этом году совокупный объем экспорта может снизиться до 190–200 миллионов тонн.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/16/1032026-rossiiskie-ugolschiki-snizili-postavki-za-rubezh-za-i-kvartal?from=newsline

    

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн